Как снизить риск возникновения рака груди

К сожалению, сегодня, этот сложный диагноз слышат все больше женщин. И возраст пациенток продолжает снижаться. Даже у 20-летних девушек обнаруживаются новообразования злокачественной природы. Именно поэтому так важно быть на страже своего здоровья и заботиться о его сохранении.

Помимо регулярных визитов к врачу, важное значение имеет самодиагностика и профилактика. Мы расскажем о тех вещах, которые могут предотвратить появление злокачественных новообразований.

Следите за весом

Женщина измеряет талию сантиметром
Источник фото: pixabay.com

По словам медиков, избыточный вес зачастую становится провокатором активных процессов, которые при нормальном весе могли бы и не проявится. Поэтому не только ради стройной фигуры, но и ради здоровой жизни следите за своим весом.

Узнайте семейную историю

Генетика достаточно сильно влияет на проявление онкологии. Если в вашей семье, особенно по женской линии, встречался этот диагноз, будьте вдвойне внимательны к себе и обязательно говорите об этом врачам.

Самодиагностика — это важно!

Регулярно осматривайте грудь по схеме, которую вам подскажет доктор. При обнаружении любых изменений, обращайтесь в клинику за обследованием, чтобы вовремя успокоить себя и исключить проблемы.

Алкоголь в меру

Конечно, один бокал красного вина — это вполне допустимо. Но вот регулярные возлияния отразятся на вас не лучшим образом. Особенно, если у вас уже есть предрасположенность к раку.

Тренируйтесь

Женщина сидит на фитболе
Источник фото: pixabay.com

Активный образ жизни, регулярные тренировки способствуют правильному функционированию эндокринной системы. И это помогает держать вес под контролем. Как минимум 1,5-2 часа тренировок 2 раза в неделю и 8 тысяч шагов ежедневно должны стать для вас нормой.

Принимайте противозачаточные осторожно

Рука с горстью таблеток
Источник фото: pixabay.com

Только после тщательного осмотра у врача и контроля за всеми показателями вашего здоровья можно начинать прием противозачаточных гормональных препаратов. Ориентироваться на то, что «подружка посоветовала» просто опасно!

Не волнуйтесь!

Да, проблема существует и количество заболеваний не уменьшается. Но если вы держите руку на пульсе и внимательны к себе, то волноваться не о чем. Излишний стресс, кстати, также числится в ряду основных провокаторов болезни, поскольку повышает уровень стрессорных гормонов.

Заботиться о здоровье не трудно. И куда проще, чем решать возникшие проблемы. Поэтому поделитесь нашей статьей со своими подругами в соцсетях, чтобы как можно больше женщин узнали о методах профилактики!

А вы знали, что горячий и холодный душ воздействуют на организм по-разному? Узнайте как!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...