Как хранить капусту: быстрые и длительные способы на любой вкус

Есть много способов экономии, но главный принцип в этом деле — хранить и беречь то, что у вас есть. Именно о хранении мы сегодня и поговорим. А конкретнее, о хранении капусты.

Чем ценна капуста

Антидот для греков, средство от похмелья для римлян, отличный источник антиканцерогенных фитонутриентов, капуста известна и популярна уже долгие годы.

Капуста
Источник фото: pixabay.com

Этот скромный крестоцветный вегетарианец богат витаминами C, K и B6 и минералами, такими как кальций, фосфор и магний. К тому же, это хороший источник пищевых волокон. Потребление капусты обеспечивает защиту от ряда раковых заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и воспалительных состояний пищеварительного тракта.

Как хранить капусту

Чтобы не выбрасывать испортившиеся овощи и не разочаровываться в своей недостаточной хозяйственности, давайте проверим, знаете ли вы, как правильно хранить наиболее популярные овощи.

 

Сегодня речь пойдет о капусте, картофеле и луке, которые чаще всего встречаются на наших кухнях. А чтобы сохранить капусту, используйте несколько предложенных вариантов.

Хранение в пластиковом пакете в холодильнике

Капуста в пакете
Источник фото: fabhow.com

Лучше всего здесь работают пакеты zip lock, поскольку не пропускают посторонние запахи. Вы можете разрезать капусту на части или хранить даже целой головкой.

Хранение в пищевой пленке

Капуста в пищевой пленке
Источник фото: fabhow.com

Кроме пакетов можно еще и плотно обернуть капусту пищевой пленкой, она также избавит от лишних запахов и заветривания.

Хранение в лимонном соке

Порезанная капуста в миске
Источник фото: fabhow.com

Так лучше всего хранить капусту для салатов. Сразу нарежьте капусту, как вы любите, поместите ее в миску и залейте соком одного лимона. Затем накройте миску пищевой пленкой и поставьте в холодильник. Так можно хранить капусту около 3 дней без потери хрустящих свойств, а если вы не будете резать, а зальете соком лимона четверть кочана, то хранить так можно капусту до 2 недель.

Бланширование

Капуста в миске со льдом
Источник фото: fabhow.com

Этот способ рассчитан на длительное хранение — до одного года. Вам нужно залить капусту кипятком и подержать на огне 3 минуты, а потом сразу опустить в ледяную воду на 3 минуты. После того, как вы сцедите воду, можете поместить капусту в контейнер и заморозить.

Простая заморозка

Капуста в пакете zip lock
Источник фото: fabhow.com

Разрежьте кочан капусты на части и упакуйте в пакеты zip lock. Чтобы полностью убрать воздух, вставьте коктейльную соломинку в пакет, закройте почти полностью и вытяните оставшийся воздух. Теперь закройте пакет полностью.

Квашенная капуста

Банка с капустой
Источник фото: fabhow.com

Ферментированная капуста очень полезна, а готовить ее просто. К тому же, это очень вкусно и позволяет сохранить урожай надолго. На 1/4 кочана капусты возьмите 1 столовую ложку соли. Покрошите капусту, посолите ее и добавьте немного воды. Примните деревянной ложкой капусту и дайте выделиться соку.

Порезанная капуста в миске
Источник фото: fabhow.com

Теперь утрамбуйте капусту в банку и держите ее при комнатной температуре около двух недель. Только уберите с прямых солнечных лучей и источников тепла. Дальше храните квашенную капусту в холодильнике или погребе около одного года.

Теперь капуста не будет портиться и пропадать, а у вас всегда будут свежие овощи. И не забудьте поделиться нашей статьей в соцсетях, чтобы и ваши друзья смогли воспользоваться нашими советами.

А если вы предпочитаете растительное питание, приготовьте себе детокс-напиток всего за 5 минут!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...