12 способов увлажнить воздух без увлажнителя

Каждый человек чувствовал, проснувшись утром сухость во рту и горле, ощущение песка в глазах, сонливость и недомогание, затрудненное дыхание. Но мало кто связывал появление этих симптомов с недостаточной влажностью в помещении. Особенно отрицательно сухой климат действует зимой, когда работает отопление. Существует множество способов увлажнить воздух в квартире без увлажнителя.

Зачем увлажнять воздух в квартире

Многие слышали о том, что сухой воздух в помещении негативно влияет на самочувствие и здоровье. Но мало кто знает, каким образом и на что влияет сухой воздух.

  • Сухой воздух вызывает першение в горле, кашель, сушит слизистые носа и глаз — что особенно актуальны для тех, кто пользуется линзами.
  • Воздух с пониженной влажностью и повышенным содержанием пыли особенно опасен для детей, астматиков и аллергиков, а риск появления аллергии возрастает и у здоровых людей.
  • При недостатке влаги часто повышается утомляемость, сонливость, иногда даже возникает головная боль.
  • Волосы и ногти становятся более ломкими и блеклыми, а кожа пересушивается.
  • В сухом теплом воздухе бактерии и вирусы имеют свойство быстрее размножаться, а значит, повышается риск возникновения заболеваний.
  • Сухой воздух негативно влияет не только на человека. От недостатка влажности перестают расти или пересыхают комнатные растения, быстрее приходят в негодность деревянная мебель, окна, двери, музыкальные инструменты и т. д.

Как увлажнить воздух в квартире летом

Регулярное проветривание

Открывать окна необходимо несколько раз в день, хотя бы на 15 минут. Способ наиболее действенен в зимний период, но летом погода жаркая и сухая, поэтому проветривания будет недостаточно. Для усиления потока воздуха чаще мойте оконные сетки, на них собирается большое количество пыли.

Влажная уборка

Регулярная влажная уборка один из самых эффективных и полезных для здоровья способов увеличить влажность в домашних условиях. К сожалению, не у всех достаточно свободного времени, чтобы применять способ каждый день.

Домашние растения

Зеленые растения – помощники в нормализации влажности в помещении. Они уничтожают некоторые бактерии, выделяя фитонциды, и способствуют созданию комфортной влажности в доме. Важно не забывать, чаще опрыскивать и протирать листья, тогда растение принесет максимум пользы.

С целью увлажнения воздуха разводите:

  • гибискус;
  • монстера (если в доме нет ребенка и домашних животных);
  • розмарин;
  • драцена;
  • фикус;
  • циперус;
  • фатсия;
  • драцена.

Аквариум

Прекрасно борется с сухим воздухом домашний аквариум. Но не стоит использовать его, если в доме есть аллергики. Чем больше будет емкость, тем сильнее будет испарение. Аквариум нужно вовремя чистить и лучше, если он будет иметь систему фильтрации воды. Как это правильно делать читайте тут.

Как увлажнить воздух в квартире без увлажнителя

Фонтаны

С оптимизацией влажности в помещении не возникнет никаких проблем. Выбор декоративных фонтанов огромен, так же как и польза от них. Циркулирующая вода увлажняет пространство и украсит любой интерьер. Особенно приятно наслаждаться им летом.

Пульверизатор

Использование пульверизатора самый простой и дешевый способ повышения влажности в доме. Распрыскивайте воду не только вокруг, но и на тюль и шторы, которые при высыхании будут выдавать порцию влаги. Опрыскивайте им и растения.

Емкости с водой

Одним из вариантов увлажнения являются емкости с водой. Это могут быть тазы или ведра, но лучше всего в интерьер впишутся различные кувшины и сосуды интересных форм, в которые можно поместить декоративные украшения. Останется следить за чистотой сосудов и вовремя их наполнять. Зимой емкости рекомендуется ставить ближе к батарее или прямо на нее. Чем шире горлышко у тары, тем больше площадь испарения.

Сушка белья

Постирав вещи, развесьте их по всей квартире, высыхая, белье будет увлажнять помещение. Особенно эффективным методом считается сушка белья на батарее или возле нее на сушилке. В течение дня несколько раз намочите большое полотенце и высушите его. На ночь рекомендуется оставлять на батарее что-нибудь влажное.

Если нет возможности приобрести увлажнитель, воспользуйтесь одним из подручных методов.

Ванная комната

Если в ванной кто-то помылся, там скапливается влага, которую можно использовать во благо. Откройте двери ванной комнаты и получите приток увлажненного воздуха. Или просто налейте воду в саму ванну и откройте дверь.

Вентилятор

Сделать климат оптимальным можно и подручными средствами, такими как вентилятор и полотно ткани, желательно не очень плотное. Возьмите намоченную ткань и обмотайте ей вентилятор, а потом включите прибор. Далее, нужно просто периодически смачивать ткань.

Самодельные устройства

  • Воспользуйтесь пластиковой бутылкой, с проделанным посередине отверстием и небольшим полотном ткани. Бутылку требуется привязать к батарее так, чтобы концы опущенной в воду ткани ложились на батарею. Таким образом, жидкость будет равномерно двигаться по куску ткани, и высыхать, отдавая необходимую влагу.
  • Понадобится пластиковый контейнер с крышкой и маленький вентилятор (компьютерный). К крышке контейнера прикрепите вентилятор, и разметьте круг по диаметру вращающихся лопастей. Уберите вентилятор и сделайте отверстие по намеченной линии. По бокам вырежьте два отверстия для выхода воздуха. Соберите конструкцию и подключите к источнику питания, соблюдая полярность. Воду наливайте не до самого верха, оставьте примерно 10 см.

Здесь вы найдете все способы сделать увлажнитель воздуха своими руками.

Контейнеры

Сейчас продаются специальные небольшие контейнеры, в которые можно налить воду и вставить их между секциями батарей. Они отлично справляются с функцией увлажнения климата в домашних условиях. Выбор таких приспособлений огромен, что позволит и климат улучшить и украсить помещение.

Как увлажнить воздух в детской

Рекомендуется установить гигрометр, измеряющий влажность и термометр, измеряющий температуру в помещении. Желательно недалеко от детской кроватки. Хорошим уровнем влажности считается 40-60% при температуре от 18 до 22 градусов Цельсия. Читайте еще: какая влажность воздуха считается нормальной в детской комнате.

В комнате ребенка и новорожденного используйте все указанные методы, но с некоторыми коррективами и учетом особенностей малыша и его пожеланий:

  • Перед посадкой или установкой домашних растений, убедитесь в их безвредности. Поставьте горшки в пределах недосягаемости для ребенка.
  • Устанавливая аквариум, родители должны быть, уверены, что у ребенка нет аллергии на корм для рыбок.
  • Вентилятор ставьте так, чтобы поток воздуха не попадал непосредственно на малыша.
  • Емкости с водой, если они бьющиеся лучше не использовать. Мокрое полотенце на батарее будет куда безопаснее.
  • Влажную уборку и проветривание в помещении производите гораздо чаще, чем в комнате взрослых.

Дышать в помещении, наполненном чистым и свежим воздухом намного легче и приятнее. Пользуясь советами, вы создадите комфортный климат в доме и улучшите качество жизни всех домочадцев.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...