Как избавиться от боли в шее: упражнения и домашние процедуры

Вы знаете, что сегодня запланирован очень насыщенные день и готовы к великим свершениям, но утром просыпаетесь с такой болью в шее, что никакие грандиозные планы уже не способны вернуть вас в нормальное состояние… Знакомо? Это довольно неприятная ситуация, а случается она, к несчастью, очень часто.

Поэтому нам нужно знать не только как предотвратить возникновение боли в шее, но и как с нею справляться, если она уже появилась.

Почему болит шея и что с этим делать

Как правило, боль в шее возникает от излишнего напряжения мышц. Но порой причиной этому может быть и излишний стресс, и травмы, и спазмы сосудов.

Боль в шее
Источник фото: fabhow.com

Как правило, медики выделяют следующие причины боли в шее:

  • мышечная деформация или растяжение связок,
  • неправильное или неудобное положение во время сна,
  • плохая осанка,
  • напряжение от постоянного стресса,
  • активный спорт или травмы,
  • болезнь шейного отдела дегенеративного диска,
  • грыжа межпозвоночного диска,
  • остеоартрит.

Именно поэтому, если вы часто испытываете боли в шейном отделе, лучше обратиться к врачу. А мы опишем простые процедуры и упражнения для тех, у кого этот симптом возникает редко и не влечет за собой серьезных последствий.

Упражнения для избавления от боли в шее

Как правило, мы испытываем боль из-за повреждений мышц, поэтому именно мышцы и нужно разрабатывать. Предлагаем вам два упражнения для этого.

Наклоны головы

Упражнение наклоны головы
Источник фото: fabhow.com

Наклоняйте голову назад, глядя в потолок, и выпрямляйте в исходное положение. Повторите такое упражнение 10-15 раз и постарайтесь делать это медленно, без рывков. Голову сильно назад не запрокидывайте, а наклоняйте постепенно.

Вращение головой

Упражнение на вращение головой
Источник фото: fabhow.com

Поочередно вращайте головой по часовой стрелке и обратно. В каждую сторону сделайте по 5 кругов и следите за плавностью движений. Вы должны почувствовать, как постепенно растягиваются мышцы, но испытывать острой боли.

Процедуры для избавления от боли в шее

Ну а если упражнения не помогли, можно добавить несколько простых, но действенных домашних процедур. Они помогут вам расслабиться, а значит, мышцы тоже получат шанс испытать меньшее напряжение.

Тепловое воздействие

Теплый компресс на шее
Источник фото: fabhow.com

Если у вас нет проблем с артериальным давлением, можно воспользоваться методом «сухого тепла». Для этого возьмите обычный махровый носок, лучше большого размера, насыпьте в него рисовую крупу и завяжите с другой стороны. Носок должен полностью наполниться рисом и превратиться в своеобразную подушку, но не очень тугую.

Теперь прогрейте такой носок в микроволновке около 1-2 минут и положите на шею на 15 минут. Отдохните немного и боль в шее станет меньше.

Компресс с яблочным уксусом

Компресс из яблочного уксуса
Источник фото: fabhow.com

Яблочный уксус обладает множеством целебных свойств, а в данном случае мы будем использовать его для компресса. Смочите салфетку, свернутую вдоль вдвое, в яблочном уксусе. Положите на шею и заверните шарфом или платком на 30 минут ли даже около часа, если вам не нужно никуда бежать. Очень скоро боль отступит или станет значительно слабее.

Куркума

Молоко с куркумой
Источник фото: fabhow.com

Куркуму называют королевой специй и не зря. У нее достаточно много удивительных свойств. В данном случае мы используем куркуму для естественного расслабления мышц. Согрейте стакан молока и добавьте в него 1 чайную ложку куркумы. Размешайте и пейте мелкими глотками два раза в день. Вы можете продолжить пить такое молоко и дальше перед сном. Это средство прекрасно успокаивает и расслабляет организм.

Узнайте 5 разных способов, чтобы открыть бутылку пива без ключа!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...