7 способов отчистить кухонную вытяжку от пыли и жира

(4 фото)

Там, где готовится пища, должна быть идеальная чистота. Это касается не только посуды и плиты, но и вытяжки на кухне. Это полезное приспособление помогает избавиться от неприятного запаха табачного дыма и гари на кухне и во всей квартире, которые часто сопровождают процесс готовки. При этих преимуществах вытяжка имеет особенность быстро загрязняться и покрываться налетом и жирными пятнами, поэтому лучше регулярно чистить решетку вытяжки, корпус и мотор от нагара, сажи и жира.

Делать это нужно обязательно поскольку при большом количестве загрязнений решетка забивается, функциональность приспособления значительно снижается, и неприятные запахи распространяются по квартире.

Вытяжку необходимо регулярно мыть, т. к. фильтруемых воздух несет в себе копоть, пыль и капельки жира, которые оседают на решетке.

Как почистить вытяжку на кухне

Чистку вытяжки следует проводить, соблюдая определенные правила и последовательность действий. Работа выполняется в таком порядке:

  • Отключите прибор от сети.
  • Снимите фильтры (если они одноразовые, позаботьтесь о наличии запасных).
  • Снимите воздуховод, если это предусмотрено особенностями конструкции. В случае когда отсоединить его невозможно, ограничьтесь чисткой доступной части приспособления.
  • Отмойте фильтр вытяжки от жира или при наличии одноразовых фильтров замените их новыми.
  • Очистите вентилятор.
  • Почистите решетку-фильтр.
  • Дождитесь полного высыхания помытых деталей.
  • Установите все части на место.
  • Подключите вытяжку к сети.

Помните, что при чистке вытяжки нужно соблюдать осторожность и всегда отключайте прибор от сети.

Чистка вытяжки моющими средствами

В супермаркетах можно найти огромное количество бытовой химии, которая способна отмыть даже застарелые загрязнения, и идеально подойдет для чистки кухонной вытяжки.

Когда загрязнений очень много, а детали вытяжки не чистились длительное время, подручные средства могут оказаться малоэффективными. В таких случаях не обойтись без применения агрессивных средств.

Средство для удаления жира наносится так, как описано в инструкции, и равномерно распределяется по поверхности решетки. После прошествии некоторого времени, обычно 5-15 минут, выполняется чистка и химикат смывается большим количеством воды при помощи губки или тряпочки.

Если вы используете сильные химикаты, защитите органы дыхания маской, а кожу рук – резиновыми перчатками. Откройте окна, чтобы запах не распространялся по квартире, и только после этого приступайте к работе.
  • Чтобы не испортить детали вытяжки, протестируйте выбранное средство на малом участке. Если химикат не нанес вреда поверхности, можно приступать к чистке детали целиком. Нанесите средство на поверхность решетки и оставьте на 5-7 минут.
  • После того как агрессивные вещества подействуют, почистите детали сначала при помощи щетки, а затем протрите губкой. В завершение работы нужно тщательно отмыть остатки жира и химического очистителя с поверхностей и высушить детали.

Однако приобретение дорогостоящего средства по карману не каждой семье, к тому же некоторые вещества, входящие в состав гелей, спреев и порошков, очень токсичны и могут вызывать аллергию. Если вы по тем или иным причинам не планируете покупку химического чистящего средства, воспользуйтесь народными рецептами избавления от жира.

Как почистить решетку вытяжки народными средствами

Для того чтобы в домашних условиях отмыть копоть и жирный налет с решетки, подойдут простые и недорогие средства, которые найдутся у каждой хозяйки.

Хозяйственное мыло или средство для мытья посуды

  • Любое из этих средств растворяют в воде, соблюдая пропорцию 1:4.
  • В полученном растворе замачивают детали вытяжки на 1-2 часа, после чего обдают кипятком и отмывают при помощи губки.
  • Устанавливать детали обратно можно только после того, как они полностью высохнут.

Пищевая сода

Можно прокипятить загрязненную сетку и фильтры в растворе пищевой соды.

  • Засыпьте в большую емкость с водой 1 стакан соды и поставьте на огонь.
  • После того как порошок растворится, поместите туда детали вытяжки и кипятите 30 минут.
  • После этого вам останется только промыть решетку под водой.
  • Если небольшие загрязнения все же останутся, удалите их с помощью поролоновой губки.

Нашатырный спирт

Это средство поможет отмыть даже самые сильные и застарелые загрязнения, но если вы решили воспользоваться этим методом, позаботьтесь о защите органов дыхания, надев респиратор. Окна в помещении откройте, чтобы едкий запах аммиака не распространился по квартире.

