6 приёмов развития уверенности в себе, которые не работают.

(8 фото)

Недавно я заново прошёл тренинг по своему же собственному курсу, который изложил в книге  «Как стать уверенным в себе за 3 месяца». Дело в том, что я не сторонник постоянной тренировки уверенности в себе, кроме случаев, если высокая харизма (а не просто уверенность выше средней) является в силу чего-то необходимой для жизни. К примеру, если вы руководитель относительно высокого уровня, особенно публичный, тренер личностного роста (ораторского мастерства, умения соблазнять женщин, занимаетесь активными продажами дорогих и не очень очевидных вещей и т.п.).

banner1Однако подавляющему большинству населения ежедневный тренинг уверенности (как впрочем ежедневные спортивные тренировки, совершенствование вождения автомобиля и т.п. полезные навыки), совершенно излишни. Вполне достаточно один раз пройти интенсивный тренинг, а потом, при необходимости, раз в несколько лет проходить поддерживающий тренинг.

Повторюсь, что этот принцип, когда нужно разово чему-то научиться, а потом лишь поддерживать иногда навык (если он сам не поддерживается в жизни, вроде вождения автомобиля), достаточно универсальный. Иначе бы никакой жизни не хватило на то, чтобы развивать и поддерживать десятки навыков, которые нам необходимы для жизни в той или иной степени.

Ну а если ближе к теме, то есть приёмы развития уверенности в себе, которые работают хорошо или даже очень хорошо. О них я неоднократно писал в своих статьях на сайте «Солнечные руки» в разделе Уверенность в себе и в своей книге.

Однако, есть те приёмы уверенности в себе, которые, на мой взгляд, работают крайне плохо или вообще не работают. Эти приёмы, тем не менее, переходят из одной статьи или книги в другую.

Я в принципе не отговариваю вас не применять их для развития уверенности в себе и не хочу с кем-то сильно спорить. Если вы считаете, что что-то работает, то применяйте и не слушайте меня. Только потом не говорите, что я вас не предупреждал или не пишите, что уверенность в себе развить невозможно.

Знание не работающих приёмов по развитию уверенности практически так же важно, как знание работающих приемов. Ведь можно потерять массу времени на них и в конце концов потерять остатки уверенности в себе, которую вы собирались развивать.

Первый неработающий приём – это анализ.

Анализ – это попытка выявить причины, по которым ваше поведение стало не уверенным. Это может быть и yverenost4поход к психоаналитику. Это может быть ведение дневника. Это может быть разговор с другом или подругой, или ещё масса разновидностей этого метода.

Допустим, вы в результате этой многочасовой работы поймете, что неуверенность у вас возникла из-за ваших слишком строгих родителей, которые ругали вас за любую минимальную ошибку. Может быть причиной этого было то, что родители вообще не обращали на вас внимание. Или у вас был старший брат (сестра), которые «блистали» успехами и на их фоне вы выглядели совершенно бледно. А может быть они, наоборот, всё делали за вас и этим своим поведением развили в вас инфантильные черты.

Допустим даже, что эти выводы будут правильные. Действительно вы не уверенны из-за какого-то поведения ваших родителей. (Хотя как проверить правильность этого вывода, совершенно непонятно)

Ведь по сути, если ваша цель не обвинить ваших родителей в чём-то, а развить в себе уверенность, то вы будете ожидать, что после нескольких месяцев самоанализа у вас будет наблюдаться какой-то прогресс в улучшении уверенности, улучшении ваших отношений с окружающими, большей влиятельности, большей успешности в жизни и т.д.

Однако ничего подобного не произойдет. Не будет никакого результата или он будет совершенно мизерным и быстропроходящим.

Почему так происходит?

Сам по себе анализ не приводит к каким-то результатам. Анализ – это иногда необходимая вещь перед тем, как действовать (к примеру, изменять родительские программы), а иногда можно действовать и без него.

Поэтому анализ сам по себе не работающий приём. Иногда необходимо что-то проанализировать, перед тем как начать действовать, а иногда можно действовать без анализа, по ходу что-то корректируя. Но чистый анализ к росту уверенности в себе не приводит в принципе.

Второй неработающий приём – это теоретическое изучение уверенности по книгам или статьям.

yverenost3Здесь я повторю достаточно очевидную истину. Развитие уверенности в себе – это больше тренинг, а не знания.

Вполне возможно такое, что кто-то подробно изучит все книги и статьи по развитию уверенности, но так и не получит положительный результат. Другой же может изучить относительно немного, но будет именно тренироваться, а не знать и достигнет значительно большего.

Подробно я расписывать не буду, так как это очевидно. Однако многим требуется постоянно напоминать, что нужен тренинг, а не знания.

Теория, конечно, так же нужна. Человечество накопило уже определенный багаж знаний о том, что работает или не работает для развития каких-то качеств характера в себе. Нужно пользоваться этими знаниями, чтобы не делать бесполезную работу.

