10 тенелюбивых растений, которые совершенно не обязательно ставить на подоконник

Существуют растения, которые могут обходиться без большого количества света и находиться в полутени.

Мы подготовили для вас 9 растений, которые неплохо себя чувствуют на «бессолнечной диете», очищают воздух и украшают помещение. Вся прелесть этих экземпляров не в цветах, а в красивых листьях!

1. Традесканция

Это неприхотливое комнатное растение с пёстрыми листьями совершенно не требовательно к освещению. Особенно красиво традесканция смотрится в подвесном кашпо.

2. Маранта

Декоративное растение, которое поднимает свои листья с наступлением темноты, а утром снова опускает. Маранта очень не любит яркие лучи солнца и слишком сухой воздух.

3. Замиокулькас

Нет места на подоконнике, а кухонный стол в затемнённом углу пустует? Поставьте на него замиокулькас, который ещё называют «долларовым деревом». Его считают цветком для ленивых: не нуждается в особом уходе и не требователен к освещению. Чем меньше света, тем зеленее листья.

4. Хлорофитум хохлатый

Это растение вы наверняка видели в поликлиниках. Там оно зачастую стоит где-нибудь в полутёмном коридоре, при этом хорошо растёт и прекрасно очищает воздух.

5. Аспидистра

Даже в самых затемнённых уголках квартиры аспидистре будет хорошо. Лучше всего она растёт не под прямыми солнечными лучами. Это неприхотливое домашнее растение даже без хорошего ухода может дожить до 100 лет. 

6. Филодендрон сердцевидный

Пожалуй, это одно из любимых растений цветоводов. Ему неплохо живётся в тени, замечательно очищает воздух. Время от времени его нужно прищипывать, чтобы не слишком вытянулось в длину. 

7. Сансевиерия

Это великолепное растение ещё известно под названиями «щучий хвост» и «тёщин язык». Оно активно поглощает токсичные для человека вещества, выделяя кислород, причём делает это ночью. Поэтому его рекомендуют ставить в спальной комнате. 

8. Аглаонема

Некоторые виды этого растения очень живучие и способны расти на бедной почве в условиях низкой освещённости. Идеально подходит для садоводов-любителей.

9. Асплениум

Это растение, как и его тенелюбивые неприхотливые собратья, хорошо себя чувствует, будучи защищенным от прямых солнечных лучей. Поэтому его можно поставить в лёгкой полутени. Обязательно регулярно опрыскивайте его. 

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...