8 растений, которые себя отлично чувствуют даже в затемненных закоулках вашей квартиры

Однако это не значит, что вам нельзя заводить «зеленых друзей». Существуют растения, которые могут обходиться без большого количества света и находиться в полутени.

Мы подготовили для вас 8 растений, которые неплохо себя чувствуют на «бессолнечной диете», очищают воздух и украшают помещение. Вся прелесть этих экземпляров не в цветах, а в красивых зеленых листьях!

1. Замиокулькас

Нет места на подоконнике, а кухонный стол в затемненном углу пустует? Поставьте на него замиокулькас, который еще называют «долларовым деревом». Его считают цветком для ленивых: не нуждается в особом уходе и нетребователен к освещению. Чем меньше света, тем зеленее листья.

2. Хлорофитум хохлатый

Это растение вы наверняка видели в поликлиниках. Там оно зачастую стоит где-нибудь в полутемном коридоре, при этом хорошо растет и прекрасно очищает воздух.

3. Аспидистра

Даже в самых затемненных уголках квартиры аспидистре будет хорошо. Лучше всего она растёт не под прямыми солнечными лучами. Это неприхотливое домашнее растение даже без хорошего ухода может дожить до 100 лет. 

4. Филодендрон сердцевидный

Пожалуй, это одно из любимых растений цветоводов. Ему неплохо живется в тени, замечательно очищает воздух. Время от времени его нужно прищипывать, чтобы не слишком вытянулось в длину. 

5. Сансевиерия

Это великолепное растение еще известно под названием «щучий хвост» и «тёщин язык». Оно активно поглощает токсичные для человека вещества, выделяя кислород, причём делает это ночью. Поэтому его рекомендуют ставить в спальной комнате. 

6. Аглаонема

Некоторые виды этого растения очень живучие и способны расти на бедной почве в условиях низкой освещённости. Идеально подходит для садоводов-любителей.

7. Асплениум

Это растение, как и его тенелюбивые неприхотливые собратья, хорошо себя чувствует, защищенным от прямых солнечных лучей. Поэтому его можно поставить в легкой полутени. Обязательно регулярно опрыскивайте его. 

8. Солейролия

Это растение известно еще под названием «гелксина». В природе его можно встретить в тени деревьев. Как декоративное растение, солейролию выращивают в защищенных от солнечных лучей местах в низких горшках, где она, вырастая, образует шар.

При небольшой освещенности и в полутени эти растения чувствуют себя хорошо. Поэтому сохраняйте себе этот список. Возможно, когда-нибудь вы решите приобрести что-то для своей комнаты с окнами на северную сторону либо для прихожей.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...