3 способа аккуратно сложить рубашку, чтобы она не помялась

(4 фото)

Для того чтобы ваши рубашки выглядели идеально, лучше хранить их в шкафу, развешенными на плечики. Но если такая возможность отсутствует, или же вы собираетесь на отдых или в командировку и вам требуется уложить сорочки в багаж, необходимо знать, как сложить рубашку правильно, чтобы сохранить ее приличный вид и не помять.

Сложить вещи и красиво и предотвратить образование складок на ткани намного проще, чем может показаться вначале. Прежде чем приступить к складыванию рубашки, вам необходимо сделать следующее:

  • Проверьте, нет ли на вещи пятен и прочих загрязнений, при необходимости постирайте.
  • Тщательно прогладьте рубашку, причем начинать нужно с утюжки манжетов и воротничка, и только после этого переходить к полочкам и спинке.
  • После утюжки развесьте одежду на плечиках и дайте ткани возможность полностью остыть. В противном случае ваша одежда изомнется еще сильнее.

После того, как вы подготовите вещь и застегнете все пуговицы, в том числе и на манжетах, ее можно складывать.

Как правильно и быстро складывать рубашки

Складывать мужские рубашки можно несколькими способами, и вы можете выбрать тот, который наиболее удобен для вас.

Способ 1

Таким образом можно складывать изделия как с длинным, так и с коротким рукавом, он подходит и для изделий из деликатных и сильно мнущихся тканей. Соблюдайте следующий порядок действий:

  • Уложите изделие на жесткую поверхность (гладильную доску, стол или даже на пол), пуговицы должны располагаться снизу.
  • Придерживая середину плечевого шва, загибаем полочку вместе с рукавом вверх и укладываем на спинку.
  • Расправляем образовавшиеся складки, рукав укладываем параллельно получившемуся сгибу.
  • Повторяем те же действия с другой стороны изделия.
  • В результате рубашка должна иметь форму прямоугольника. Складываем изделие пополам так, чтобы нижний край располагался у основания воротничка. Если пространство в вашем шкафу или чемодане невелико, можно свернуть «прямоугольник» втрое.

Теперь вам нужно только расправить воротничок, и одежду можно укладывать в шкаф, комод или дорожную сумку.

Способ 2

Если ваша рубашка имеет длинный рукав, манжеты должны выглядеть безупречно. Чтобы сохранить их приличный вид, воспользуйтесь следующим способом складывания:

  • Разложите рубашку на твердой поверхности спинкой кверху и расправьте все складки.
  • Загните боковую часть и рукав на спинку, ориентируясь на середину плечевого шва.
  • Расправьте рукав, и, условно разделив его на три равные части, сложите «втрое». После этого манжет расправляется и загибается на полочку изделия.
  • Те же действия выполняются и с другой боковой частью одежды.
  • Получившийся «прямоугольник» из рубашки сворачивается так же, как описано выше.

Используя такой вариант складывания одежды, вы можете быть спокойны за сохранение манжетов в таком же виде, как сразу после глажки. Разумеется, при условии, что вы сделали все не только быстро, но и правильно.

Как свернуть рубашку, чтобы она не помялась

Если ваша рубашка сшита из материала, который не слишком сильно мнется, можно не складывать ее, а скрутить валиком. Это позволит вам сэкономить место в шкафу или чемодане и сложить вещи компактно, поскольку сложенная таким образом одежда занимает намного меньше места.

Как сделать это быстро и правильно? Сворачивать мужские рубашки нужно так:

  • Изделие складывается так же, как и в предыдущих схемах.
  • Рукава укладываются параллельно боковым сгибам.
  • «Скручивание» рубашки производится от нижнего края к воротничку.

«Валик» из рубашки укладывают в чемодан или на полку воротничком вниз. Кроме того, скручивать изделие слишком туго не следует, это приведет к его деформации.

Маленькие хитрости

Для того чтобы ваши сорочки сохраняли приличный вид даже после длительной транспортировки или хранения на полке шкафа, воспользуйтесь следующими советами:

  • При складывании рубашек используйте картонку, которая находилась в упаковке при покупке вещи. Если вы не сохранили магазинную упаковку, проблему можно решить, вырезав подходящий по размеру лист картона.
  • Рубашки из дорогой или сильно мнущейся ткани лучше обернуть тонкой бумагой, типа кальки. Это поможет сохранить внешний вид и защитит вещь от загрязнений.
  • Укладывая рубашки в дорожную сумку или шкаф, размещайте их сверху. Придавливать изделия другими вещами, плотно уложенными сверху, не рекомендуется.
  • Если вы берете в дорогу несколько рубашек, сложите их в чемодан «валетом», и «лицом к лицу». Это позволит снизить риск того, что они помнутся.
  • Начинайте складывать вещи только после того, как они полностью просохнут и остынут после утюжки. В противном случае вы рискуете получить одежду, измятую еще больше, чем перед началом глажки.

Применяя эти маленькие хитрости на практике, вы сможете сохранить безупречный вид рубашек, что избавит вас от необходимости проглаживать их снова.

Как быстро разгладить рубашку, если она помялась?

Как бы аккуратно не были уложены вещи на полках шкафа или в дорожной сумке, всегда есть риск того, что изделие помнется. Как сложить рубашки в сумку или чемодан.

Самый простой способ – погладить рубашку еще раз, но что делать, если такой возможности нет?

Не торопитесь отчаиваться или срочно искать другую одежду, проблему легко решить. Для этого вам нужно:

  • Включить в ванной горячую воду и плотно закрыть дверь.
  • Через 10-15 минут, когда воздух в закрытом помещении станет достаточно горячим и влажным, поместите туда рубашку, аккуратно развешенную на плечиках.
  • Через 5-10 минут занесите изделие в комнату и дождитесь, пока волокна ткани полностью остынут и высохнут (обычно это занимает 20-25 минут).
Этот способ подходит для многих видов ткани, как натуральных, так и синтетических. Исключение составляет лен, одежда из этого материала, «разглаженная» таким образом может дать небольшую усадку.

Помните, что лучше аккуратно сложить рубашку, чем лишний раз браться за утюг или пытаться исправить положение другими способами.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...