Выбираем натуральные специи: как не попасть на подделку

Мир специй удивительно яркий и разнообразный. К сожалению, мы часто покупаем некачественные товары или даже дешевую имитацию. И практически никто не может быть защищен от этого, даже в странах, где производятся эти специи. Поэтому сегодня мы научимся отличать натуральные специи от подделок.

Натуральный аромат

Специи придают блюдам невероятное очарование. Казалось бы, всего щепотка, а блюдо заиграет по-новому! В основном, подделывают специи, разбавляя настоящие более дешевыми аналогами. Нор, поскольку природа создала растения совершенно уникальными, то у каждого из них есть свои особенности, на которые мы и будем опираться при выборе.

Корица

корица в палочках должна быть закручен с обоих сторон, а сама стружка быть тонкой и однородной. Если вы видите, что палочки закручены лишь с одной стороны, а кора толстая и негладкая, то это, скорее всего подделка, изготовленная из растения китайская кассия. Если в порошок кассии капнуть йод — субстанция станет синей.

Источник фото: 5funfacts.com
Источник фото: 5funfacts.com

Черный перец

Источник фото: 5funfacts.com

Если черный перец раздавить, он расщепляется на довольно крупные кусочки, оставляя легкий жирный след. Продукт низкого качества слишком сухой и рассыпается на мелкие части при растирании.

Размер горошины черного перца обычно колеблется от 3 до 5 мм.

Стручки ванили

Источник фото: 5funfacts.com

Ванильные стручки сохраняют свой аромат в течение нескольких лет. У качественных стручков есть завитки на концах. Они шоколадные по цвету, гибкие и длиной от 15 до 25 см.

Нужно сказать, что стручки ванили, даже если они не самого лучшего качества, будут значительно лучше, чем синтетический аналог — ванилин.

Корень имбиря

Источник фото: 5funfacts.com

Корень имбиря должен быть гладким, тяжелым, без сухих морщин и иметь тонкую кожу. Если имбирь морщинистый или мягкий, он старый. Лучше, если в корне не будет слишком много отметок о старых ростках, иначе мякоть будет состоять лишь из грубых волокон. Цвет мякоти на срезе должен быть лимонно-желтый.

Кардамон

Источник фото: 5funfacts.com

Кардамоновые коробочки с семенами должны быть крупными, оливкового цвета. Ярко-зеленый цвет может указывать на наличие искусственных красителей, желтоватый или охристый цвет предполагает, что он был неправильно высушен или очень старый.

Звездчатый анис

Источник фото: 5funfacts.com

Звездчатый анис имеет красновато-коричневый цвет. У «цветка» должно быть 8 сегментов, содержащих блестящие семена. Свежий звездчатый анис при повреждении выделяет немного маслянистой жидкости. Если звездочки слишком хрупкие или слишком темные, это старый продукт низкого качества.

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...