Быстрые способы отчистить подошву утюга

(5 фото)

Утюг с керамическим покрытием – приспособление, необходимое каждой хозяйке. С его помощью можно добиться идеального вида одежды. Но для того чтобы он работал бесперебойно и не портил вещи, необходимо регулярно чистить бытовой прибор. Керамика является хрупким и деликатным материалом, и если не очищать утюг вовремя, снизится качество глажки, а ткань начнет «пригорать».

Почему пригорает подошва утюга

Можно отметить несколько причин, которые могут послужить причиной возникновения предательских подпалин, требующих почистить утюг от пригара:

  • Неправильно выставленная температура глажки, к примеру, синтетика плавится всего лишь от превышения на несколько единиц, из-за чего ее волокна прилипают к подошве агрегата.
  • Если провести утюгом по пуговицам или кнопкам, которые сделаны из пластика, он может их расплавить, вследствие чего на поверхности останутся следы этих веществ.
  • Применение в парогенераторе воды с высокими показателями жесткости и содержания хлора может стать причиной возникновения известкового налета сначала внутри резервуара для жидкости, а потом и возле отверстий для пара на его покрытии.
  • Падение прибора, который не успел остыть, на пол или поверхность ковра может послужить поводом появления отметин на нем, из-за чего приходится искать средства, позволяющие почистить подошву утюга.

Для того чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, нужно внимательно изучать ярлыки изделий, которые вы гладите, чтобы правильно выбирать режим, который не нанесет вреда ни ткани, ни технике. А после обязательно дождаться остывания прибора, после чего протереть его сухой тканью и убрать на хранение в шкаф.

Для недопущения образования накипи или хотя бы снижения вероятности и частоты ее возникновения, нужно наливать в резервуар только фильтрованную воду или же специальные средства, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах. Придерживаясь этих простых правил, можно избавиться от множества проблем.

Как отчистить свежее пятно на подошве утюга

Чаще всего к подошве пригорает синтетика, поскольку гладить ее можно, лишь предварительно защитив марлей. В противном случае ткань начинает плавиться и прилипает к подошве утюга.
  • Если есть возможность, пригоревшие кусочки ткани лучше удалять сразу же, с еще не остывшей поверхности. Для этого натрите подошву обычным туалетным мылом и дайте высохнуть. Затем протрите ее влажной тряпкой.
  • Также можно очистить утюг от пригоревшей ткани средством для удаления лака с ногтей. Смоченным в растворителе ватным диском обработайте подошву устройства, после чего протрите ее влажной тряпкой.

Как почистить утюг с керамическим покрытием

Главное требование к тем, кто собирается почистить утюг с керамическим покрытием самостоятельно — это аккуратность. Пренебрежение инструкцией может привести к тому, что вы повредите подошву прибора или нанесете вред себе. В процессе работы рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • не очищайте включенный прибор;
  • следите за силой нажатия на подошву, не давите на нее слишком сильно;
  • при сложных загрязнениях используйте профессиональные средства, не способные вывести устройство из строя, в остальных случаях допускается использование «народных» чистящих средств;
  • после завершения работы эксплуатация бытового прибора должна проводиться согласно инструкции, чтобы уменьшить вероятность повторного загрязнения.

Многие утюги имеют в комплекте инструкцию по очищению подошвы, придерживайтесь ее пунктов во время работы с устройством.

Чем почистить подошву утюга из нержавейки

Бытовая техника из нержавеющей стали самая долговечная и выносливая. Но даже если ваш утюг имеет стальную подошву, не стоит отскабливать с помощью ножа прилипшую к ней ткань после неудачного процесса глажки. Вы можете сильно повредить поверхность.

С этой целью лучше воспользоваться более безопасными «инструментами». Например, металлическим скребком для посуды или деревянной лопаткой. Если вы выберите скребок, не надавливайте сильно на него. Убирайте нагар легкими движениями. Перед тем как вы будете удалять прилипшую ткань, прибор нужно включить в сеть и поставить самую высокую температуру. Дождаться пока он нагреется и ткань расплавиться, лишь тогда начинать.

