25 способов избавиться от запаха сигарет

(4 фото)

Чувствовать табачный аромат от человека, с которым общаешься, садясь в салон автомобиля, находясь дома или в гостях не очень приятно даже любителям курить. Запах сигарет сильно въедается в одежду, чешуйчатую структуру волос и кожу рук, текстиль в комнате, обивку машины, но с ним можно и нужно бороться. Попробуем разобраться, как убрать запах сигарет.

Избавляем волосы от сигаретного аромата

Сигаретный запах волос – это неприятное явление, особенно для женского пола. Чешуйки волос отлично впитывают посторонние ароматы и надолго сохраняют их. Чтобы устранить табачный дух чаще мойте голову и пользуйтесь следующими средствами.

  • Вуаль. Для того чтобы предотвратить появление на волосах запаха табака, приобретите косметическую вуаль. В парфюмированном средстве нет спирта, но есть полезные для волос вещества. Наносите вуаль утром на чистую и влажную шевелюру.
  • Сухой шампунь. Быстро освежить волосы поможет сухой шампунь, который следует применять, если нет времени помыть голову. Приятный аромат сухого шампуня перебьет сигаретный запах волос.

Спрей-вуаль для волос избавит от неприятного запаха

Удаляем табачный запах с кожи рук

Отличить любителя курить от некурящего человека можно по одному виду и запаху его рук. Вот несколько вариантов быстро устранить неприятный аромат с кожи рук.

  • Влажные салфетки. Чтобы быстро удалить запах табака с рук примените влажные салфетки и чем сильнее будет исходящий от них аромат, тем лучше. Пользоваться салфетками рекомендуется сразу после того, как покурили.
  • Лимон. Сок лимона способствует устранению сигаретного запаха и улучшению состояния кожи рук. Возьмите дольку лимона и протрите руки. Если нет лимона, воспользуйтесь апельсиновой кожурой. Цедра апельсина поможет избавиться от табачного духа и оставит на руках приятный аромат.
  • Антисептический гель. Благодаря использованию антисептического геля происходит не только дезинфекция рук, но и удаление неприятного запаха.
  • Кофе. Аромат кофе имеет свойство быстро и надолго впитываться в кожу рук. Приготовьте кофейную гущу и тщательно обработайте руки. Подождите пару минут и вымойте с мылом. Кожа на руках приобретет легкий кофейный аромат.
  • Зубная паста. Чтобы вывести с кожи рук сигаретный дух возьмите зубную пасту и вотрите ее в кожу. Далее, просто ополосните руки в прохладной воде.
  • Лавровый лист. Быстро убить сигаретный запах способен лавровый лист. Чтобы устранить зловоние с рук залейте 3–5 листочков лавра небольшим количеством горячей воды. После того как настой немного остынет, протрите им кожу рук. В конце процедуры просто сполосните руки под струей прохладной воды.

Избавляем одежду от табачного аромата

Одежда приобретает неприятный запах не только в процессе курения, но и после пребывания в баре или другом злачном месте. Химчистка поможет удалить неприятный запах, но можно побороться с ним и самостоятельно. Рассмотрим способы, как избавиться от запаха табака на одежде.

  • Выветривание. Простым вариантом избавления от табачного зловония является проветривание вещей на свежем воздухе. Перед тем как развешать одежду хорошо ее встряхните или пропылесосьте, чтобы в волокнах ткани не осталось мелких частиц табака. Для усиления эффекта рекомендуется повесить рядом с вещами мокрое полотенце.
  • Кофейные зерна. Чтобы устранить табачный аромат положите неприятно пахнущие вещи в пакет и добавьте в него горсть кофейных зерен. Пакет с одеждой нужно плотно завязать и подождать 2–3 часа.
  • Спрей. В отделе бытовой химии можете купить специальный спрей, устраняющий табачный запах. Просто распылите средство на одежду, придерживаясь рекомендаций производителя.
  • Мята перечная. Возьмите пакетированную перечную мяту, которую можно купить в аптеке и положите пакетики в рукава и карманы одежды.

Как избавиться от запаха табака в машине

Освежители воздуха, кондиционеры в салоне автомобиля неспособны полностью удалить стойкий сигаретный запах. Сухая химчистка, применяемая в автомобильном салоне тоже не всегда избавляет от табачного зловония. Поэтому прежде чем обратиться в специализированную службу попробуйте устранить аромат сигарет самостоятельно, а лучше бросайте курить.