Поэтому напоминайте периодически себе, что изучение изучением, а результат идет от тренинга, а не от знаний.

Третий неработающий приём – это попытка вести себя уверенно в реальной жизни.

yverenost1Подразумевается, конечно, попытка уверенного поведения без предварительной тренировки. Один из самых частых советов звучит примерно так: «Старайся вести себя уверенно и через некоторое время ты станешь уверенным».

В принципе нельзя сказать, что это полностью нерабочий приём, скорее его можно назвать неэффективным, так как эффект часто не очень значителен, а нервные затраты огромны.

Что мы часто видим среди советов для развития уверенности в себе?

Ведите себя так-то и так-то. В такой-то ситуации делайте то-то и то-то. При возникновении такой-то ситуации делайте то-то и то-то.

Примеры советов.

— Будьте настойчивы.

— Победите свой страх и делайте то, чего боитесь.

— Будьте оптимистичны.

— Не зацикливайтесь на недостатках своей внешности.

— Не обращайте внимание на критику в свой адрес.

— Примите своё несовершенство и сосредоточьтесь на своих успехах.

— Если вам нахамили, то в ответ скажите что-нибудь остроумное или хамское.

Если вы сможете действовать как описано в этих советах в течение нескольких месяцев, то ваш характер будет меняться в лучшую сторону – это даже, без сомнения.

Вот только в этом и всё дело, что недостаточно уверенный в себе человек не может так действовать или даже если сможет, то обычно только крайне короткое время. После двух-трех попыток всё обычно заканчивается.

yverenost2Хотя, в принципе, можете попробовать. К примеру, вы застенчивый человек, и не можете нормально знакомиться с девушками/парнями. Выполнение этого совета значит, что вы выходите на улицу и начинаете пробовать знакомиться со всеми понравившимися вам девушками/парнями.  Если у вас получится так делать с 10 девушками в день на протяжении нескольких месяцев, то без сомнения какая-то уверенность появится. Только ясно, что ничего не получится. (Точнее получается такой способ у 1 из 1000 человек)

Второй минус этого приёма состоит в том, что даже если у человека есть огромная сила воля и готовность действовать, иногда нужные события происходят слишком редко, чтобы можно было в реальной жизни тренировать навыки уверенности. К примеру, если ваша цель – уверенность перед клиентами, то вы можете неуверенно вести себя с одним клиентом, со вторым, а до сотого даже не дойти, так как вас выгонят из-за отсутствия результатов. То есть его даже в принципе не всегда можно применять.

К связи с этими ограничениями, данный приём изменения характера и приобретения уверенности малоэффективен. Да, есть те, кто с помощью него изменил характер, но их единицы и потратили они на это столько усилий, времени и энергии, что могли бы за это время изменить несколько черт характера или приобрести несколько полезных навыков. В своей книге «Как развить уверенность за 3 месяца» я говорил, что вначале тренировка, визуализация, и только потом вы начнете вести себя уверенно «на автомате».

Пятый неработающий приём – это занятия спортом для мужчин или красотой для женщин.

Многим почему-то кажется (больше конечно мужчинам), что стоит ему заняться спортом (девушкам провести пару дней в салоне красоты), как это однозначно добавит ему уверенности в себе. Особенно если этот спорт что-то вроде бокса или накачка тела.

Не подумайте, что я против систематических занятий спортом или салонов красоты. Спорт – это крайне полезное дело. Я сам практически без перерывов занимаюсь спортом.

Однако если говорить о развитии уверенности в себе, то занятия спортом – это довольно малоэффективный способ. Я не говорю, что данный способ вообще не работает, но он очень плохо работает и обычно косвенно.

style=»display:inline-block;width:336px;height:280px»
data-ad-client=»ca-pub-3484341608423655″
data-ad-slot=»8579041340″>

К примеру, если с помощью спортивных занятий улучшается фигура, то немного может возрасти уверенность (но обычно незначительно).

Если спорт коллективный, то может в незначительной  степени улучшиться навыки общения и, соответственно, улучшиться уверенность.

Однако все эти действия малоэффективны и косвенны. То же улучшение фигуры может быть проще достигнуто в результате не спорта, а диеты.

Итак, спорт при определенных обстоятельствах может дать какой-то эффект в увеличении уверенности в себе. Однако, как правило, эффект от 3-х лет занятий спортом или многолетних посещений салонов красоты, может вполне заменить пару месяцев эффективных занятий на развитие уверенности в себе.

Если вы посмотрите на спортсменов уровня от 1-го разряда и выше, что довольно хороший уровень спортивной подготовки, подразумевающий интенсивные занятия каким-то видом спорта в течение примерно 2-4 лет (в зависимости от тренера и врожденных способностей), то вы увидите как уверенных в себе людей, так и не уверенных. И каких-то значимых изменений в их уверенности в себе после нескольких лет занятий спортом и неплохих результатов вы можете не заметить.

