Не плачь! 5 способов порезать лук без слез

Слово лук почти всегда и у всех ассоциируется со слезами. Ведь нарезать этот овощ без проблем мало кому удается. Давайте узнаем, как же можно избежать этих неприятных ощущений и нарезать лук без хлопот.

Почему мы плачем при нарезке лука

Во время нарезки и повреждения волокон луковицы, из нее высвобождается летучее вещество, называемое синтазой лакриматорного фактора. Именно этот фермент превращает аминокислоты, содержащиеся в луке, в сульфиновую кислоту, которая, в свою очередь, трансформируется в синпропанетил-S-оксид. Именно этот оксид, смешиваясь с воздухом, раздражает слизистые оболочки человека и вызывает слезотечение и жжение в глазах.

Лук, нарезанный кольцами и нож
Источник фото: pixabay.com

Но мы всегда пытаемся обойти природные процессы и в этот раз не будем стоять в стороне. Предлагаем вам несколько способов, которые, по отзывам пользователей в сети, помогают избежать или уменьшить слезоточивость лука.

Как порезать лук без слез

Итак, каждый из этих способов имеет разное действие: один будет уменьшать ломкость волокон луковицы, другой — снижать концентрацию оксида в воздухе. В любом случае, попробуйте каждый вариант и выберите тот, который вам понравится больше всего. А свои впечатления напишите в комментариях.

Замораживаем

Лук в морозильной камере
Источник фото: fabhow.com

Положите луковицу на 10-15 минут в морозильную камеру. После этого нарежьте как обычно. Только если верхний слой слишком сильно промерз — удалите его.

Прогреваем

Лук в микроволновке
Источник фото: fabhow.com

Прямо противоположное действие, но это работает! Положите луковицу на 25-30 секунд в микроволновую печь при средней температуре. после этого нарежьте, только берегите руки, чтобы не обжечься.

Под водой

Режем лук в миске с водой
Источник фото: fabhow.com

Этот способ непростой, но попробовать стоит. Вам нужно поместить луковицу в миску с водой и резать лук прямо под водой. Здесь нужно быть достаточно аккуратным, чтобы нож в воде не соскользнул. Но эффективность способа достаточно высокая.

Рядом с паром

Лук и емкость с горячей водой
Источник фото: fabhow.com

Поставьте рядом с доской для нарезки лука чашу или емкость с очень горячей водой. Пар, который будет идти от воды, будет снижать концентрацию оксида в воздухе. Только не опрокиньте кипяток!

Свеча горела…

Лук и свеча
Источник фото: fabhow.com

Один из самых распространенных способов — зажечь свечу рядом с местом нарезки лука. Продукты горения свечи также снижают концентрацию оксида. А вам будет приятно, если свеча еще и ароматизированная.

А какие способы избежать слез при нарезке лука знаете вы? Расскажите в комментариях! И не забудьте поделиться нашей статьей с вашими друзьями в соцсетях:)

А вы знаете, как еще можно применять сахар? Вот несколько необычных сладких лайфхаков!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...