Как быстро и просто удалять известковый налет и накипь

Удаление накипи — это, возможно, одна из самых сложных задач уборки, с которыми сталкивается каждая хозяйка. С известковым налетом слишком сложно бороться особенно в тех регионах, где вода более жесткая. Иногда ситуация настолько плохая, что кажется просто невозможным удалить этот налет.

Не сдавайтесь! Сегодня мы расскажем, как появляется накипь, как с ней бороться и как предотвратить ее возникновение, чтобы сделать вашу уборку намного легче. Готовы избавиться от всех этих пятен и сделать ваш дом безупречно чистым? Тогда читайте статью до конца!

Что такое накипь

Это белое, жесткое, иногда меловое вещество, которое вы можете найти вокруг кранов, на дверках душевых кабинок и даже внутри вашего чайника. Такое явление вызвано твердой и жесткой водой, которая появляется, когда дождевая вода проходит через осадочные породы (например, известковые отложения и мел), которые присутствуют в определенных регионах. Когда это происходит, вода собирает карбонаты кальция и магния, приобретая высокое содержание минералов, что и приводит к повышенной жесткости.

Средства для удаления налета и накипи

Лимон
Источник фото: experthometips.com

Вовсе не стоит приобретать дорогие средства в магазине, вполне возможно воспользоваться домашними натуральными компонентами. Вы можете удивиться, но некоторые из эффективных веществ, которые можно использовать для удаления накипи, — это 100% натуральные кислоты.

Лучшие продукты для удаления накипи

Запомните, какие из натуральных средств лучше использовать для очистки сантехники и посуды:

  • лимон — содержит лимонную кислоту, которая разрушает накипь;
  • уксус — разведенная уксусная кислота поражает накипь;
  • бикарбонат соды — при совместном использовании с уксусом сода вызывает реакцию, которая может разрушить почти все, в том числе накипь;
  • кока-кола — содержит фосфорную кислоту, которая может не только удалять ржавчину, но и известковый налет.

Как удалить известковый налет с душевой насадки

Насадка для душа с известковым налетом
Источник фото: experthometips.com

Насадка для душа неудобна для очистки, но если использовать натуральные средства, то вполне можно справиться.

  • Лимон — разрежьте лимон пополам и протрите мякотью поверхность душевой насадки. Оставьте на час, а затем потрите, используя зубную щетку.
  • Уксус — заполните небольшой крепкий полиэтиленовый пакет уксусом и закрепите его вокруг душа, используя шнур или резинку. Оставьте на ночь и промойте утром.

Как очистить накипь с кранов

Кран с накипью
Источник фото: experthometips.com

Уксус идеально подходит для устранения накипи внутри и вокруг кранов, так как он может проникнуть во все уголки и трещины. Залейте уксус в бутылку с распылителем и побрызгайте на краны, обеспечивая покрытие всей поверхности. Оставьте на 30 минут перед тщательной очисткой.

Лимоны также можно использовать для удаления накипи на кранах. Разрежьте лимон пополам и протрите мякотью поверхность. Оставьте на 30 минут, затем очистите щеткой и промойте.

Как удалить известковые отложения из унитаза

Унитаз
Источник фото: experthometips.com

Унитаз часто становится объектом поражения накипью, поскольку там всегда присутствует вода. Попробуйте один из следующих методов во время следующей уборки и вы увидите результат.

  • Уксус — налейте неразбавленный уксус в унитаз и оставьте на несколько часов, прежде чем тщательно очистить унитаз с помощью туалетной щетки.
  • Кока-кола — просто вылейте литр кока-колы в туалет, оставьте на час, а затем почистите щеткой и промойте водой.

Если хотите попробовать еще что-нибудь интересное, проверьте эти 5 удивительных лайфхаков, которые на самом деле работают!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...