Повторюсь, что в некоторых ситуациях спорт может быть крайне полезен. Допустим, что в вашей школе, институте или работе, популярен какой-то вид спорта. И вы, занимаясь чем-то не раз в неделю, а 3 раза в неделю, можете стать «звездой» или хотя бы звездочкой, то почему бы и нет.

Но в общем спорт скорее «нет», чем «да» для развития уверенности в себе.

 

Шестой неработающий приём – это деньги и иные атрибуты статуса обычно связанные с деньгами. (Айфон, модный автомобиль, дорогая квартира (или за рубежом) и т.д.)

yverenost6Многие молодые люди думают, что стоит только им начать много зарабатывать и/или приобрести какие-то предметы статуса, что в зависимости от возраста может быть автомобиль, сотовый телефон, одежда или коттедж за рубежом, как они сразу же станут уверенней в себе.

В какой-то мере это так и есть, особенно в молодости, но только в какой-то мере. Если в окружении девушки или молодого человека все обладают какими-то статусными предметами (к примеру, одеждой определенного уровня для девушек или мотоциклом), а у кого-то отсутствует, то покупка этого предмета может действительно придать некоторую уверенность в себе. И наоборот, отсутствие этого предмета может вызвать неуверенность.

Однако в целом всё же стоит признать, что предметы социального статуса, доход и имущество в любом его виде – это довольно слабый и неэффективный способ увеличения уверенности в себе.

Для того, чтобы заработать кучу денег и приобрести массу статусных вещей, нужно затратить в среднем столько денег и потратить часто несколько лет или даже лет 10-15. Это, на мой взгляд, крайне неэффективный способ всего лишь стать уверенней в себе. Ведь на получение куда более значительных результатов при прямом тренинге уверенности в себе, достаточно всего несколько месяцев работы.

Кроме того, в данном случае часто путают причину и следствие. Ведь, казалось бы, те люди, которые обладают предметами статуса, в среднем гораздо уверенней в себе. Из этого делается вывод, что стоит только приобрести эти вещи статуса, как уверенность в себе появиться чуть ли не сама собой.

На самом же деле всё с точностью до наоборот. Уверенность в себе в том или ином виде является одной из основных причин высоких доходов. А уже следствием этого является и предметы социального статуса. (Не всегда так, но часто)

Ведь только уверенный в себе человек ставит перед собой крупные цели и двигается к ним, несмотря на препятствия и временные неудачи. Только уверенный в себе человек может быть успешным руководителем хотя бы относительно крупной компании. Только уверенный в себе человек может успешно влиять на других людей, даже без  всяких искусственных приёмов убеждения, что важно в продажах и других видах деятельности.

То есть уверенность, хотя бы на среднем уровне – это необходимый элемент зарабатывания приличных денег во многих видах деятельности. (Не везде, но в большинстве)

Опять же не подумайте, что я против увеличения вами дохода или приобретения каких-то предметов роскоши. Пожалуйста, делайте, работайте, увеличивайте доход и покупайте всё, что вам нравится. О том, как заработать в 3 раза больше, чем сейчас можете узнать из книги по ссылке http://www.sun-hands.ru/16tityl11.html

Но если ваша цель в данный момент — уверенность в себе, а не какая-то вещь, то работайте над уверенностью, а не покупайте вещи.

Итого, уверенность – это причина по которой в конце концов у человека появляются статусные вещи и доход. (Исключения – это когда их приобретают родители и др. аналогичные случаи).  Обратная же зависимость (когда вещи влияют на уверенность) так же работает, но только до определенного уровня и обычно не очень эффективна. Исключением может служить подростковый возраст, когда крайне желательно соответствовать по одежде и иным статусным вещам хотя бы уровню чуть ниже среднего.

Подведем некоторые итоги. Выше я привел шесть неработающих или малоэффективных приёмов для  развития уверенности в себе. Не знаю почему, но советы о применении этих или подобных приёмов довольно часто встречаются  на сайтах или в журналах. Два из этих совета по статусным вещам и спорту (красоте для женщин), редко кто из авторов советует, но они присутствуют в людях инстинктивно и поэтому часто вместо развития уверенности идет работа над доходом, красотой или ещё чем-то.

На самом деле стать уверенным в себе, если под этим подразумевать не харизму уровня Наполеона, а повышение уровня уверенности на пару — тройку пунктов (по 10 балльной шкале) не является сверхсложной задачей. Одно из условий достижения этой цели – это не тратить годы времени на то, что к этой цели не приводит вообще или является очень длинной дорогой, а просто заняться ежедневным тренингом в течение 2-3 месяцев и повторить его через какое-то время.

banner_kons_pod

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...