Чистим дом, как профессионалы: лайфхаки и советы

Согласно статистике, среднестатистическая женщина ежедневно выполняет работу по дому в течение 2,5 часов. Это достаточно большая часть времени, и поэтому всем нам хотелось бы знать некоторые хитрости и лайфхаки, которые помогли бы сэкономить время и деньги.

Не тратьте жизнь на уборку

В жизни есть множество интересных занятий, на которые хочется тратить свое время. И уборка вряд ли входит в число этих дел. Воспользуйтесь полезными трюками, которые облегчат работу по дому и позволят убираться как профи.

Чистим утюг солью

Утюг чистый и грязный
Источник фото: 5funfacts.com

Каждый из нас хоть раз в жизни сжигал что-то утюгом, а значит, подошва утюга приобретала очень некрасивый коричневый налет. Убрать этот нагар непросто, но мы предлагаем хитрых ход для очистки.

Возьмите несколько столовых ложек соли и нанесите на мягкую ткань. Протирайте подошву утюга, пока все следы и пятна не исчезнут. После этого дождитесь, пока утюг остынет, и протрите его влажной тряпкой.

Чистим духовку без химикатов

Духовка грязная и чистая
Источник фото: 5funfacts.com

Чтобы убрать засохший жир и остатки еды из духовки, придется потрудиться… Но только, если вы не знаете более простой способ.

Вначале поставьте в духовку противень с водой и положите в воду лимон, разрезанный на четвертинки. Включите духовку на средний огонь и подержите противень в течение 30 мину. Если видите, что вода выкипает — долейте еще. По окончании 30 минут дайте духовке немного остыть.

Теперь приготовьте кашицу из соды и теплой воды и нанесите эту смесь на все стенки и поверхности духовки. Оставьте на 10-15 минут и затем пройдитесь щеткой или губкой. Большинство пятен отойдут, с остальными повторите шаг с содой еще раз.

Чистим посудомойку уксусом

Уксус в миске
Источник фото: 5funfacts.com

Посудомоечная машинка должна быть чистой, ведь иначе бактерии будут оседать на посуде и далее перекочуют в ваш организм. Чтобы быстро почистить и обеззаразить машинку, залейте 50 мл уксуса в отсек для ополаскивателя и запустите машинку на самую длинную программу. Проводите такую дезинфекцию раз в месяц и ваша посуда будет сверкать!

Чистим деревянные разделочные доски

Лимон на разделочной доске
Источник фото: 5funfacts.com

На деревянных досках часто остаются следы пищи, которые впоследствии могут придавать поверхностям неприятных запах. Чтобы этого избежать регулярно очищайте доски при помощи соды, лимона и уксуса. Немного увлажните доску, посыпьте ее содой и затем потрите половинкой лимона. После этого смочите тряпку уксусом и еще раз протрите доску. Теперь промойте доску чистой теплой водой и высушите.

А вы знаете ТАКИЕ хитрости и лайфхаки, чтобы вещи служили дольше?

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики ДомМетки , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...