4 простых способа удалить занозу или осколок быстро и без боли

Осколки и маленькие щепки дерева могут стать довольно большой неприятностью, если их оставить без присмотра. Эти крошечные раны, появляющиеся от проникновения металлических обрезков, стекол, пластиковых или деревянных кусочков, могут стать источником не только боли, но и серьезной инфекции.

Чем опасны осколки и занозы

Все эти мелкие предметы проникают в подкожный слой эпидермиса и, если не удаляются, продолжают перемещаться и наносить ущерб тканям. Кроме этого, обычно стекло или дерево не так уж стерильно, особенно, если было в земле. А это уже прямая угроза инфицирования тканей. Именно поэтому нужно удалить этих непрошеных гостей из кожи, желательно, не нанося особых повреждений.

Заноза в пальце
Источник фото: fabhow.com

Нужно сказать, что обычно это не проблема, требующая немедленной медицинской помощи. Однако, если вы наблюдаете кровотечение или отек, лучше обратиться за профессиональной помощью.
В большинстве же случаев достаточно нескольких простых предметов домашнего обихода, чтобы избавиться от этого досадного осколка. Существует ряд легких способов, о которых мы вам расскажем.

Примечание: Прежде чем начать удалять занозу, вымойте руки и пострадавший участок с мылом и водой и вытрите его. Если кто-то еще будет вам помогать, попросите их тоже тщательно вымыть руки.

Способ 1. Пинцет или игла

Пинцет в руках
Источник фото: fabhow.com

Прежде, чем приступать к удалению занозы пинцетом или иглой, нужно внимательно рассмотреть, насколько глубоко проник предмет в кожу и в каком направлении он расположен. Лучше всего делать это при помощи увеличительного стекла.

Простерилизуйте кончик пинцета медицинским спиртом, подхватите торчащий кончик занозы или осколка и аккуратно потяните вверх. Старайтесь сильно не сдавливать предмет, чтобы он не сломался.

Если осколок расположен слишком глубоко и его край не виден на поверхности, примените иглу. Ее также нужно простерилизовать, затем ввести под кожу в месте нахождения осколка и вытолкнуть предмет наверх. как только край осколка покажется над поверхностью, применяйте пинцет.

В конце процедур обязательно протрите место повреждения кожи медицинским спиртом или другим дезинфицирующим средством.

Способ 2. Клей

Наносят клей на палец и снимают засохшую пленку
Источник фото: fabhow.com

Этот способ подходит для заноз или пластиковых щепок, которые неглубоко вошли в кожу и сами по себе небольшие. Нанесите клей на поверхность кожи немного большим пятном, чем посторонний предмет. Дайте клею высохнуть. Затем подхватите край пленки, образовавшейся из высохшего клея и потяните вверх. Заноза должна прилипнуть к клею и удалиться вместе с пленкой. Желательно тянуть пленку в направлении, противоположном тому, по которому расположилась заноза.

Способ 3. Сало

Бекон
Источник фото: fabhow.com

Да, именно сало, вы не ошиблись! Отрежьте небольшой кусочек жирного сала и прикрепите на место занозы или осколка. Сделать это можно пластырем или повязкой из бинта. Лучше всего оставить такую повязку на ночь. Утром снимите повязку и посмотрите — заноза должна выйти вместе с жиром. Если не получилось, попробуйте сделать свежую повязку еще на несколько часов. Если же и второй подход не принес результата — воспользуйтесь пинцетом и помните, что при покраснении кожи и отеке лучше обращаться к медикам.

Способ 4. Сода

Сода, пластырь и вода
Источник фото: fabhow.com

Вам понадобится сода, немного воды и медицинский пластырь. Сделайте из соды и воды густую пасту и нанесите ее на место повреждения. Пластырем зафиксируйте пасту на коже и оставьте на ночь. Сода заставляет кожу немного набухать и заноза или осколок таким образом выталкиваются на поверхность.

Лучшие грязевые маски из натуральных ингредиентов уже ждут вас в нашем обзоре!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...