Худеем с куркумой: 5 рецептов и полезные советы

Куркума, известная как Curcuma longa, широко используется в кулинарии, домашних средствах, косметических средствах, лекарствах и т. д. Она содержит ряд ценных питательных веществ, таких как белок, витамины C, E и K, кальций, белок, медь, цинк , магний и другие. Это то, что делает куркуму очень эффективной при лечении некоторых проблем со здоровьем и даже болезней.

Знакомимся ближе

Куркума обладает противовирусными, антибактериальными, антиоксидантными, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Благодаря своему бесконечному перечню применений и преимуществ эта трава заслужила звание «Королева специй».

Куркума также является неотъемлемой частью аюрведических лекарств. Она помогает в заживлении ран и порезов, лечении различных проблем с кожей, снижении уровня холестерина, контроле над диабетом, повышении иммунитета и устранении ряда заболеваний.

Куркума снижает вес

Корень куркумы и женская фигура с сантиметровой лентой
Источник фото: fabhow.com

Но знаете ли вы, что эта золотая специя также может помочь вам избавиться от лишнего жира и поддерживать идеальный вес тела? Термогенные свойства, обнаруженные в куркуме, помогают сжигать калории, увеличивая скорость метаболизма. Она также содержит компонент, который помогает в увеличении оттока желчи, что жизненно важно для разрушения жировых отложений. Куркумин, еще один компонент, обнаруженный в куркуме, отлично подходит для здоровья пищеварительной системы.

Регулярное потребление куркумы поможет вам оставаться в форме. Вот несколько факторов, которые делают его идеальным средством для снижения веса:

  • предотвращает накопление жира,
  • ускоряет потерю жира,
  • ускоряет потерю веса при диетическом питании.

Как использовать куркуму для потери веса

Существует несколько способов, которые можно использовать для потери или поддержания веса тела.

Прием порошка куркумы

Порошок куркумы на ложке
Источник фото: fabhow.com

Принимайте по 1 чайной ложке трижды в день. Начинайте с 1/4 чайной ложки и постепенно увеличивайте количество через неделю.

Чай из имбиря и куркумы

Добавьте по 1 ч.л. порошка куркумы и тертого имбиря в 1 стакан воды и вскипятите.

Чай с куркумой и имбирем
Источник фото: fabhow.com

Туда же добавьте палочку корицы и дайте покипеть 5 минут. Процедите и пейте.

Чай с куркумой и корицей
Источник фото: fabhow.com

Молоко с куркумой

Молоко с куркумой
Источник фото: fabhow.com

Здесь все просто — добавьте 1 ч.л. порошка куркумы в стакан теплого молока. Перемешайте обязательно деревянной ложкой и пейте за полчаса до сна. Вы также можете добавлять пряности по вкусу.

Зеленый чай с куркумой

Зеленый чай с куркумой
Источник фото: fabhow.com

Приготовьте зеленый чай как обычно и добавьте в чашку пол чайной ложки порошка куркумы. Но если вы добавите порошок куркумы в кипящую воду перед завариванием зеленого чая, то эффект от такого напитка усилится.

Куркума с лимоном

Чай с куркумой, лимоном и медом
Источник фото: fabhow.com

Это очень сильное средство для похудения. Для него вам нужно вскипятить 2 стакана воды с половиной чайной ложки порошка куркумы  в течение 5 минут. После этого процедите отвар и добавьте к нему 2 ч.л. лимонного сока и столовую ложку меда.

Полезные советы

Чтобы похудение с куркумой проходило успешно, придерживайтесь некоторых советов по безопасности.

  • не принимайте куркуму натощак, чтобы не возникало рефлюкса,
  • консультируйтесь с доктором, если вы принимаете какие-либо медикаменты,
  • беременным и кормящим женщинам стоит повременить с приемом куркумы,
  • не усердствуйте с количеством куркумы — не более ложки-полторы на одно блюдо.

Вот такое ценное и полезное растение эта куркума. И если у вас есть знакомые, которые любят рецепты здорового питания -поделитесь этой статьей с ними.

А если в своем похудении вы никак не можете отказаться от сладкого, то попробуйте этот наш рецепт мороженого без сахара!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...