7 простых шагов в борьбе с сезонными простудами без лекарств

Осень и зима — прекрасные времена года со своими праздниками, теплыми пледами и уютными домашними посиделками. Но вместе со всеми этими прелестями к нам приходят и неприятные простуды. Все, конечно, знают множество способов не заболеть и лечить наступившую простуду. Но мы расскажем вам о моментах, которые способны стать на пути инфекции и просто не допустить ее проникновения в наш организм.

Читайте самые простые и доступные способы борьбы с простудой!

Как защититься от простуды

Основной проблемой в межсезонье является быстрая смена погодных условий. Мы не успеваем переодеваться и в результате попадаем под дождь или выбираем слишком легкую одежду для первых заморозков.

Кроме переохлаждения риск заболеть увеличивает большое скопление людей, которые в поисках теплого местечка приходят в кафе, магазины и концентрация бактерий резко возрастает.

Значит, нашими основными задачами будет правильно подбирать гардероб и защищаться от микробов. А мы расскажем, как это сделать просто.

Снимайте уличную обувь

Обувь, снятая на коврике у входной двери
Источник фото: hometalk.com

Прежде всего, часто меняйте коврик у двери, а потом сразу снимайте обувь, в которой вы пришли. Не забывайте чистить свои ботинки и сапоги и лучше делать это одноразовыми салфетками или тряпками. Дело в том, что с уличной обувью мы приносим в дом слишком много бактерий. И если отнестись к гигиене не слишком внимательно, то эти микробы быстро распространятся по всей квартире, включая кухню, где мы принимаем пищу.

Часто меняйте личные полотенца

Полотенца с подписями
Источник фото: hometalk.com

конечно, это нужно делать всегда, но в сезон простуд следите за чистотой особенно тщательно. Выдайте каждому член семьи личное полотенце и меняйте их каждый день. Если в доме есть дети, пусть у них будут полотенца определенного цвета, чтобы они не путались. Так вы избежите заражения, даже если один из вас немного приболел.

Меняйте кухонные полотенца

 

Та же тактика чистоты должна быть и на кухне, ведь здесь повышенное внимание к наличию микробов. Можете купить для такого межсезонья упаковку одноразовых тканевых салфеток или недорогие полотенца, которые не жаль будет часто стирать. Но менять кухонный текстиль лучше ежедневно,  порой и несколько раз в день, если вы активно готовите.

Используйте антибактериальные спреи

Протирают салфеткам разные участки в доме
Источник фото: hometalk.com

В обычное время медики не рекомендуют увлекаться подобными средствами, чтобы давать возможность иммунитету нормально работать. А вот в период повышенной атаки микробов с ними лучше побороться. Кстати, сейчас есть целый ряд антимикробных средств на натуральной основе, которые не навредят здоровью. Обрабатывайте места наибольшего скопления бактерий: кухонную столешницу, туалет, выключатели и дверные ручки, телефоны и пульты, входную дверь, обувную полку.

Чаще меняйте постельное белье

Наволочка на подушке
Источник фото: hometalk.com

Если обычно вы делаете это раз в неделю, то когда в доме кто-то приболел, делать это лучше каждый день или раз в два дня. Это поможет избежать заражения остальных членов семьи, а заболевшему — быстрее выздороветь.

Меняйте зубные щетки

Если кто-то в вашей семье не уберегся от болезни, то после его выздоровления замените зубную щетку. Вовсе не нужно, чтобы болезнь пришла повторно, а на зубных щетках бактерии могут жить еще довольно долго, перенося заболевание на еще неокрепший организм. Да и во время болезни держите зубную щетку заболевшего отдельно от других.

Антисептик в машину

Антисептик в руках
Источник фото: hometalk.com

Как только начнется сезон простуд, положите маленькую упаковку антисептика в автомобиль. Каждый раз после посещения магазина или другого общественного места обрабатывайте руки и, желательно, руль. Так вы снимете угрозу заражения, поскольку именно в автомобиле вы находитесь в замкнутом пространстве, а сухой теплый воздух лишь увеличивает шансы заболеть.

Узнайте, как научиться вставать рано и при этом чувствовать себя хорошо даже в межсезонье!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...