Как хранить пластиковые пакеты: правила сортировки и лайфхаки для организации

Наверное у каждого в доме найдется популярный «пакет с пакетами». Пластиковые пакеты сегодня появляются в доме с такой скоростью, что порой кажется, что они размножаются. И даже если вы стараетесь пользоваться для покупок многоразовыми сумками, во многих фирменных магазинах вещи все еще упаковывают в пластик. Остается одно — научиться организовывать эти пакеты, чтобы они не занимали все пространство дома.

Организовываем пластиковые пакеты

Прежде всего стоит рассортировать пакеты по категориям:

  • те, что еще могут пригодиться в качестве сумок,
  • те, которые можно использовать в хозяйстве,
  • те, которые непригодны для повторного использования.

После такой сортировки вы увидите, что часть «коллекции» можно смело отправлять в мусор, поскольку они порваны, слишком смяты или испачканы. Остальные разделите на две группы и те, которые вы можете взять с собой в магазин или по делам — положите сразу в прихожей. Придумайте для этого отдельную коробку или корзину, чтобы пакеты выглядели опрятно.

Те же пакеты, которые пригодятся только для хозяйственных нужд, придется организовать компактно, чтобы они не занимали много места. А мы вам расскажем несколько лайфхаков, как сделать это проще.

Коробка

Коробка с пакетами
Источник фото: diytotry.com

У вас осталась подарочная упаковка после праздников? Используйте ее для хранения пластиковых пакетов. Просто вырежьте в ней отверстие, чтобы вам было удобно быстро доставать нужный пакет и поставьте коробку в удобном месте.

Тканевые органайзеры

Тканевые органайзеры для пакетов
Источник фото: diytotry.com

Здесь нужно будет немного применить свои рукодельные таланты, но особых навыков не потребуется. На первом фото вы видите обычный цилиндр с дном, к которому вверху пришита ручка для крепления. В верхней части можно вшить веревочку или шнурок, чтобы затягивать. А можно этого и не делать, а оставить все в виде небольшой сумочки.

На втором фото такой же цилиндр, но перевернутый вверх дном, пошит из тканевой многоразовой сумки. Так органайзер выглядит достаточно стильно.

Органайзеры из пластиковых бутылок

Пакеты в пластиковых бутылках
Источник фото: diytotry.com

Пластиковые бутылки часто пригождаются в различных бытовых лайфхаках. Во и здесь вы видите два варианта: из небольшой обрезанной бутылки и из целой бутылки большего объема. Пакеты в этом случае лучше сворачивать в небольшие комочки, чтобы было удобнее доставать. А крепить подобный органайзер можно в самых укромных местах, чтобы они не привлекали внимания, но были всегда под рукой.

Вертикальные банки

Банки и пластиковые пакеты
Источник фото: diytotry.com

Банки из-под чипсов или кофе, детских смесей и других продуктов можно использовать для хранения пакетов. Нужно просто сделать в крышке отверстие и вытягивать оттуда пакеты. А чтобы положить новую партию, придется полностью открыть крышку.

Опытные домохозяйки в подобном случае рекомендуют сворачивать пакеты «улиткой», когда начало следующего, заворачивается в край предыдущего. Теперь, доставая один пакет, вы будете тянуть новый.

Картонные цилиндры

Картонный цилиндр и пластиковые пакеты
Источник фото: diytotry.com

Такие цилиндры являются основой для фольги, пергамента и прочих бытовых аксессуаров. Когда у вас освободится подобная трубка, положите внутр пакеты и будете вытягивать оттуда по одному. Правда, этот вариант подходит, только если пакетов мало.

Для наших прекрасных читательниц мы собрали рецепты лучших грязевых масок из натуральных ингредиентов. Пользуйтесь!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...