5 привычек, которые превращают человека в неудачника

Психологи утверждают, что всё дело в привычках и мыслях. Обратите внимание на 5 вещей, которые превращают человека в неудачника.

Посмотрите на себя со стороны, возможно, найдете что-то, чем и вы грешите. Пора это искоренить!

1. Обвинение всех в своих бедах

У многих людей есть плохая привычка обвинять окружающих в своих неудачах. Намного проще снять с себя всю ответственность. Уволили с работы? Человек считает, что виноват во всем кризис, начальник-самодур, амбициозные коллеги.

Но почему-то он не хочет разобраться и найти истинные причины. А всё потому, что обвинение других дает ему ложное ощущение решения проблемы.

Попытайтесь перестать строить из себя жертву и попробуйте стать хозяином своей жизни. Не ищите виноватых, а думайте, как найти выход из ситуации.

Неправильно: «Меня уволили, так как надо было освободить место для другого! В условиях кризиса невозможно найти что-то стоящее».

Правильно: «Почему уволили именно меня? Возможно, у меня нет такого образования, как у нового человека? Окончу курсы и найду работу получше!».

2. Сравнение себя с другими

Сравнивая себя с другими, вы не получаете никакой пользы. Это редко мотивирует и в большинстве случаев вызывает комплекс неполноценности. Вы начинаете жалеть себя или оправдывать собственное бездействие.

Поэтому психологи рекомендуют сравнивать себя не с другими людьми, а с собой в прошлом.

Неправильно: «У нее такая шикарная фигура. Наверняка гены хорошие».

Правильно: «За неделю мне удалось похудеть на 2 килограмма. Продолжаем!».

3. Обвинение себя во всём без права на прощение

Есть люди, которые обвиняют всех вокруг, — это, конечно, плохо. Но существует еще одна крайность — обвинять и терзать себя, даже если всё хорошо и вас простили.

Даже если поступок был мелким и незначительным, неудачники не могут его забыть и постоянно возвращаются к нему. Человек боится предпринимать что-то новое, чтобы опять не стать несчастным.

Неправильно: «Я отказал ей в помощи, поэтому буду долго винить себя за это».

Правильно: «Я не могу сейчас ей помочь, но я извинился и обязательно сделаю что-то другое для нее тогда, когда у меня будет время».

4. Покупка ненужных вещей

Успешные люди говорят: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». А неудачники постоянно клюют на распродажи. И им совершенно неважно, что носки со скидкой порвутся на следующий день. А купленные 5 йогуртов по скидке — скиснут.

Неудачники думают, что экономят, но в большинстве случаев покупают ненужные вещи. Успешные люди выбирают качественные товары и идут в магазин тогда, когда им что-то нужно, а не просто поглазеть.

Неправильно: «Надо брать этот тональный для темной кожи, всего 5 долларов. Потом смешаю со своим светлым и будет нормально. Ну и что, что он уже третий у меня?».

Правильно: «Мне не нужен крем сейчас — куплю тушь. Дешевую покупать не буду: она быстро сохнет».

5. Обсуждение окружающих

У тех людей, которые обсуждают других, не происходит ничего интересного в жизни.

Вот они и пытаются чем-то ее заполнить.

При этом они не только перемывают кости, но и осуждают: «Вышла замуж — только на это и способна. Не вышла — карьеристка, умрет старой девой».

Неправильно: «Богатым стал — значит, наворовал».

Правильно: «Надо тоже попробовать открыть бизнес». Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...