Признаки диабета: 10 сигналов, на которые нужно обратить внимание

С каждым годом количество людей, заболевающих диабетом, увеличивается. В США повышение уровня сахара в крови настолько распространено, что им страдает практически 30 миллионов человек (некоторые из них даже не догадываются о наличии заболевания).

К счастью, диабет не относится к скрытым болезням, выявить которые невозможно до достижения поздних стадий. Мы собрали 10 малоизвестных, но серьёзных признаков диабета, которые должны стать сигналом к посещению доктора.

Осмотру у врача
Источник фото: pirogovclinic.ru

Помутнение зрения

Периодическое помутнение зрения является одним из основных признаков диабета. Это не постоянный симптом: он может исчезать и появляться через время. Игнорирование признака приводит к ухудшению состояния сетчатки глаза, в результате чего, из него начинает течь жидкость, искажающая зрение.

Сухость во рту

Это предупреждающий диабет признак. Более того, сухость во рту может стать и главной причиной развития заболевания из-за увеличения уровня глюкозы в крови.

Першит в горле
Источник фото: sportobzor.ru

Появление бесцветных пятен на коже

При высоком риске заболевания цвет кожи может начать меняться. Проследите за своим кожным покровов.

Необъяснимый голод

Если последнее время вы чувствуете аномальное желание есть, то, возможно, это связано с развитием диабета. Дело в том, что из-за повышения уровня сахара в крови, глюкоза перестаёт проникать в клеточные стенки. Из-за этого еда не преобразовывается в энергию, а, значит, организм будет продолжать требования пополнения «запасов».

Девушка ест торт
Источник фото: amp.thisisinsider.com

Повышение мочеиспускания

Учащение визитов в уборную комнату напрямую связано с диабетом. Высокий уровень глюкозы «заставляет» почки работать в более динамичном режиме, дабы обрабатывать излишки сахара.

Жажда

Признак имеет прямую взаимосвязь с предыдущим пунктом. Обезвоживание организма из-за усиленной работы почек способствует сильной жажде.

Пить воду
Источник фото: cache.albayan.ae

Тошнота

Развитие диабета напрямую связано со сжиганием жира. Это происходит из-за того, что телу важно найти запасы энергии для поддержания работоспособности. Подобный процесс способствует выделению опасных веществ (кетонов), а это провоцирует тошноту.

Онемение конечностей

Диабет способствует ослаблению нервов, посылающих сигналы к рукам и ногам. Люди, страдающие диабетом, часто чувствуют онемение пальцев, ступней и ног.

Онемели руки
Источник фото: evehealth.ru

Зуд

Чаще всего он локализован на ногах и ступнях. Иногда кожа может чесаться и в других ослабленных и сухих участках кожи. Посетите доктора, если на вашей коже появляются зудящие пятна.

Необъяснимая потеря или набор веса

Скачки массы тела без видимой на то причины могут быть симптомами диабета второго типа. Это связано с прекращением поглощения глюкозы.

Самостоятельно диагностировать заболевание по описанных признакам не стоит, также как и впадать в депрессию при совпадении нескольких симптомов. Посетите врача, если не делали этого длительное время. Ведь игнорирование болезненных симптомов лишь усугубляет состояние.


Кстати, а вы давно тестировали себя на наличие зависимости от интернета? 5 признаков зависимости от социальных сетей могут вас удивить.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...