  • Активированный уголь. Чтобы избавиться от табачного духа поставьте в салоне автомобиля как можно больше емкостей, наполненных активированным углем. Подержите уголь в машине несколько ночей подряд. Такое средство эффективно даже при впитавшемся аромате табака.
  • Кофе. Возьмите кофейные зерна или растворимый кофе, помещенный в мешочки из ткани. Разложите зерна кофе или подвесьте кофейные мешки в салоне автомобиля. Через два — три дня табачный дух испарится и больше не появится, если бросите курить.
  • Белый дистиллированный уксус. Налейте в миску дистиллированный уксус и положите туда вафельное полотенце. Оставьте посуду с полотенцем и уксусом в салоне автомобиля на три часа.
  • Пищевая сода. Чтобы вывести табачный запах в салоне машины насыпьте пищевой соды в несколько емкостей и расставьте по салону автомобиля. Желательно посыпать содой места скопления окурков. За ночь сода впитает в себя посторонние ароматы автомобиля.
  • Древесный уголь. Устранить табачный дух в салоне машины способен древесный уголь. Оставьте мешок угля внутри автомобиля на три – пять дней. Уголь поглощает посторонние ароматы и освежает воздух.
  • Уксус и корица. Приготовьте густую пасту из яблочного уксуса и порошка корицы. Выложите полученный состав в пластиковый контейнер. В крышке сделайте отверстия, и закройте контейнер. Поставьте ароматизатор в салоне автомобиля.
  • Аммиак. В небольшую посуду налейте раствор аммиака и оставьте в салоне автомобиля на пару часов. Затем проветрите машину, опустив стекла.

Устраняем сигаретный запах в жилище

Чаще хозяек интересует, как избавиться от запаха табака в квартире. Почти в каждом доме есть человек привыкший курить и оставляющий после себя загрязненный табаком воздух. Зловоние в комнате легко устраняется, если знать некоторые хитрости как избавиться от запаха сигарет. Если запах впитывался годами, и удалить его без специалиста не представляется возможным на помощь придет профессиональная дезинфекция.

Лавровый лист имеет сильный, но приятный аромат

  • Лавровый лист. Хотите, чтобы в комнате не было табачного духа возьмите лавровый лист и подожгите его. Посетите с дымящимся лавровым листиком комнаты в квартире и запах табака будет мгновенно перебит благоуханием лавра.
  • Яблочный уксус. Чтобы избавиться от назойливого табачного запаха в комнате приготовьте следующий раствор. В полстакана воды вылейте стакан уксуса яблочного. Протрите полученным средством поверхности, которые впитали посторонний аромат табака. В конце влажной уборки обязательно проветрите комнаты, чтобы уксус испарился.
  • Шампунь для ковра. Насквозь пропитавшийся табаком ковер почистите шампунем, предварительно добавив в него пищевую соду. Затем просушите ковровое покрытие.
  • Ароматизаторы воздуха. Среди огромного выбора ароматизаторов хозяйка найдет подходящий по цене вариант. Современные средства способны перебивать табачный дух и освежать воздух в комнате, где любят курить.
  • Аромалампа. В ароматическое устройство добавьте эфирное масло цитруса или хвои. Средство завуалирует неприятные запахи сигарет.
  • Мокрые полотенца. Намочите махровые полотенца в таком количестве, чтобы хватило на комнаты, где пахнет табаком. Отожмите полотенца и развесьте по три — четыре штуки в каждой комнате. Высохшие полотенца постирайте.
  • Стружка из мыла. Потрите на терке приятно пахнущее мыло и добавьте в него три столовых ложки пищевой соды. Выложите смесь на маленькие блюдца и расставьте по комнатам, где приходиться курить. Сода адсорбирует посторонние запахи, а аромат мыла освежит помещение.
  • Эфирное масло для мебельной обивки. В тазу с водой разведите пять — шесть капель эфирного масла лучше с запахом цитруса. Мягкую тряпочку, смоченную в растворе и слегка отжатую, положите на обивку. Постучите по тряпке, как будто, выбиваете ковер. Полощите и прикладывайте тряпочку, пока на ней не перестанут оставаться грязные следы. Пройдитесь по тканевой поверхности мебели. Такой способ избавит мебель от микрочастиц табака, а значит и от постороннего аромата.

Чтобы навечно избавиться от запаха сигарет домочадцам нужно бросить курить. В случае если миссия невыполнима на помощь придут рассмотренные выше советы и хитрости.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...