Вкусный кофе — это просто… если знать 10 секретов

Вы любите кофе так, как любим его мы? А вы умеете его варить? Спорим, что вы точно не знаете всех секретов, которые существуют в приготовлении этого божественного напитка! А мы готовы вам их рассказать.

Секреты кофейного мастерства

В основе вкусного и ароматного напитка всегда лежит качество зерен и способ приготовления. Вот в этих двух направлениях мы и будем совершенствовать свое мастерство. Узнайте о наиболее частых ошибках кофеманов и не повторяйте их!

Выбор кофе

Кофе Робуста и Арабика
Источник фото: 5funfacts.com

Двумя основными сортами кофе являются Arabica и Robusta. Арабика обладает более тонким вкусом, в то время как Робуста более горькая и содержит больше кофеина. И разница в цене довольно заметна: кофе Арабика в 2 раза дороже, чем Робуста. Как правило, бобы Арабики больше и имеют овальную форму. Бобы Робусты более округлые. Итак, если бобы круглые и маленькие, но производитель говорит, что продукт «100% арабика», то он, вероятно, пытается обмануть вас. Кроме того, на кофейных зернах не должно быть повреждений или пятен.

Экономия на кофе

Кофе молотый и растворимый
Источник фото: 5funfacts.com

Цена имеет значение. Если вы хотите купить высококачественные кофейные бобы, экономия денег здесь неуместна. Стоит помнить, что цена на кофейные зерна напрямую связана с их вкусом, поэтому действительно хороший кофе не может быть супер дешевым.

Совет: лучше выбирать кофе по умеренным ценам в специализированных магазинах. Кроме того, продавец может помочь вам выбрать хороший продукт.

Кофемолка

Молотый кофе
Источник фото: 5funfacts.com

Многие люди предпочитают экономить свое время и покупать молотый кофе. Но это неправильно! Молотые зерна могут лежать на полках супермаркетов неделями и месяцами, что полностью искажает их вкус.

Независимо от того, покупаете ли вы молотый кофе или решаете перемалывать бобы самостоятельно, обратите внимание на степень измельчения. Есть 5 степеней кофейного помола: крупный, средний, тонкий, для эспрессо и порошкообразный. Грубый помол идеально подходит для французского пресса, средний подходит для стандартной кофеварки, тонкие и порошкообразные варианты хороши для европейского кофейника.

Хранение кофе

Кофе в бумажном пакетике и в банке
Источник фото: 5funfacts.com

Кофейные бобы имеют 3 смертных врага: воздух, свет и тепло. Обратите внимание на упаковку. Она должна быть герметичной и состоять из 3-х слоев фольги со специальным клапаном, для циркуляции воздуха.

Кофейные зерна можно хранить в стеклянной или консервной банке. В последнем случае важно проверить, что на стенках нет ржавчины, иначе кофе будет иметь металлический привкус. Вы не должны покупать или хранить кофе в пластиковой упаковке — это указывает на продукт низкого качества. Если вы покупаете кофе в бумажной упаковке, лучше хранить кофейные зерна в светонепроницаемом и воздухонепроницаемом контейнере, так как воздух и запахи могут легко проникать в бумажный пакет.

Правило 1:10

Кофе и вода
Источник фото: 5funfacts.com

Эксперты рекомендуют помнить следующее соотношение ингредиентов: 1 г свежесмолотого кофе на 10 мл воды. Не пренебрегайте этим правилом: слишком большое количество воды превратит даже лучший кофе в посредственный напиток.

Посуда для кофе

Кофе в стаканчике и в чашке
Источник фото: 5funfacts.com

Чтобы полностью насладиться вкусом кофе, нужно использовать правильный тип чашки. Лучшим вариантом является чашка 200 мл с толстыми стенками. Если чашка продолговата внутри, это еще лучше, потому что такая форма в сочетании с толстыми стенками может долго удерживать кофе теплым.

Совет: разогрейте чашку перед тем, как налить в нее напиток. Это придаст кофе более интересный вкус!

Кофе+холодильник

Кофе в банках в холодильнике и на полках
Источник фото: 5funfacts.com

Существует список продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике из-за их способности поглощать запахи, и кофе — один из них. Представьте себе, что произойдет, если колбаса будет храниться возле кофейной банки! Поэтому не кладите кофе в холодильник или морозильник, даже если вы уверены, что упаковка герметична, потому что вкус и аромат изменятся в худшую сторону. Кстати, именно по этой причине мы не рекомендуем покупать кофе в супермаркете.

Температура напитка

Девушка и парень пьют кофе
Источник фото: 5funfacts.com

Мы все бывали в такой ситуации: вы приготовили вкусный кофе, налили его в чашку и… полностью забыли об этом! Хотите вкусный кофе? Пейте его немедленно, как только его приготовили, потому что холодный кофе становится очень горьким и теряет весь вкус.

Слишком много добавок

Кофе с добавками и без
Источник фото: 5funfacts.com

Кофе — отличный источник антиоксидантов. А недавние исследования показали, что мы можем получать такое же количество антиоксидантов как из кофе с молоком, так и без него. Следовательно, оба варианта хороши для нашего здоровья. Идея добавить молоко в кофе впервые появилась во Франции. Несомненно, это придает напитку особый вкус и немного охлаждает его, но чрезмерное количество молока или сахара может испортить вкус даже самого свежего кофе.

Излишние запасы

Мешки и пакетик с кофе
Источник фото: 5funfacts.com

Любители кофе рекомендуют использовать кофейные зерна в первые 3 недели после того, как они были обжарены. Но если вы купите слишком много кофе сразу, скорее всего, вы нарушите это правило. Так что лучше покупать меньше и наслаждаться свежим, крепким кофе. И не забудьте обратить внимание на этикетки! Они должны содержать как можно больше информации, включая дату обжига.

Чистая кофеварка

Чистая и грязная кофеварка
Источник фото: 5funfacts.com

Как и любое другое оборудование, кофеварку необходимо регулярно чистить. Это не только поможет сохранить подлинный аромат кофе, но также предотвратит попадание бактерий в ваш кофе.

Узнайте, как отличить натуральное вино от синтетического напитка с советами французских сомелье.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ДомМетки , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...