5 распространенных ошибок, которые мешают похудеть

Но если вы не придерживаетесь этой логики, то это может привести к тому, что вы, наоборот, будете набирать вес.

Не стоит забывать, что когда вы худеете, то вместе с жировыми накоплениями уходит и мышечная масса.

По словам Альберта Матени (основателя сайта для самостоятельных тренировок SoHo Strength Lab), важно понимать, что калории сжигаются исключительно благодаря мышцам. Именно поэтому у человека с низкой мышечной массой, как правило, замедленный метаболизм, который препятствует потере веса.

Мы собрали для вас 5 привычек, которые мешают организму худеть.

1. Резкое снижение количества употребляемых калорий

Снижение употребления калорий больше, чем это требуется, провоцирует чувство голода.

В этом стрессовом состоянии организм начинает сжигать как жировую ткань, так и мышечную, чтобы обеспечить нас необходимой энергией. Количество требуемых калорий зависит от вашего веса, но это значение не может быть меньше 1 000.

похудения необходимо уменьшить вашу норму калорий на 500-1 000, при этом оставшаяся часть должна сжигаться во время физических нагрузок.

2. Неправильно подобранная программа тренировок

Чтобы избежать похудения исключительно за счет снижения мышечной массы, мышцы необходимо прокачивать. Согласно исследованиям, проведенным в  2015 году Гарвардским университетом, был сделан вывод, что те люди, которые регулярно выполняют силовые упражнения, худеют почти в два раза эффективнее по сравнению с теми, кто делает упор только на кардиотренировки.

Лучшим советом будет комбинировать эти нагрузки. Можно добавить в ваш план занятий несколько силовых упражнений в виде отжиманий и приседаний.

3. Упор исключительно на кардионагрузки

Мы уже выяснили, что если выжимать из себя все до последней капли пота, то это быстро приведет к потере мышечной массы.

Вот почему так важно чередовать кардиоупражнения с силовыми. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, существуют низкоинтенсивные кардиопрограммы (например, ходьба 3-4 раза в неделю), которые сменяются 2-3 раза в неделю высокоинтенсивными, рассчитанными не дольше, чем на 4 минуты.

4. Не едите после занятий

После каждой тренировки в зале важно хорошо поесть, чтобы тело смогло должным образом восстановиться. По словам Матени, чем дольше вы не едите после занятий, тем менее эффективным будет его результат и более длительным будет процесс восстановления. Рекомендуется в течение 45 минут после физических нагрузок употребить около 20 грамм белка.

5. Недостаточно отдыхаете

Матени уверен, что, если вы не высыпаетесь и неполноценно отдыхаете, это ведет к гормональным сбоям. Например, может повыситься уровень кортизола в крови. Это увеличивает вероятность накопления углеводов, что, как следствие, приводит к полноте. Не пренебрегайте сном — приучите себя ежедневно отдыхать 7-9 часов. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...