  • Соедините ½ стакана раствора аммиака с 4 литрами воды и поставьте емкость на огонь. После того как она подогреется до 75–80 градусов, поместите туда нуждающиеся в чистке детали вытяжки на 2–3 часа. После тщательно промойте решетку и прочие части под теплой водой.

Поваренная соль

В большую кастрюлю с водой добавьте 1 стакан поваренной соли и дождитесь полного растворения. Подогрейте соленую воду, но не доводите до кипения, и поместите в горячий раствор сетку на 30 минут.

Если в результате замачивания удалить все загрязнения не получилось, протрите детали губкой, смоченной в лимонном соке или растворе лимонной кислоты, приготовленном в пропорции 1:3.

Столовый уксус

При чистке деталей вытяжки уксусом обязательно используйте перчатки, это защитит кожу рук от раздражения.

  • Смочите в уксусе (эссенцию не брать!) поролоновую губку и обильно нанесите средство на загрязненные части вытяжки. Для того чтобы жир растворился, потребуется 10-15 минут. По истечении этого времени удалите остатки уксуса и жира, промыв детали под водой.

Лимонная кислота

  • Приготовьте концентрированный раствор лимонной кислоты и нанесите его на сетку и фильтры. Для того чтобы средство начало действовать, потребуется 15-20 минут. После того как жирные отложения размокнут и станут мягкими, нужно почистить детали и промыть их в теплой воде.

Если в процессе чистки вам не удалось убрать все загрязнения, повторите процедуру еще раз.

Очищаем внешние поверхности

Вытяжка должна быть чистой не только изнутри, но и снаружи. На поверхности прибора остаются не только жирные пятна, но и пыль, что усложняет задачу и портит внешний вид кухни. Применять абразивные порошки и жесткие губки в этом случае недопустимо, это грозит появлением царапин на поверхности. Как легко очистить внешний корпус вытяжки?

  • Для этих целей подойдет средство для мытья посуды. Нанесите его на тряпочку или поролоновую губку и обильно натрите поверхности. Оставьте средство на 30–40 минут, чтобы жир размягчился, после чего почистите корпус. Сильные загрязнения можно удалить при помощи резинового скребка, это не испортит поверхность.

После чистки удалите остатки средства с поверхности, протерев ее чистой влажной губкой.

Очищение вытяжки пароочистителем

Наиболее простым способом очистки решетки является использование парогенератора.

  • Этот агрегат поможет быстро очистить практически любую поверхность, не применяя химикатов. Кроме того, он оказывает дезинфицирующее действие, его температура превышает 150 градусов, что позволяет уничтожать многие виды микробов.
  • Однако некоторые хозяйки считают парогенератор слишком дорогим удовольствием. Это не совсем так, поскольку применять этот агрегат можно не только на кухне, но и для очистки сантехники в вашей квартире. Он избавляет от необходимости приобретать дорогостоящие чистящие средства, и в итоге полностью окупит затраты.

Те, кто пока не планирует такую покупку, могут воспользоваться химикатами для чистки или народными средствами. А обладательницы посудомоечных машин могут легко справиться с проблемой жира при помощи этого агрегата.

Как часто нужно чистить вытяжку на кухне

Частота мытья деталей вытяжки зависит от того, насколько интенсивно хозяйка пользуется газовой плитой. Чем чаще в семье готовят, тем чаще производится чистка вытяжки.

  • В семье, где отдают предпочтение жареной пище и питаются преимущественно дома, срок службы фильтрующих элементов вытяжки сокращается, и менять или мыть (в зависимости от конструкции) их придется чаще. В основном делать это нужно хотя бы раз в месяц.
  • Решетка также загрязняется по мере того, как часто хозяйка пользуется вытяжкой, и какую пищу готовит. Отмывать ее нужно регулярно, желательно раз в 3-4 недели.
  • Внешний корпус можно протирать и каждый день, это зависит от чистоплотности хозяйки. Конечно, грязная наружная поверхность не влияет на качество работы агрегата, но придает кухне неопрятный вид.

Лайфхак

  • Если в доме есть посудомоечная машина и решетка подходит по размеру, то можно ее промывать вместе с посудой 1 раз в неделю. Металлическая решетка вытяжки обычно выполнена из нержавейки, поэтому такая чистка не принесет вреда, а сэкономит силы и время.
Чтобы на алюминиевой или стеклянной поверхности вытяжки не оставались разводы, воспользуйтесь средством для мытья окон и сухой тряпкой.

При правильном и своевременном уходе вытяжка над кухонной плитой прослужит вам долго, и предотвратит распространение неприятных запахов из кухни по всей квартире.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...