Планируем следующий год! Какие дела нужно делать только раз в году

Нынешний год постепенно подходит к концу и многие уже начали составлять планы на следующий. Когда вы будете планировать домашние дела, не забудьте о тех обязательных ритуалах, которые следует проводить раз в год.

Из-за своей низкой частотности, такие дела часто забываются и отодвигаются до того времени. когда их невыполнение уже может привести к негативным последствиям. Поэтому давайте запланируем их сейчас, чтобы следующий год прошел более организованно.

Планируем дела заранее

Такое глобальное планирование на год вперед полезно тем, что вы снимете с себя обязанность помнить о том, что постоянно отвлекает от более важных делах. К тому же, в самом начале года у вас еще есть возможность запланировать эти дела тогда, когда именно вам будет удобно их выполнить. Поэтому не откладываем в долгий ящик, а берем ежедневник и записываем!

Шторы и гардины

Шторы и гардины
Источник фото: thespruce.com

Сдавать в химчистку или стирать шторы и гардины необходимо по крайней мере раз в год. Даже при таком вертикальном использовании на ткани скапливается довольно много пыли. Вы же хотите дышать свежим воздухом? Значит, впишите это дело на время весенней уборки.

Очистка водосточных труб

Очистка водосточных труб
Источник фото: thespruce.com

Эти желоба по периметру дома часто остаются без внимания, а ведь в них скапливаются не только листья, но и другой мусор. Если вовремя их не очищать, то можно столкнуться с тем, что желоб забьется и перестанет выполнять свои функции. Лучше всего проводить такую очистку в конце лета.

Уличная мебель

Уличная мебель
Источник фото: thespruce.com

Все теплое время года вы наслаждались завтраками на свежем воздухе, а ужины на закате станут отличным воспоминанием в холодные зимние вечера. И чтобы повторить эти же приятные минуты в следующем году, осенью нужно хорошо очистить и упаковать для хранения уличную мебель.

Генеральная уборка ковров

Генеральная уборка ковров
Источник фото: thespruce.com

Вы, конечно же, чистите свои ковровые покрытия регулярно, но обычный пылесос не может справиться с очисткой на том уровне, который обеспечит профессиональный клининг. Поэтому раз в год вызывайте клининговую компанию или отвозите ковровые покрытия в химчистку. Можно запланировать такое дело перед Новым годом.

Матрасы

Матрас
Источник фото: thespruce.com

По крайней мере раз в год матрасы нужно чистить и переворачивать. Это не только продлит срок их службы, но и позволит вам лучше высыпаться. Чехол можно снимать и стирать чаще, а вот сам матрас нужно пылесосить и удалять пятна (если они есть) раствором моющего средства. А самым удачным вариантом будет обработка матраса парогенератором. Так вы не будете использовать химию в спальне и удалите большинство видов загрязнений и пылевых клещей. Запланируйте глобальную чистку летом, когда матрас можно будет хорошо просушить на солнце.

Гараж или подвал

Люди убирают в гараже
Источник фото: thespruce.com

Вот уж где собирается множество ненужных вещей! И хотя бы раз в год здесь обязательно нужно проводить ревизию. чтобы сложить нужное и выбросить то, что отжило свое. Будет отлично, если такую уборку вы запланируете на начало осени, когда весь садовый инвентарь буде складывать на хранение.

А может, вы хотите освоить уборку для ленивых? Тогда попробуйте 6 лайфхаков, упрощающих жизнь!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...