12 признаков того, что вас скоро уволят

Однако в некоторых ситуациях об этом известно задолго до того, как произойдет сам факт отказа от услуг того или иного звена в цепи. Для этого важно быть внимательными и прислушиваться к настроениям в кабинете босса и коллективе, памятуя об основных признаках увольнения.

А в дополнение к этой полезной информации мы подобрали для вас также 12 рекомендаций, которые помогут неприятную ситуацию предотвратить или же принять максимально достойно.

1. Постоянная критика и плохие отзывы

Негативная оценка сама по себе не всегда свидетельствует о том, что начальник намерен уволить сотрудника – это может быть вполне обоснованная конструктивная критика по тому или иному вопросу.

Однако стоит задуматься, если вместо похвалы за выполненную работу или решенную проблему вам говорят, что «это» можно было сделать быстрее / эффективнее / дешевле – перечень может быть бесконечным. Тем более нужно заволноваться, если количество негативных отзывов в разы превышает число позитивных.

2. Частые совещания наедине с руководителем

Подобную практику можно принять как привилегию, вызванную высоким уровнем доверия, однако в ряде случаев такие встречи можно сравнить с собеседованием. То есть руководитель пытается проверить и оценить профессиональную пригодность своего сотрудника.

3. Задачи

Объем и сложность работы – два важных показателя того, что в скором времени вам грозит увольнение.

Опасаться стоит в равной степени как невыполнимых задач, которые могут стать поводом для очередного потока критики или заставят вас усомниться в своих силах, так и проектов, не способных вызвать трудности даже у школьника.

Совсем нехорошими симптомами являются понижение заработной платы и предложение перейти на гораздо менее значимую позицию снова-таки на меньший оклад.

4. Ограничения в ресурсах

В очень редких случаях наемные сотрудники работают исключительно самостоятельно. Как правило, в каждом проекте присутствует распределение задач и обязанностей, благодаря чему оптимизируется процесс достижения необходимого результата. Если вам отказываются предоставлять нужные данные, скрывают договоренности и планы, то это – повод задуматься и принять меры.

5. Холодок в отношениях с начальством

Все мы знаем, что на работе отношения строятся по следующему принципу: дружба дружбой, а служба – службой. Современные управленческие стратегии подразумевают создание комфортной и приятной атмосферы в коллективе, хотя и не все типажи руководителей используют именно их.

Когда дружелюбность – принятая в вашей компании практика, а с вами босс ведет себя подчеркнуто официально и холодно, время насторожиться. То же касается случаев, когда он вмешивается в каждый, пусть даже самый незначительный этап любого проекта в стремлении контролировать любой шаг, а также попросту игнорирует результаты работы.

6. Ухудшение отношений с коллегами

Часто коллеги узнают о грядущих кадровых изменениях гораздо раньше, чем тот, кого они непосредственно должны коснуться. Это вызывает ощущение неловкости, из-за чего люди начинают избегать сотрудника, с которым вскоре придется проститься.

Повышенный интерес к вашим рабочим делам с их стороны также не является добрым предзнаменованием. Скорее всего, они обсуждают вас за спиной или подсознательно готовятся к тому, что с вашим уходом часть обязанностей ляжет на их плечи.

7. Систематическое давление

Безусловно, существует корпоративная этика, которой необходимо следовать, однако некоторые люди испытывают перед начальниками практически благоговейный ужас.

Объяснить это явление достаточно просто – такие сотрудники либо действительно ничего не делают и понимают, что рано или поздно это станет абсолютно явным, либо для них специально создают дискомфортные условия.

8. Резкое падение профессиональной значимости

Если еще несколько месяцев назад без вас не обходилось ни одно значимое совещание, а сегодня вы не получаете не только приглашения на подобные встречи, но и важные письма, документы, это свидетельствует о том, что в ближайшем времени в ваших услугах прекратят нуждаться полностью.

Дополнительным доказательством скорого увольнения может стать также открытая неприязнь со стороны ближайшего окружения босса, если у него есть так называемая «свита».

9. Завышенные требования в области отчетности

Адекватное распределение обязанностей и областей ответственности – одна из главных задач современного руководителя, который должен понимать суть каждого процесса, временные и денежные затраты для его обеспечения. Когда вас стали настоятельно просить на постоянной основе предоставлять отчеты о выполненной работе, это уже является свидетельством выраженного недовольства.

10. Обращение по имени

Если вы слышите свое полное имя слишком часто или, напротив, оно вовсе перестало звучать в офисе, это – тревожный звоночек. На подсознательном уровне начальник, принявший решение уволить своего сотрудника, старается оградить себя воображаемой стеной, поэтому все чаще обращается к нему по фамилии.

11. Пренебрежение мнением

Отстранение от любого проекта вне зависимости от того, сколько времени и сил вы в него вложили, свидетельствует о том, что в вашем мнении, равно как и ресурсах, компания в целом или руководитель в частности больше не нуждается. В особенности это должно насторожить, если еще неделю назад все было кардинально наоборот.

12. Обучение нового сотрудника

Традиционная в случае увольнения по собственному желанию или перевода на другую должность передача дел – обязательное условие подготовки новой штатной единицы.

Нормально, если вы занимаетесь этим именно в связи с добровольным переходом на другое место работы. Когда же вас ставят перед фактом, это говорит о том, что решение уже с большой вероятностью принято, а его оглашение – всего лишь вопрос времени.

 
Любая из этих ситуаций неприятна сама по себе. Однако не стоит забывать о том, что вы – профессионал, а также интеллигентный и воспитанный человек, который может выйти из положения с высоко поднятой головой и не уязвленным чувством собственного достоинства.

Для начала проанализируйте происходящее (вдруг это все – просто плод вашего воображения). В нашу подборку вошли практические рекомендации, которые помогут подготовиться к плохим новостям или предотвратить их. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...