Вы будете готовить лишь раз в месяц: 3 секрета для свободного времени

Какое из домашних дел отнимает больше всего времени? Уверены, что большинство ответит, что это готовка. И каждая хозяйка хотела бы минимизировать время, которое затрачивается на приготовление пищи. Если вы уже пробовали закупку продуктов на неделю, то наверняка оценили преимущество такого способа. А можно, оказывается готовить всего раз в месяц и затем лишь размораживать и разогревать домашнюю еду.

Конечно, такой способ отлично подойдет тем, кто постоянно занят на работе. Если у вас есть немного свободного времени, то сведите все к приготовлению раз-два в неделю.

Итак, что же вам будет нужно для готовки впрок?

Выберите время

Вареники на доске, присыпанные мукой
Источник фото: pixabay.com

Главное условие таких глобальных заготовок — наличие запаса времени. Понятно, что приготовить десяток блюд нельзя за 2-3 часа. Поэтому выберите день, когда никто вас не будет беспокоить. Дети будут заняты, муж, возможно, поможет вам и вы справитесь быстрее.

Кроме этого, заранее собирайте все подходящие рецепты или выберите из своей кулинарной книги те, которые вам захочется приготовить в этот раз. Подготовьте список продуктов, необходимые приправы, гаджеты, чтобы потом не отвлекаться на поиски мерной ложки или миксера.

Закупите продукты

Много готовых блюд на столе
Источник фото: pixabay.com

Одна из самых главных частей всего процесса — это, конечно, закупка продуктов. Вы должны максимально «закрыть» все потребности, чтобы вам не только хватило на приготовление запланированного, но и осталось впрок. Именно поэтому в этом случае выгодно ездить на оптовые рынки или крупные гипермаркеты. Там вы сможете купить продукты большими партиями по оптовым ценам. Но учитывайте срок годности!

Конечно же, вы будете докупать овощи, фрукты и хлеб, ведь их нельзя закупить на месяц вперед. Но то, что может храниться дольше — берите смело.

Хранение готовой пищи

Раскрытый холодильник с продуктами
Источник фото: pixabay.com

Поскольку вы планируете хранить готовую еду в течение длительного времени, нужно правильно воспользоваться морозильной камерой. Придерживайтесь нескольких правил:

  • используйте удобные и компактные герметичные контейнеры, пищевую пленку и вакуумные пакеты;
  • заранее пересматривайте предыдущие запасы и складывайте ближе то, что нужно съесть в первую очередь;
  • всегда тщательно упаковывайте еду, чтобы ничего не пролилось и лишние запахи не мешали;
  • выбирайте те рецепты, которые хорошо подходят для хранения в замороженном виде.

Таким образом, потратив всего один-два дня, вы целый месяц будете наслаждаться домашней едой и освободите время для более приятных занятий.

А вы заготавливаете пищу впрок? Расскажите в комментариях, какие у вас есть для этого хитрости. И не забудьте поделиться статьей в соцсетях, особенно с теми,у  кого мало времени:)

А если вы как раз планировали начать ремонт, узнайте, что нужно учесть при планировании.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...