Как выбрать компьютерную мышку: 5 критериев от консультанта магазина электроники

Компьютерная мышка — настолько привычный аксессуар, что мы уже не обращаем на него внимания. Но вот когда он выходит из строя и мы отправляемся в магазин электроники, то сразу теряемся среди полок с товаром.

Какую мышку выбрать, что в ней должно быть и какая средняя стоимость будет подходящей? На все эти вопросы нам ответил консультант одного из магазинов электроники. А вы сохраните эту статью, чтобы в следующий раз сразу выбрать нужную позицию.

Выбирайте мышку для своих потребностей

У каждого из нас компьютер используется по-своему. Одни играют в игры, другие — работают в офисных приложениях, третьи — создают компьютерную графику. Именно поэтому и мышка в каждом отдельном случае должна отличаться.

Для большинства задач стандартная мышка с двумя кнопками и колесом прокрутки подходит. Но бывают совершенно особые устройства для разных целей.

Игровые мышки

Игровая компьютерная мышка
Источник фото: makeuseof.com

Если вы проводите часы за играми, то специальная мышка облегчит вам выполнение задач. Вы может и не выиграете сражение за 10 минут, но играть быстрее соперников будете точно. Обычно у таких мышек эргономичный дизайн, более точный датчик и специальные кнопки, которые можно настраивать самостоятельно.

Мышки для путешествий

Эти устройства, в силу своего предназначения, обычно имеют компактные размеры. Естественно, что большинство из них беспроводные либо с выдвижными кабелями. Такие мышки легко вписываются и в маленькое пространство откидного столика в самолете, и в сумку для ноутбука. Правда, интенсивного использования они обычно не выдерживают.

Беспроводная компьютерная мышка
Источник фото: makeuseof.com

Учитывайте время использования

Одно дело, если компьютер вам нужен час-два в день для просмотра ленты новостей или фильма. И совсем другое — если вы писатель или дизайнер. Тогда мышка — это практически ваш основной рабочий инструмент. А значит, ее эргономика очень важна для вашего здоровья.

Если эргономика будет на высоте, вы не будете испытывать дискомфорт в запястье. Но, надо знать, что у каждого из нас положение руки отличается. Поэтому, придя в магазин, попробуйте несколько мышек и купите ту, с которой вам наиболее удобно.

Еще один показатель при длительном использовании — это уровень шума. Если каждый клик отзывается сильным шумом, то долго вы с такой мышкой работать не сможете. Выбирайте такие, в которых клавиши и кнопки «ходят» тихо.

Оптика или лазер

Компьютерная мышка на рабочем столе
Источник фото: pixabay.com

Наиболее распространенными типами мышек являются оптическая и лазерная, хотя это, в принципе, разновидности одной технологии. Оптическая мышка использует светодиод, отражающий нижнюю поверхность. А лазерная мышка отслеживает движения с помощью лазера.

Поэтому на плоских и непрозрачных поверхностях нужно использовать оптическую мышку, а вот для лазерных никаких ограничений нет. Лазерные мышки более чувствительны и быстро перемещаются по экрану.

Если вам пригодится наша статья — обязательно расскажите об этом в комментариях. И поделитесь статьей с друзьями в соцсетях, чтобы и их выбор был правильным.

Если вы постоянно пишете списки дел, а они почему-то не работают — прочтите ЭТУ статью!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...