Что вас ждет, если вы ждете двойню

1

Вы офигеете во время беременности. Да, вам будет казаться, что вы попали в научно-фантастический фильм. Даже одноплодная беременность вызывает у будущих родителей шок и трепет, что уж говорить о том, когда вы ждете и вынашиваете сразу двух новых людей. Жуть!

2

Будьте готовы к тому, что после родов детей, скорее всего, оставят под наблюдением врачей. Даже если двойня жизнеспособна и здорова, она с большой долей вероятности появится на свет раньше срока, а значит, малышам понадобится помощь специалистов. Эти дни покажутся вам бесконечностью. Но она помножится на бесконечность, когда дети наконец окажутся дома.

3

Вы будете очень сильно уставать. Так сильно, что, возможно, даже не запомните первые три или все пять месяцев жизни ваших детей. Вы все время будете хотеть спать. Однажды вы уснете на полу. Или не однажды.

4

Кормить их будет трудно. Неважно, что вы решили: грудь, сцеженное молоко или смесь. Логистика в любом случае будет непростой.

5

Если у вас однояйцевые близнецы, на вас постоянно будут обращать внимание (особенно тогда, когда дети уже научатся сидеть в коляске и улыбаться всем вокруг). Конечно, вам не будут дарить цветы на улице, но любопытные взгляды вы будете ловить постоянно.

6

И (вне зависимости от того, какая именно у вас двойня) вас постоянно будут спрашивать: «Они близнецы?» Люди будут буквально бежать на вас с этим вопросом, словно никто никогда прежде не додумывался его озвучить, они будут задавать его вне всякой связи со своим уровнем интеллекта и такта, степенью благоразумия и родства с вами. Крепитесь.

7

А еще у всех есть история про близнецов. Такого плана: «Ой, у брата моего сослуживца в 1980 году родились близнецы»! Фантастика! Или: «Cо мной в одном классе тоже учились близнецы. Кстати, в прошлом году один из них умер». Вот это да, кладезь полезной и интересной информации, эти прекрасные люди, которые хотят рассказать вам что-нибудь о близнецах! Короче, на самом деле классные истории про близнецов есть только у родителей близнецов.

8

Очень многие верят в то, что близнецы обладают какими-то сверхъестественными способностями, какой-то особой связью, умением чувствовать друг друга на расстоянии. Вам бы надо понаблюдать за своими, чтобы иметь в запасе одну-другую кул-стори про то, какие у вас мистические дети.

9

На самом деле, конечно, у вас растут очень прикольные и удивительные дети, но как и все сиблинги, они будут спорить за право первым съехать с горки или поиграть с определенной игрушкой. Они будут ревновать и требовать вашего безраздельного внимания. Со стороны это будет смотреться так: «О, как мило! Они все хотят делать вместе, даже с горки кататься!».

10

Может быть, вам сейчас эта мысль кажется ужасной, но покупать близнецам одинаковые вещи — вовсе не такая уж плохая идея. Потому что в какой-то момент они будут хотеть «такое же, как у него!», и что тогда? Так что берите одинаковые игрушки, одинаковые поильники, одинаковые раскраски. Впрочем, имейте в виду, что вас ждут и ситуации, когда оба одинаковых предмета окажутся в одних руках. Чтобы успокоить ограбленного ребенка, дайте ему рулон туалетной бумаги. И посмотрите, что будет. Мы к тому, что запастись самой дешевой туалетной бумагой по акции — совсем не безумие, если у вас двойня.

11

Если вы думаете, что с близнецами — это примерно как с одним, только умножить на два, то нет. Взять хотя бы смену подгузников. Нельзя просто по очереди поменять детям подгузники. Потому что пока вы занимаетесь одним, второй истошно орет/ползет к миске с едой вашего поседевшего пса/достает из вашей сумки деньги и рвет их/носится по потолку. И никакой логики в этих действиях нет. Угадать и подстроиться — особенно в первый год родительства — невозможно.

12

Несмотря на то, что ваши дети родились с разницей в несколько минут (и, возможно, они даже выглядят одинаково), не ждите, что они будут развиваться с одинаковой скоростью. Не сравнивайте! И не надо думать, что тот, который еще не говорит «киса», тупой, а тот, который падает на прогулке наименьшее количество раз — спортивный. Мы понимаем, что вам хочется хоть как-то их различать, но лучше пометьте их наклейками или носками разных цветов, а не навешивайте ярлыки.

13

Почаще напоминайте себе, что как бы мило они ни смотрелись вместе, они разные люди. Каждый из них — личность, человек, близнецы хоть и поставляются в комплекте, все равно хотят, чтобы люди отличали их. Запоминайте все, что их отличает друг от друга, чтобы и самим их не путать. Ну да, ладно, один тупой, второй спортивный.

14

Если один из них простудится, постарайтесь, чтобы второй подхватил эту заразу как можно раньше. Ну дайте заболевшему чихнуть на его, что ли. Серьезно. Это ужасно, когда дети болеют, особенно когда болеют двое одновременно. Но знаете, что еще ужаснее? Когда один болеет, второй огурцом, а потом первый выздоравливает, второй заболевает. Если вы хотите еще когда-то ходить на работу, то делайте, как говорят!

15

Если двойняшки — младшие дети, и у вас уже есть выводок или хотя бы один старший, вам придется купить машину. То есть если все это время вы это как-то откладывали или думали, что она вовсе не нужна, то этот момент, когда она вам нужна, настал.

16

Заведите скидочные карточки во всех возможных магазинах, даже если это магазин рыболовного оборудования или абсолютной невообразимой хрени по 36 рублей (она вам понадобится в большом количестве) — с двойней никогда не знаешь, что может потребоваться прямо сейчас. Также узнайте обо всех пособиях, которые вам причитаются и не упустите возможность получить свои деньги, даже если речь идет о тысяче рублей. И материнский капитал вам тоже положен.

17

И тем не менее: у вас больше нет денег. У вас больше никогда нет денег.

18

Родительство — это не соревнование! Прямо зарубите себе на носу и не будьте, пожалуйста, этими выпендрежниками, которые закатывают глаза, узнав, что у кого-то только один ребенок. Помните: у вас их двое не потому, что вы так решили — оно само так получилось. А растить детей — в любых количествах — это трудно.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...