Сушить или не сушить белье на морозе? Узнаем правду!

Когда в зимние дни за окном морозно и свежо, так и хочется развесить чистое белье на улице. А вы никогда не задумывались, можно ли сушить белье на морозе и не вредит ли это вашим вещам?

Возможно, сушка белья при низких температурах на улице портит ткань и разрушает волокна, что в дальнейшем приводит к быстрому изнашиванию вещей. Давайте разберемся, насколько правильно сушить белье на морозе.

Рубашки сохнут на свежем воздухе
Источник фото: pixabay.com

Мороз и солнце… Сушим белье?

В сухую и очень холодную погоду белье сохнет даже лучше, чем при более теплом, но влажном воздухе. Это связано с тем, что действительно холодный воздух имеет очень низкую влажность. Поэтому он хорошо впитывает влагу из белья. Здесь проявляется физическое явление, называемое сублимацией: влажное белье замерзает на улице, а затем замороженная вода испаряется из ткани без разжижения.

Но проблема состоит в том, что синтетическая одежда, которая после стирки и так едва влажная, часто даже не успевает замерзнуть перед высыханием. А вот хлопковая одежда замерзает почти моментально, когда температура опускается ниже нуля.

Игрушечный снеговик
Источник фото: pixabay.com

Какая погода лучше?

Для сушки белья зимой на открытом воздухе идеально подходит температура воздуха немного ниже нуля. Главное — не вешать белье слишком близко друг к другу. В противном случае высыхание займет слишком много времени.

Не вредит ли замораживание белью?

Вам не стоит беспокоиться о повреждении одежды, полотенец и простыней. Просто следуйте нескольким правилам и ваши вещи будут в полном порядке.

Полотенце сохнет на свежем воздухе
Источник фото: merkur.de
  1. Не спешите снимать замороженные вещи с веревки, чтобы они не сломались.
  2. Обращайте внимание на рекомендации производителя и читайте символы на этикетках.
  3. Не сгибайте и не складывайте белье до тех пор, пока оно не растает и в результате снова не станет мягким.
  4. Когда вы приносите замороженное белье в дом, нужно хорошо проветривать, потому что при оттаивании белье создает высокую влажность.

Белье при такой сушке может стать твердым и жестким, что затрудняет складывание и утюжку. Это так называемая сухая жесткость, которая станет меньше, если внести белье в отапливаемую и хорошо проветриваемую комнату.

 

А в остальном, никакого вреда вашим вещам мороз не нанесет, а вот свежий запах будет с вами еще очень долго!

А вы сушите вещи на морозе? Расскажите о своем опыте в комментариях и не забывайте делиться статьей в соцсетях.

А если вы хотите, чтобы вещи всегда были в порядке, запомните эти 5+ ошибок, которые вы совершаете при стирке и больше их не повторяйте!

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...