После того как вы уберете основную часть расплавленной ткани, можно приступить к следующему шагу.

  • Соль. Накройте доску для глажки плотной бумагой. На нее насыпьте соль тонким слоем. Хорошо разогретым утюгом проглаживайте ее до тех пор, пока весь нагар не останется на кристалликах соли. Не стоит применять этот метод очистки слишком часто.
  • Сода и моющее средство. Смешайте чайную ложку пищевой соды и такое же количество моющего средства. Получившуюся кашицу нанесите на рабочую поверхность утюга и немного потрите.

Как убрать нагар с алюминиевой подошвы утюга

Утюги с алюминиевой подошвой легки и удобны в работе. Они хорошо выглаживают белье и стоят относительно недорого. Но к такой поверхности ткань прилипает чаще из-за того, что алюминий довольно мягкий металл. Чистить такую поверхность средствами с высокой абразивностью или грубыми предметами категорически запрещено. Так как же почистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях, если его подошва изготовлена из алюминия? Мы расскажем вам несколько методов, которыми чистят такой тип покрытия.

  • Чистящий карандаш. Предварительно нагретый прибор обрабатывают карандашом, затем проглаживают ненужный лоскут из натуральных волокон. Хорошо подойдет хлопчатобумажная ткань. Это поможет очистить рабочую поверхность приспособления от остатков карандаша и нагара. Такое средство вы можете приобрести в любом хозяйственном магазине. Чистящий карандаш можно применять для любой поверхности утюгов.
  • Уксусный раствор. Смешайте равные порции уксуса и воды. Слегка нагрейте утюг, чтобы прикасаясь к нему, вы не обожгли руки. Далее, смочите в уксусном растворе тканевую салфетку и хорошо потрите подошву прибора. Уксус растворит остатки ткани и легко удалит их с поверхности.
  • Зубная паста. На слегка нагретую рабочую поверхность следует нанести зубную пасту без абразивных частичек. Немного потрите подошву салфеткой из плотной ткани.

 

Как очистить утюг от нагара: народные способы

При отсутствии специальных средств очистить подошву утюга возможно тем, что имеется под рукой. К эффективным средствам относятся:

  • Ацетон. Холодную подошву следует протереть смоченной в растворителе тканью.
  • Туалетное мыло. Аккуратно натрите подошву мылом и оставьте на 40 минут. Затем удалите остатки мыла чистой влажной тряпкой.
  • Пищевая сода. Для очистки прибора растворите 5 г соды в 100 мл теплой воды. Смоченной в растворе тряпкой протрите поверхность. При сильном нагаре можно насыпать соду непосредственно на подошву и потереть.
  • Перекись водорода. Включите утюжок и подождите, пока его подошва нагреется. Когда это произойдет, положите на гладильную доску, пропитанную перекисью ткань и гладьте ее, пока грязь с поверхности не исчезнет. Затем выключите устройство, и когда прибор остынет, вручную почистите отверстия в подошве этой же тканью.
  • Лимонный сок. В небольшом количестве воды растворите лимонный сок. В получившуюся жидкость обмакните ватный диск и протрите загрязненный участок.
  • Нашатырный спирт. Как очистить утюг с его помощью? В раствор из равных частей воды и нашатыря опустите поролоновую губку, и протрите ей разогретую поверхность.
  • Противень с горячей водой. Если нагар пристал уже давно, избавиться от него можно так: на противень налить горячую жидкость, содержащую лимонный сок, уксус, соль и соду. Поставить утюг, чтобы его подошва была полностью скрыта под водой. Как правило, нагар легко отходит, если же этого не происходит, можно дополнительно подогреть противень.
  • Парафиновая свеча. Нужно нагреть утюг, а свечу завернуть в мягкую материю. Протереть этой тканью подошву, парафин будет плавиться и стекать по аппарату, очищая его от загрязнений. В заключение нужно включить режим подачи пара, чтобы очистить отверстия от попавшего воска.
  • Мелкая поваренная соль. Соль нужно насыпать на поверхность бумаги. Утюг требуется нагреть и провести им по листу, нужно обращать внимание на то, чтобы соль не попадала в отверстия для пара.
  • Таблетки гидроперита. Ею можно протереть загрязненную часть нагретого покрытия. Об этом чистящем средстве нередко забывают, однако, зря. Внимание! Это средство выделяет аммиак, который отличается резким запахом, поэтому нужно обязательно организовать проветривание помещения.

