10 скрытых признаков того, что человек страдает перфекционизмом

И когда что-то идет не по плану, у перфекциониста появляются стресс, злость или усталость. Возможно, именно желание достичь лучшего результата «работает» против вас, а вы даже не подозреваете об этом.

1. Иногда вы не можете довести дело до конца

Вы боитесь потерпеть неудачу каждый раз, как начинаете какое-нибудь новое дело. Вам легче отказаться от сложной задачи, чем сделать ее «кое-как».

2. Вам сложно сосредоточиться, когда вокруг вас беспорядок

Вам тяжело собраться с мыслями и начать работать, когда вокруг царит хаос. Если вы начинаете судорожно прибираться на своем рабочем столе или вас раздражают даже неровно расставленные книги на полках, то все это говорит о вас как о перфекционисте.

3. Вы все делаете сами и не любите просить о помощи

Если хочешь что-то сделать — сделай это сам. Эта фраза отлично описывает всех перфекционистов.

Вы неохотно даете другим выполнять свои задачи, потому что переживаете, что кто-то может сделать все не так, как вам хочется. И также не любите, когда кто-то дает даже дельный совет по поводу вашей работы. Но таким образом вы только больше нагружаете себя, что может привести к переутомлению и стрессу.

4. Вы всегда тянете до дедлайна

Перфекционисты сдают свои задачи в самый последний момент не потому, что сели за них в последний вечер, а потому, что стараются все продумать до мельчайших деталей. Но из-за этого часто приходится сидеть с утра до ночи или постоянно переносить дедлайн.

5. Вы стараетесь держать все под контролем

Вы требовательны к себе и к другим. Если что-то выходит из-под контроля не из-за вас, то «виновнику» будет сложно скрыться от вашей критики. Но не всегда ваши советы и нравоучения будут уместными.

6. Вам тяжело просто расслабиться

Если вы, находясь в отпуске или просто на вечеринке с друзьями, думаете о том, что могли потратить это время на куда более продуктивные вещи, то это характеризует вас как перфекциониста. Рабочие дела никуда без вас не денутся. А вам будет лучше научиться просто отдыхать.

7. Вам важен только результат

Вы стремитесь достичь своего идеального результата и для этого используете всевозможные средства и методы. Но всему есть предел. Нужно всегда знать, в какой момент остановиться, потому что отсутствие ограничений может привести к малоприятным последствиям.

8. Вы заготавливаете речь в своей голове

Вы не говорите о чем-то вслух, пока не продумаете это у себя в голове до мелких деталей. Но, пока вы боитесь выдать «сырую» идею, кто-то может опередить вас в этом.

9. Вы часто прокрастинируете

Мы ассоциируем прокрастинацию с ленью. Но это не всегда так. На самом деле прокрастинация — отличительная черта перфекцинистов. Они могут часами проверять почту или листать новости в соцсетях, прежде чем приступят к выполнению важной задачи. А все это связано с тем же страхом выполнить задание неидеально.

10. Вы негативно относитесь к расточительству

Вы не любите сорить деньгами или тратить свое время на бесполезные дела. Все покупки вы делаете продуманно и жалеете, когда приходится выбрасывать испортившиеся продукты.

Это не страшно, если хочется выполнять свои обязанности, как следует, но при этом не нужно доходить до фанатизма. Следует доверять мнению со стороны и не быть слишком критичным к своей работе. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...