Натуральные ароматизаторы для дома своими руками

Дом — это место, где мы отдыхаем и наполняемся силами после хаоса трудовых будней. И всегда хочется, чтобы дома приятно пахло, ведь запахи очень влияют на наше состояние. в преддверии холодного межсезонья, когда нам будет так недоставать уюта и тепла, мы решили рассказать о том, как сделать ароматизаторы для дома своими руками. Это просто, красиво и совершенно безопасно, потому что состоит исключительно из натуральных ингредиентов.

Аромат уюта

Для каждого дом ассоциируется со своим запахом. Именно поэтому так удобно делать ароматизаторы самостоятельно, ведь тогда вы сможете добавить только те эфирные масла, запах которых вам по душе. А остальные ингредиенты будут настолько натуральными, что вам не придется беспокоиться о своем здоровье.

Сегодня мы предлагаем два варианта ароматизаторов: гелевый и восковый в виде свечи. вы можете выбрать тот, который вам больше нравится или сделать оба и использовать по настроению. Запоминайте рецепты!

Гелевый ароматизатор

Гелевые ароматизаторы
Источник фото: hometalk.com

Для его изготовления вам понадобится:

  • пачка желатина
  • 3/4 стакана воды,
  • 1/4 стакана водки или спирта,
  • эфирные масла 10-15 капель,
  • пищевые красители,
  • стеклянные банки с крышками.
Ингредиенты для гелевых ароматизаторов
Источник фото: hometalk.com

Вначале насыпьте желатин в кастрюлю, залейте водой и дайте набухнуть. Спустя 15 минут прогрейте его на среднем огне, не доводя до кипения.

Кастрюля с кипящей жидкостью
Источник фото: hometalk.com

Когда смесь остынет, влейте водку или спирт и добавьте любимые эфирные масла. Пищевые красители выбирайте под эфирные масла, к примеру желтый — для лимона, розовый — для розы и так далее. Капните несколько капель красителя и создайте свой шедевр!

Добавление красителе в гелевые ароматизаторы
Источник фото: hometalk.com

Теперь вам останется лишь разлить ароматизатор по баночкам и закрыть крышками. Чтобы аромат распространялся, используйте крышки с отверстием для соломинки или с решеткой, чтобы аромат мог распространяться по дому. Если таких крышек у вас нет, используйте фольгу. Сверните ее в несколько слоев, плотно оберните вокруг горлышка и проделайте отверстия. Расставьте ароматизаторы в разных комнатах и наслаждайтесь!

Восковые ароматизаторы

Восковый ароматизатор
Источник фото: hometalk.com

Этот вид ароматизатора можно рассматривать как свечу, но в ней нет фитиля, а запах будет распространяться или сам по себе или если вы поставите такой милый ароматизатор на теплую батарею, фонарь или котел. Только не забывайте подставлять тарелочку или пергаментную форму, чтобы воск не пачкал поверхности.

Для изготовления ароматизатора вам понадобится:

  • 2 стакана гранул пчелиного воска,
  • 1/4 стакана кокосового масла,
  • любимые эфирные масла — 10-15 капель,
  • формы для выпечки.

Растопите воск на водяной бане и когда он станет жидким, добавьте кокосовое масло.

Банка с воском на водяной бане
Источник фото: hometalk.com

Теперь влейте эфирные масла, размешайте и распределите по формам на 1/3.

Силиконовые формы с наполнением
Источник фото: hometalk.com

Вы можете использовать силиконовые формы, но использовать их затем для выпечки будет проблематично из-за запаха. Поэтому лучше возьмите одноразовые пергаментные формы и поставьте их для устойчивости в силиконовые или железные. Когда воск застынет, в этих же бумажных формах будет удобно ставить ароматизаторы на теплые поверхности.

Восковые ароматизаторы
Источник фото: hometalk.com

Храните ваши ароматные сокровища в плотно закрытой коробке и используйте по мере необходимости.

Узнайте несколько хитростей для тех, кто хочет подружиться с кулинарией и у вас все получится!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...