Какие чистящие средства нельзя смешивать, чтобы не навредить?

Существует такое мнение, что чем больше чистящих средств использовать на поверхностях, тем лучше будет результат. Возможно, в каких-то случаях кашу маслом и не испортишь, но не в этот раз:) Вполне возможно, что если вы намешаете все, что хранится в ваших шкафах, то получите не просто неожиданный результат, а вполне взрывоопасный. Не хотите сюрпризов? Тогда читайте рекомендации о несовместимости чистящих средств.

Не смешиваем!

Чтобы не углубляться в школьный курс химии, скажем лишь, что во многих чистящих средствах используются активные ингредиенты, которые при сочетании с другими элементами выделяют вредные испарения. Еще один опасный момент — возможность выделения энергии, которая приведет к взрывам. Это, конечно, не извержение вулкана, но тоже очень неприятно. Поэтому читаем и запоминаем опасные комбинации!

Отбеливатель + спирт

Отбеливатель и спирт
Источник фото: 5funfacts.com

Соединение этих двух средств приводит к выделению хлороформа и соляной кислоты. Данные элементы отрицательно влияют на нервную систему, легкие, почки, печень, глаза и кожу.
А повышенный уровень хлороформа может вызвать головокружение, тошноту, потерю сознания и даже летальный исход.

Отбеливатель + аммиак

Отбеливатель и аммиак
Источник фото: 5funfacts.com

Эта смесь очень опасна для вашего здоровья. В результате смешивания этих продуктов производятся токсичные газы, которые могут нанести серьезный ущерб дыхательной системе. Более того, высокие концентрации аммиака и хлорамина (высокотоксичный газ) также создают очень опасное взрывчатое вещество.

Отбеливатель + уксус

Отбеливатель и уксус
Источник фото: 5funfacts.com

Добавление уксусной кислоты к отбеливателю приводит к выделению токсичных газов, которые могут привести к серьезным ожогам глаз и повреждению легких.

Отбеливатель + любые другие чистящие средства

Отбеливатель и другое чистящее средство
Источник фото: 5funfacts.com

Выходит, что отбеливатель вообще не любит соседства, поскольку при сочетании с любыми другими продуктами выделяет газообразный хлор. А о вреде этого газа для нашего организма знает даже школьник.

Сода + уксус

Сода и уксус
Источник фото: 5funfacts.com

Вы можете удивиться, ведь в каждом втором рецепте выпечки есть это сочетание. Да, но не в закрытой посуде! Когда вы готовите домашние средства для уборки, то обычно смешиваете средства в бутылке с распылителем. Вот такое соседство создаст настоящий взрыв и вы можете пораниться. А в обычных условиях ничего страшного не произойдет.

Перекись водорода + уксус

Перекись водорода и уксус
Источник фото: 5funfacts.com

Когда вы смешиваете эти два продукта, они создают перуксусную кислоту, которая при высоких концентрациях может раздражать и даже повреждать вашу кожу, глаза, горло, нос и легкие. И уборка превратится в пытку!

Чистящие средства различных брендов

Чистящие средства различных брендов
Источник фото: 5funfacts.com

Если вам кажется, что два средства от плесени будут работать лучше, чем одно, вы ошибаетесь. Дело в том, что каждый производитель выбирает в роли активного вещества что-то свое и знать, как поведут себя эти элементы в сочетании вы не можете. Не хотите проблем — пользуйтесь ими по отдельности.

Если вы хотите экономить время на кухне, узнайте как все успевать.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...