Как работать работу, а не витать в облаках: лайфхаки для тех, кто вернулся из отпуска

Лето, ау! Ушло… А вместе с ним и наш отдых, отпуск и легкое безделье. Теперь нужно как-то включаться в работу и заставлять себя вновь быть продуктивным и бодрым. Правда, сказать это легче, чем сделать и день за днем невыполненные обязанности накапливаются, угрожая завалить нас и наградить депрессией (а то и выговором от начальства).

Будем спасать ситуацию! Предлагаем воспользоваться несколькими лайфхаками, которые мягко и незаметно помогут вам адаптироваться к рабочему графику и почувствовать себя вновь в форме.

Женщина с папками
Источник фото: pixabay.com

Почему так сложно собраться?

Основная проблема работы в начале осени — это смена длительности светового дня и перемены в режиме. Летом мы позволяем себе засидеться с друзьями допоздна, потому что вечера долгие и теплые, а утром вставать с солнышком легко. И по инерции мы продолжаем так же поступать и осенью. А ведь вечер наступает куда раньше, а утро уже зачастую пасмурное.

Вторая сложность заключается в том, что из отпусков возвращаетесь не только вы, а значит, объем работы резко возрастает. И вальяжное времяпрепровождение за кофе с коллегами сменяется авралами и цейтнотами. Именно поэтому вам необходима поддержка в виде хитростей и лайфхаков, которые мы для вас подготовили.

Исключите многозадачность

Компьютер с наклеенными стикерами
Источник фото: pixabay.com

Долгое время этот навык числился в перечне необходимых, но если разобраться, то такая деятельность уместна далеко не всегда. Вы начинаете просматривать рабочую почту, тут же отвлекаетесь на написание отчета и через 5 минут выходите на совещание. В результате важные письма остаются без ответа, в отчете ошибки, а на совещании вы невнимательны, поскольку думаете о предыдущих двух делах.

Напишите список дел и выполняйте их постепенно. Переходите к следующему, только когда выполните предыдущее. Конечно, всегда случаются форс-мажоры, но в основном старайтесь действовать постепенно.

Пишите подробный список

Мужчина пишет ручкой на бумаге
Источник фото: pixabay.com

Кому-то кажется, что это лишнее, но по факту получается. что чем детальнее мы прописываем свои дела, тем больше вероятности, что мы их выполним. Пишите все, что для вас важно в течение дня: и рабочие моменты, и личные, и семейные. Та вы будете видеть общую загруженность дня и сможете рациональнее распределять нагрузку. А вычеркивать выполненное очень полезно и приятно:)

Отложите телефон

Девушка держит телефон в руке
Источник фото: pixabay.com

Всевозможные push-уведомления могут вывести из рабочего настроя любого. Каждые 5 минут телефон звонит или вибрирует, а вы отвлекаетесь посмотреть, что же там происходит. Есть несколько выходов:

  • отключить все уведомления, оставив лишь самые экстренные (это делается в настройках телефона или самих приложений);
  • выключить звук (но так вы будете видеть мигания экрана, да и можете пропустить важный звонок);
  • отложить телефон подальше, чтобы вы не слышали мелких сигналов, но слышали звонок.

Работайте над неприятными задачами 2 минуты

Песочные часы
Источник фото: pixabay.com

У всех нас есть задачи, которые мы не хотим выполнять. Но нас никто не спрашивает о предпочтениях, поэтому придется потерпеть. Попробуйте поработать над задачей всего 2 минуты, а дальше, если увлечетесь, вполне вероятно, сделаете все. Если же после двух минут дело не пойдет, вернитесь к нему спустя час. Так вы продвинетесь хотя бы чуть-чуть и вероятность получить выговор за невыполненную работу резко уменьшится.

Тренируйтесь

Девушка в спортивной форме и телефоном
Источник фото: pixabay.com

Многие научные исследования подтверждают, что люди, имеющие регулярную физическую нагрузку, намного продуктивнее работают. Выбирайте сами, что вам больше подходит: бег, йога или бокс. Но помните, что занятия должны быть регулярными и в удовольствие. Возможно, даже небольшая растяжка вечером или комплекс йоги дома придадут вам больше энергии.

Хотите узнать 7 хитрых способов тратить меньше, а экономить больше? Читайте ЗДЕСЬ!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...