Чак чак

(11 фото)

Первый раз я попробовала это блюдо еще в детстве дома у моей лучшей подружки. Она по национальности татарка, но тогда я совсем не придала никакого значения тому, что дегустирую блюдо традиционное для их семьи, а просто слопала сладкие шарики с медом с добавкой. Позже я пробовала много вариантов чак чака, но все же традиционным, правильным в моем представлении остался именно тот рецепт домашнего чак чака по-татарски.

Недавно на свадьбе у брата мужа мне довелось пробовать настоящий традиционный узбекский чак чак. Блюдо это, скажу честно, очень вкусное и впечатляющее, но его рецепт я опишу позже, а пока мы приготовим известный многим и привычный по своему составу татарский вариант чак чака.

Рецепт приготовления чак чака на самом деле прост. Это всегда тесто на муке, яйцах и молоке, а также мед с сахаром для сиропа, которым сверху заливается блюдо. Однако, даже татарский чак чак имеет ряд вариантов. Дело в форме чак чака. Наиболее популярным стал рецепт чак чака, в котором тесто нарезается маленькими шариками. В то же время существуют варианты и длинных жгутиков из теста, и крученых витков, которые также складываются горкой и заливаются медовым сиропом. Думаю, это дело семейных традиций и личных предпочтений. Вкус чак чака особо от формы теста не изменится.

Еще скажу несколько слов о меде для рецепта домашнего чак чака. Самый подходящий – это жидкий свежий мед, а не тот, который уже успел засахариться. От того, какой мед вы предпочитаете, будет зависеть и общий вкус блюда (есть луговой мед, мед акации, цветочный, липовый и т.д.), поэтому постарайтесь брать что-то нейтральное, что придется по вкусу всем вашим гостям.

Из традиционных блюд к чаепитию советую также попробовать приготовить медовый торт Любимый, рецепт которого вы найдете здесь.  Также очень мне по душе Блины домашние, которые подойдут не только к праздничному столу, но и просто на сладкий завтрак.

Нам потребуется:

Мука – 2,5 стакана

Яйца – 2 шт

Молоко – 3 ст.л.

Сахар – 1 ч.л.

Соль – 2 ч.л.

Масло – для фритюра

Фото 1

Для медового сиропа

Мед – 1 стакан

Сахар – 1/2 стакана

Фото 2

Приготовление:

1. Готовим тесто.  Смешать муку, яйца, молоко, соль и сахар. Я сделала это в тестомеске.  Тесто должно получиться крутым. 

2. Из теста раскатать пласт и нарезать на тонкие полоски. Эти полоски нужно будет скатать в жгуты и нарезать на мелкие шарики (можно при помощи кухонных ножниц).

3. На раскаленное масло бросаем наши шарики из теста и постоянно их помешивая обжариваем до золотистого цвета. Затем вытаскиваем их при помощи шумовки в чашу с кухонным полотенцем, чтобы лишний жир ушел.

4. Делаем сироп.  В миску на огонь поставить мед с сахаром и, помешивая, довести до кипения.  Варить на самом медленном огне около 5-10 минут.

5. Шарики залить медовым сиропом, перемешать. Выложить горкой на тарелку и сверху смазать остатками медового сиропа.

Чак чак рецепт Рецепт приготовления чак чака Домашний чак чак рецепт

Чак чак рецепт Рецепт приготовления чак чака Домашний чак чак рецепт

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...