Как хранить кулинарные рецепты: идеи организации + БОНУС

Независимо от того, являетесь ли вы шеф-поваром или только начинаете свой путь к кулинарным высотам, у вас точно есть коллекция рецептов. А как она хранится? В коробке или папке, в пакете или просто на полке? Удобно ли вам ею пользоваться? Давайте организуем рецепты таким образом, чтобы в любой момент вы могли найти нужное блюдо, а пользоваться рецептом было удобно. А если вы дочитаете статью до конца, то найдете интересные лайфхаки для использования кулинарных рецептов!

В нашей статье вы прочтете:

Правила организации кулинарных рецептов

Книга с рецептами
Источник фото: pixabay.com

Какие же основные требования должны быть к системе хранения рецептов:

  • их должно быть легко найти,
  • должно быть легко добавлять новые позиции,
  • все рецепты должны быть доступны к просмотру,
  • рецепты должны быть чистыми.

Продумать систему, которая бы отвечала всем этим требованиям, непросто. Но как только вы это сделаете, готовка станет намного проще и удобнее. Разумеется, у каждой хозяйки будут еще свои, индивидуальные, запросы, но основа, все же, будет сходная.

Варианты организации рецептов

Мы собрали несколько вариантов, которые были бы удобны для вас и предлагаем их рассмотреть. Выбирайте один или же комбинируйте несколько, чтобы максимально упростить себе процесс приготовления еды.

Кулинарная книга

Кулинарная книга
Источник фото: pixabay.com

Это наиболее распространенный способ, но его стоит немного усовершенствовать.

  1. Желательно оформлять все рецепты в одном стиле, чтобы ингредиенты сразу можно было вычленить из текста.
  2. Обязательно придерживайтесь разделения по категориям, чтобы было легко находить нужные блюда.
  3. Создайте оглавление на первых страницах и вписывайте туда названия блюд с соответствующими страницами.
  4. Используйте книгу, которая легко раскрывается — так будет проще держать ее на столе во время приготовления.

Фотоальбом

Фотоальбом
Источник фото: pixabay.com

Это вариация на тему кулинарной книги, но у нее есть целый ряд преимуществ. Во-первых, прозрачные карманчики для фото отлично подходят для хранения и их легко использовать. Во-вторых, пластик на страницах хорошо защищает бумагу от следов продуктов, которые всегда есть на кухне. В-третьих, это просто красиво!

Папка на кольцах

Папки на кольцах
Источник фото: pixabay.com

Такой вид офисного органайзера пригодится и на кухне. Этот вариант немного похож на предыдущий, но его неоспоримое достоинство в том, что здесь легко вставлять и вынимать страницы. При приготовлении блюда вы просто извлекаете нужный рецепт и крепите его над столом. Не придется орудовать громоздкой книгой. Да и если вы упакуете каждый рецепт в пластиковую обложку, вашим записям не страшны будут ни жир, ни мука, ни сладкое варенье.

Коробка с карточками

Это очень похоже на архивную картотеку, но это прекрасно работает! Вы создаете карточки рецептов, заготовки для которых можно распечатать самостоятельно по своему вкусу. Затем планируете алфавитные указатели либо разделители по категориям рецептов. Вставляете карточки в коробку, накрываете крышкой и пользуетесь!

БОНУС: лайфхаки для хозяек

Повар возле книги с рецептами и продуктами
Источник фото: pixabay.com

Чтобы вам было удобно работать с рецептом во время готовки, предлагаем использовать несколько лайфхаков.

  • Прикрепите на дверке шкафа, который находится над рабочим столом, небольшой крючок. Повесьте на него канцелярский зажим и в следующий раз крепите рецепт на него.
  • На ручку дверки шкафа повесьте плечики для одежды, у которые внизу есть два зажима для брюк. Так вы сможете прикрепить не только один листочек, но и целую кулинарную книгу.
  • Используйте школьную подставку для книг. Просто разверните книгу рецептов и зажмите ее держателем. Теперь все у вас перед глазами!

После такой реорганизации готовить будет легче и быстрее, а ваши шедевры не потеряются. Поделитесь статьей в соцсетях с теми, кому желаете добра:) А в комментариях пишите, как вы храните свои любимые рецепты.

Вы планируете ремонт? Воспользуйтесь нашими советами и все пройдет удачно!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...