11 приемов техники самообороны для женщин

Чаще всего этому обучают мальчиков, воспитывая из них защитников слабых. Но иногда неплохо и девушкам освоить элементарные приемы самообороны, чтобы применить их, если вдруг возникнет необходимость дать отпор обидчикам.

Эксперт по самозащите Джарретт Артур (Jarrett Arthur) предлагает ознакомиться с приемами, которые помогут избежать опасной встречи.

1. Установите границы

Если вы заметили, что кто-то идет за вами, прикажите ему остановиться. Используйте зрительный контакт и говорите громким уверенным голосом.

2. Ударяйте по уязвимым местам

Если не обойтись без удара, то старайтесь попасть в наиболее уязвимые места. Это глаза, нос, горло, солнечное сплетение, пах, колени. Удар по ним замедлит реакцию нападающего, а то и вовсе выведет его из нормального состояния, и вы сможете убежать.

3. Удар в пах

Это самое чувствительное и болезненное место, особенно если ударить по нему ногой в обуви.

4. Усильте воздействие руками

Если вы находитесь близко к нападающему, то можете схватить его за плечо. Это даст вам дополнительный упор, чтобы увеличить силу удара коленкой в пах.

5. Используйте локоть

Прицеливаясь для удара в горло или нос, согните локоть и действуйте им.

6. Нападение сзади

Когда обидчик подходит сзади, то вы, разворачиваясь, можете ударить его по лицу локтем.

7. Вероятность удушения

Чтобы защитить себя от удушения, поднимите руки и сделайте быстрый поворот. Потом – удар в пах и по лицу.  

8. Избежать удушения сзади

Так же можно избежать удушения, если нападающий хватает вас за шею сзади. Руки вверх, резкий поворот назад, удары по уязвимым местам.

9. Лежа на земле

Если вы находитесь на земле, и ваш атакующий наклоняется вниз, то упритесь одной согнутой ногой в землю, а вторую выбрасывайте для удара в колено, пах, лицо.

10. Уйти от захвата

Чтобы избежать захвата, называемого «медведь», согните колени, руками пробуйте ударить в пах, потом отталкивайте бедра нападающего. В результате должно образоваться пространство, достаточное для удара коленом в пах.

11. Избегая захвата сзади

Если нападающий пошел сзади, пытаясь обхватить вас, то ударьте рукой по его ноге, коленке или согнутым локтем в лицо.

Очень важно отработать эти приемы до автоматизма, развить мышечную память, поэтому  практикуйте их с кем-то. Тогда вы будете действовать достаточно уверенно, нанося ответные удары. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...