12 способов вывести пятна от чая

Одним из самых популярных, горячо любимых в народе напитков, является чай. Во многих семьях сложились свои уникальные традиции чаепития. Но иногда посиделки за чаем могут быть омрачены одним неприятным инцидентом, когда в результате неловкого движения крепко заваренный напиток оказывается на одежде.

Любой хозяйке известно, как трудно отстирать пятно от чая или кофе. Это связано с тем, что в составе напитка содержатся дубильные вещества, известные как танины. Они способны глубоко проникать в волокна ткани, меняя ее цвет. Именно в этом кроется трудность выведения пятен чая с одежды или скатерти.

Советы по удалению свежих пятен чая

В том случае, когда оставленное чаем на одежде пятно, еще не подсохло, следует немедленно отправить вещь в стирку.

  • Предварительно замочите вещь в теплой воде и обработать пятно намыленной бельевой щеткой. Выполнив эти действия, можно заложить испачканную чаем вещь в стиральную машину.
  • Если же пролитый чай оставил пятно на скатерти, нужно немедленно присыпать его солью. Благодаря своим абсорбирующим свойствам соль впитывает в себя пятна.

Пятно, оставленное чаем на одежде, доставляет немало неприятностей. Методы удаления пятен немного различаются для белой и цветной одежды. Считается, что отстирывать пятна от чая с белых вещей проще, ведь для них не так велик риск что они полиняют в результате воздействия на пятно.

Рассмотрим поподробнее способы вывести пятно от чая с белой одежды.

Лимон или лимонный сок от пятен заварки

Танины, которые содержит чай, легко расщепляются, если воздействовать на натуральные светлые ткани свежевыжатым лимонным соком.

  • Нужно смочить ватный тампон или диск в лимонном соке и протереть пятно на одежде. Время от времени тампон нужно менять по мере его загрязнения. По завершении данной процедуры необходимо прополоскать вещь в тёплой воде. Некоторые хозяйки рекомендуют просто выжать лимон на пятно и оставить вещь на некоторое время. После этого вещь прополаскивают в тёплой воде и отправляют в стиральную машину.

Отбеливатель устранит пятна чая

Использование отбеливателя в борьбе с чайным пятном на одежде является самым распространенным решением проблемы.

  • Одежду помещают в таз с тёплой водой и добавляют отбеливатель согласно инструкции, размещенной на упаковке. Замачивают, а затем прополаскивают в теплой воде. Затем вещи помещают в стиральную машину, где стирают порошком, предназначенным для светлых тканей.

Глицерин избавит от пятен чая

Одним из эффективных средств, позволяющих удалить чайные пятна с белой одежды, является глицерин. Чистку вещей от чайных пятен с помощью глицерина можно выполнить одним из следующих способов:

  • Приготовить смесь из глицерина и нашатырного спирта в пропорции 1 к 4. Поместить в раствор одежду и воздействовать на то место, на котором образовалось пятно. Спустя некоторое время, станет заметно как пятно уменьшается и исчезает. Процедуру удаления пятна завершают полосканием и последующей стиркой.
  • Удалить засохшие чайные пятна с шелковых и шерстяных тканей поможет чистый глицерин. Его необходимо слегка подогреть и обработать им загрязненное место. Подождать 15–20 минут, после чего постирать вещь в растворе теплой мыльной воды.
  • Отстирать пятно от чая можно предварительно обработав его ватным тампоном, смоченным в растворе, основу которого составляет половина чайной ложки нашатырного спирта и 2 столовые ложки глицерина.
  • Удалить пятно с белой одежды можно, приготовив кашеобразную массу из глицерина и поваренной соли. Кашицу выложить на пятно и дождаться его впитывания в одежду. Как только пятно исчезло, следует приступать к стирке в температурном режиме, рекомендованном для данного типа изделия.

Моющие средства с содержанием хлора

Данный способ удаления пятен является очень агрессивным. Он подходит только для одежды, изготовленной из натуральной ткани типа льна и хлопка.

Удаление пятна чая при помощи хлорсодержащего средства следует выполнять в строгом соответствии с инструкцией по его применению. В качестве меры предосторожности необходимо использовать резиновые перчатки для защиты рук.

Как вывести пятна от чая на цветной ткани

В случае когда чай попал на одежду из цветной ткани, следует придерживаться более осторожных методов, исключающих появления разводов и обесцвечивания. Наиболее действенными из них, являются:

  • Использование уксуса. Уксус хорошо знаком хозяйкам в качестве универсального средства борьбы с пятнами на тканях и на одежде. Его можно использовать для вещей из шерстяных и смешанных тканей. Чтобы отстирать пролитый чай необходимо развести в стакане воды столовую ложку уксуса, затем замочить в полученном растворе испачканную одежду. Дальнейшую обработку завершить машинной стиркой.
  • Бура. Для того чтобы удалить застарелые чайные пятна с цветной одежды, необходимо приобрести в аптеке десятипроцентный раствор буры. Смочить в растворе ватный диск и обработать им пятно. Если после обработки на ткани остались разводы, для их удаления используют раствор, приготовленный из смеси соли с лимонной кислотой. В нем также необходимо смочить ватный тампон и удалить оставленные разводы. В конце процедуры необходимо прополоскать вещь сначала в холодной. А затем в теплой воде.
  • Перекись водорода. Обработку пятен с помощью перекиси водорода рекомендуется использовать для деликатных тканей. Испачканную чаем одежду помещают на 10–15 минут в раствор перекиси, а затем тщательно застирывают в холодной воде.

В качестве общего замечания следует добавить, что прежде чем начинать отстирывать чай одним из представленных способов, следует проверить его действие на незаметном участке одежды. Также необходимо сначала испробовать для стирки растворы с наименьшей концентрацией, которую можно увеличить исходя из достигнутого результата.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...