Важно использовать мягкую ткань, чтобы не повредить покрытие из керамики.

Чем почистить утюг в домашних условиях: специальные средства

Посетив хозяйственный магазин, вы сможете приобрести специальные средства, предназначенные для самостоятельной очистки утюгов.

Чистящий карандаш

Это средство простое в использовании и относительно недорогое.

  • Чтобы почистить керамическую подошву с его помощью, необходимо дать устройству нагреться, а после этого отключить утюг от электропитания и провести по горячей подошве карандашом. Он начнет плавиться, удаляя нагар.
  • Очищают подошву, держа карандаш в руках.
  • Обязательно подстелите тряпку или газету, после этого можно натирать поверхность карандашом, пригоревший налет при этом будет стекать в виде темной жидкости на материю.
  • В процессе очистки может появиться неприятный запах, который не следует вдыхать. Лучше открыть окно и обеспечить проветривание.
  • В случае, когда следы налета есть на отверстиях, нужно запустить подачу пара, одновременно поднеся к ним карандаш. Действуйте аккуратно, чтобы не обжечься паром.
  • В заключение, когда утюг остынет, нужно протереть подошву сухой материей.

Чистящий карандаш подходит как для удаления серьезных загрязнений, так и для профилактической чистки.

Чистящее средство для стеклокерамики

Это средство тоже успешно используется для удаления нагара с подошвы утюга. Его предназначение – удаление грязи с варочных панелей, и оно несколько уступает по эффективности специальному карандашу. Но в некоторых случаях его вполне достаточно.

Для того чтобы привести утюг в порядок, на холодную подошву прибора нужно нанести средство и оставить на 5–10 минут, а затем бережно вытереть ее сухой тряпкой.

Как очистить утюг изнутри

Некоторые модели уже оснащены системой самоочистки, однако, если ее нет, необходимо периодически самостоятельно удалять с внутренних частей утюга известковый налет. Как почистить утюг изнутри?

  • Если вы не приобрели средства против накипи, можно взять пакетик лимонной кислоты. Растворите «лимонку» в воде и залейте в утюг.
  • Прогрейте прибор, а затем выключите. Через 20 минут вновь подключите его к сети и воспользуйтесь функцией отпаривания, чтобы удалить чистящий раствор. В конце процедуры ополосните резервуар чистой водой.

Полезные советы

Во время эксплуатации соблюдайте несколько простых правил, это поможет избежать серьезных загрязнений подошвы утюга и избавит от необходимости проводить профилактическую чистку слишком часто:

  • Для того чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций, нужно внимательно изучать ярлыки одежды, чтобы правильно выбирать режим, который не нанесет вреда ни ткани, ни технике.
  • Чтобы прогладить синтетику, покройте ее тонкой влажной тканью.
  • Для недопущения образования накипи или хотя бы снижения вероятности и частоты ее возникновения, нужно наливать в резервуар только фильтрованную воду или же специальные средства, которые можно приобрести в хозяйственных магазинах.
  • А после окончания глажки обязательно дождаться остывания прибора, после чего протереть его сухой тканью и убрать на хранение в шкаф.

Итак, теперь вы знаете, как почистить керамический утюг в домашних условиях. Придерживаясь этих несложных рекомендаций, вы сможете самостоятельно обеспечить прибору качественный уход. Это поможет вам на несколько лет продлить срок службы дорогостоящего устройства без потери качества его работы.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...