6 псевдо-полезных для здоровья продуктов

На самом же деле пользы от них не так много — эксперты рассказывают, какая еда попала в этот список, по мнению журналистов и потребителей.

1. Зерновые батончики

Польза зерновых батончиков — одно из наиболее распространенных заблуждений. Проблема в том, что при производстве они проходят сильную обработку, и в них полно рафинированного сахара, вредных масел, калорий и жиров.

От батончиков с кусочками шоколада или в глазури лучше вообще держаться подальше! Пусть овсяные хлопья или орехи в составе не вводят вас в заблуждение — жира и сахара в батончиках больше, чем в шоколадках. Лучше купите миндаля или кешью и сухих фруктов и забудьте о зерновых батончиках раз и навсегда!

2. Печенье на завтрак

В печенье мало белка и много сахара — иногда в пересчете его может оказаться до трех чайных ложек! Поэтому есть его на завтрак — не самая полезная идея. Лучше отдать предпочтение вареным яйцам, овсянке или каше без сахара.

Если вас беспокоит количество потребляемого белка, добавьте в завтрак порошковый протеин.

3. Овощные соки

Из-за отсутствия клетчатки сахар из таких соков высвобождается очень быстро, что ведет к снижению энергетического уровня и постоянным мыслям о сладком в течение дня.

В 400 миллилитрах сока может оказаться до 52 граммов сахара — столько же, сколько в 90-граммовом батончике из молочного шоколада. Вместо сока лучше съесть сырых фруктов или овощей — содержащаяся в них клетчатка замедлит высвобождение сахара и поможет поддержать энергетический уровень. Соки не под запретом, но пить их каждый день, пожалуй, не стоит.

4. Кокосовое масло

К сожалению, кокосовое масло содержит очень много насыщенных жиров — они повышают уровень холестерина, а из-за обилия калорий так легко съесть его сверх нормы. Помимо этого, кокосовое масло мешает поддерживать нормальный вес даже тем, у кого нет проблем со здоровьем. Употребляйте его в умеренном количестве, а еще лучше — отдайте предпочтение оливковому маслу прямого отжима.

5. Низкокалорийные замороженные продукты

В готовых замороженных продуктах масса натрия и сахара. Кроме того, они продаются небольшими порциями, что заставляет вас употреблять больше другой пищи. То, что выглядит как несколько порций овощей, на деле может оказаться лишь мизерным количеством — обмануться может каждый. Попробуйте приготовить куриную грудку с чесноком, травами и луком с гарниром из бурого риса.

6. Продукты без глютена

Продукты без глютена называют «натуральными» и «полезными для здоровья», но на деле рацион без глютена весьма ограничен, сложен и, вдобавок, недешев.

При удалении из еды глютена она теряет эластичность и текстуру. Чтобы придать ей приятный вкус, приходится прибегать к дополнительной обработке — как правило, в ход идут обработанные пищевые волокна и стабилизаторы.

Выбирайте продукты с богатым содержанием цельного зерна, чтобы употреблять больше клетчатки, витаминов, минералов, фитонутриентов и белка. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...