7 советов, которые помогут видеть людей насквозь

Для того, чтобы понять, что творится в чьей-то голове, вовсе не обязательно быть первоклассным детективом.

Сигналы всегда имеют место быть, главное — знать, где их искать, и уметь толковать. Чем чаще вы будете практиковаться в «чтении людей», тем сложнее вас будет обмануть.

Представляем вашему вниманию 7 советов, которые помогут вам подмечать в поведении окружающих много интересного.

1. Всегда учитывайте контекст

Каждый из нас в определённой ситуации или компании неосознанно примеряет на себя роль, подстраиваясь под собеседника и даже отзеркаливая его жесты.

Пытаясь «прочитать» человека, обязательно берите в расчёт контекст, поскольку в разных обстоятельствах он может вести себя по-разному. К примеру, в некоторых странах не принято жать руку при встрече, в данном случае это вовсе не свидетельствует о невежливости субъекта.

2. Обращайте внимание на мимику

Мимика — один из самых явных и легко читаемых сигналов, которые могут рассказать о том, что творится у людей на уме. Например, если человек улыбается вам, но в уголках его глаз при этом не образуются морщинки, этот жест — поддельный. Скорее всего, ваш собеседник чувствует себя некомфортно.

Если вы симпатичны оппоненту, его лицевые мышцы расслабляются, а к губам приливает кровь, делая их ярче и пухлее. Когда человек неотрывно смотрит вам прямо в глаза или, наоборот, избегает зрительного контакта, существует большая вероятность, что он говорит неправду.

3. Определите норму

У всех нас есть свои особенности и привычки. Некоторые из них свидетельствуют о неуверенности в себе, нервозности или недоверии к собеседнику, тогда как другие являются обычными манипуляциями человека, никак не связанными с обстоятельствами.

Важно определить, какая модель поведения считается нормой для конкретных людей, а уж потом обращать внимание на отклонения. Именно в них кроется вся суть.

4. Наблюдайте и сравнивайте

Когда вы определили, что в поведении человека является нормой, а что проявляется лишь в определённых ситуациях, проследите, как он взаимодействует с другими людьми в помещении — как меняется его выражение лица, мимика, поза. Сопоставив увиденное, вы получите много интересной информации о собеседнике.

5. Доверяйте интуиции

Сознание не всегда может уловить мельчайшие изменения мимики или интонации, однако внутренний голос нередко даёт нам подсказки. Очень часто мы не можем понять, что конкретно смущает нас в поведении собеседника, но на интуитивном уровне мы ощущаем, что его намерения корыстны или он говорит неправду. Постарайтесь прислушиваться к своему шестому чувству и складывать различные детали поведения человека в целостную картину.

6. Понаблюдайте за поведением в коллективе

То, как человек ведёт себя с другими людьми (бесцеремонно перебивает собеседников или же беспокоится об их комфорте), может многое сказать о его характере. Если ваш знакомый малоразговорчив, это вовсе не свидетельствует о его робости и скованности. Многие успешные люди предпочитают меньше говорить и больше делать. А если человек говорит тихо и вообще избегает публичных высказываний, скорее всего, он не уверен в себе.

7. Обращайте внимание на походку

Если в движениях вашего знакомого отсутствует лёгкость и плавность, а при ходьбе он смотрит себе под ноги, скорее всего, этот человек испытывает неуверенность или у него в жизни что-то случилось. 

А вот привычка широко размахивать руками говорит о непосредственном характере и целеустремленности. Как и мимика, походка может рассказать о характере окружающих много интересного.

Конечно, на то, чтобы научиться «читать» людей, потребуется какое-то время, но постоянная практика поможет вам лучше понимать собеседников и эффективнее строить с ними общение. Будьте внимательны к окружающим, тогда вы без труда сможете понять, что они из себя представляют. Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...