Как сохранить продукты свежими дольше и ничего не выбрасывать

Одно из самых неприятных занятий — это выбрасывать продукты, на которые потратил кровно заработанные деньги. Но порой случается так, что вы забыли о каких-то запасах, не успели вовремя их использовать, а они испортились. Давайте попробуем спасти ситуацию, чтобы ваши финансы не пропадали зря, а в доме всегда была вкусная и свежая еда.

Как экономно использовать продукты

В этом деле есть два направления действий:

  • рассчитывать количество необходимых продуктов и не покупать лишнего,
  • разумно хранить и использовать имеющиеся продукты.
Овощи в корзине на столе
Источник фото: pixabay.com

Что касается планирования покупок, то здесь вам нужно некоторое время записывать что и в каком количестве вы покупаете. Спустя несколько недель вы сможете составить список основных продуктов и их количества и отправляться в магазин с конкретным планом закупок. Кстати, так вы сможете делать покупки раз в неделю или две, экономя и на стоимости (можно приобретать оптовые количества со скидкой), и на своем времени, и даже на бензине.

А вот относительно хранения купленных продуктов, придется научиться некоторым хитростям. И мы вам сейчас о них расскажем.

Как хранить спаржу

Спаржа в пакете и в стакане с водой
Источник фото: ehow.com

Спаржевая фасоль очень полезна и вкусна, если правильно ее сохранить и приготовить. Но она довольно капризна в хранении, быстро вянет и теряет вкусовые качества. Во-первых, сразу доставайте спаржу из полиэтиленового пакета, чтобы она не засыхала. Во-вторых, отрежьте нижние части стеблей. В-третьих, поставьте спаржу в стакан с водой, так чтобы стебли были погружены на 2 см. В таком виде фасоль сможет храниться около 2 недель.

Как хранить ягоды

Ягоды в контейнере и в дуршлаге
Источник фото: ehow.com

Это довольно капризный продукт, который быстро портится. Не следует хранить их в плотно закрытых контейнерах, так ягоды могут быстро начать гнить. К ним постоянно должен быть доступ воздуха. А чтобы убрать гнилостные бактерии, которые могут распространяться при хранении, промойте ягоды в смеси воды и столового уксуса (2 стакана воды и 1/4 стакана уксуса). Затем пересыпьте в сетку или дуршлаг и поставьте в холодильник.

Как хранить сельдерей

Стебли сельдерея в пакете и в фольге
Источник фото: ehow.com

Стели сельдерея в полиэтиленовых пакетах быстро вянут именно из-за газа этилена. А вот алюминиевая фольга сохраняет свежесть сельдерея и не позволяет ему портиться. Не нужно держать сельдерей в воде, а если вы хотите заранее нарезать стебли, то кусочки лучше переложить в герметичный контейнер.

Как хранить бананы

Бананы вялые и спелые
Источник фото: ehow.com

Вот уж что быстро портится, так это бананы! Не успел их купить, как уже они все покрылись темными точками и начали вянуть. Как только вы оторвете один банан от ветки, из разреза начнет выделяться этилен и остальные бананы будут слишком быстро дозревать и портится. Поэтому всегда прикрывайте срез пергаментом или пищевой пленкой и плотно фиксируйте.

Узнайте, как избавиться от надоедливой икоты подручными средствами.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...