Как это едят? Неожиданные открытия в правилах столового этикета

Вероятно, вы знаете основные принципы столового этикета, и придерживаетесь их. Однако есть некоторые спорные правила, на которые стоит обратить особое внимание. Например, многие люди все еще смущаются есть руками, а пытаются всегда использовать столовые приборы.

Как едят разные продукты

Мы составили список некоторых практических советов, которые помогут вам чувствовать себя спокойнее во время еды и избежать простых ошибок за обеденным столом.

Мисо суп

Источник фото: 5funfacts.com

Суп Мисо обычно подается в небольшой глубокой миске. Вначале возьмите тарелку в руки и выпейте жидкость небольшими глотками. После того, как вы выпьете жидкость, будет легче съесть тофу, грибы и другие твердые ингредиенты, используя ложку или палочки для еды.

Бекон

Источник фото: 5funfacts.com

Поскольку хрустящий бекон может сломаться, если вы разрезаете его ножом, вполне приемлемо съесть его руками. Мягкий бекон обычно жирный, поэтому, если вы не хотите, чтобы ваши пальцы были грязными, можете использовать вилку и нож.

Оливки и маслины

Источник фото: 5funfacts.com

Когда оливки являются закусками, вы можете брать их руками. Если же оливки являются ингредиентом в блюде (например, салате), то их едят вилкой. А съесть оливки в стаканчике мартини после того, как напиток закончился, можно просто выбросив их в рот.

Стейк из рыбы

Источник фото: 5funfacts.com

Рыбные стейки обычно делают из лосося или форели. Их можно есть со специальными столовыми приборами: вилкой с 3 зубцами и лопаточным ножом. Рыбное мясо очень мягкое, поэтому его необходимо тщательно разделить ножом, а затем донести до рта вилкой. Нож можно также использовать для отделения кожи и костей.

Целая рыба

Источник фото: 5funfacts.com

Разрежьте рыбу посередине от головы до хвоста, не касаясь скелета. Раскройте верхний слой, как книгу, придерживая мясо вилкой. Поместите кусочки мяса на свободное место на вашей тарелке. Используйте вилку для удаления костей и поместите ее на специальную подставку. Вы можете выдавить лимон на рыбу, чтобы мясо приобрело нежный вкус.

Мясо на кости

Источник фото: 5funfacts.com

Если вы находитесь в формальной обстановке, например, на бизнес-ланче, то вам следует использовать столовые приборы. Если же вас окружают друзья и семья, то вполне приемлемо есть мясо на кости руками.

Креветки

Источник фото: 5funfacts.com

Если это блюдо с неочищенными креветками, вы можете брать их руками. После этого остатки просто выбросьте. Если вы употребляете креветки в качестве закуски, окуните их в соус и положите в рот прямо с вилки. Если креветки слишком большие, то их следует откусывать. В этом случае не нужно пропитывать креветку в соусе.

Коктейль из креветок подается в высоком бокале или в глубокой миске.Крупные креветки разрезаются на несколько частей. Если вы не можете использовать нож, используйте вилку и откусывайте. Очищенные и жареные креветки на тарелке едят с вилкой и ножом.

Пицца

Источник фото: 5funfacts.com

Если вы на вечеринке, то можете взять кусочек пиццы с тарелки руками. Это же правило распространяется на любую неформальную среду. Но если вы на бизнес-ланче, в кафе или в ресторане, то должны разрезать пиццу вилкой и ножом.

Печеный картофель

Источник фото: 5funfacts.com

Запеченный картофель едят вилкой. Картофель можно держать пальцами одной руки, в то время как другой рукой удаляете кожуру вилкой. Затем картофель разламывается на куски руками, а вилка используется для смешивания внутри картофеля с другими ингредиентами.

Зеленый горошек

Зеленый горошек едят вилкой и ножом. Нож используется для сбора гороха на вилку, прежде чем положить его в рот. Другой вариант — использовать зубцы вилки.

Авокадо

Источник фото: 5funfacts.com

Авокадо разрезается наполовину и съедается маленькой ложкой. Кусочки авокадо в салате следует есть вилкой. А гуакамоле, как и любой паштет, можно положить на кусок хлеба или крекер.

Сыр

Источник фото: 5funfacts.com

Мягкие виды сыра (например, Камамбер и Бри) едят с коркой. Когда дело доходит до твердых видов чеддера, корку обрезают ножом, а сыр держат вилкой.

В ресторанах часто в качестве десерта предлагается сырная тарелка с орехами, фруктами и крекерами. Мягкие виды сыра разрезают на куски, его можно положить на крекеры и хлеб. Вы можете съесть этот сэндвич руками. Твердые виды сыра должны быть разрезаны на кусочки на вашей тарелке.

А вы когда-нибудь испытывали дискомфорт во время еды? Поделитесь своими историями с нами в комментариях!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...