Чего боятся книги и как их правильно хранить

(18 фото)

Книги — кладезь полезной и нужной информации, знаний, бесценный опыт, передаваемый предками, наш друг. Однако прежде чем создать свою домашнюю библиотеку, нужно знать ключевые моменты об их хранении, организации и уходе.

Чего боятся книги

Чтобы сохранить презентабельный внешний вид книг, нужно знать факторы, влияющие на их порчу.

Пыль

Бактерии и споры плесневых грибов, живущие в пыли, наносят вред не только здоровью человека, но и книжным изданиям. Из-за пыли их страницы становятся ломкими и приобретают неприятный бурый цвет. Для избежания этого проводите влажную уборку каждые 2–3 дня, а книги храните в стеллажах, закрытых стеклянными дверцами, или наденьте на них обложку.

Солнце

Лучи, попадающие прямо на страницы или обложки, наносят существенный ущерб для состояния книг: они выгорают, светлеют и старятся раньше времени, поэтому их необходимо хранить в теневой части помещения.

Влажность

Следите в квартире за показателем влажности и температуры. При повышенной влажности в помещении, где хранятся книги, листы деформируются и появляется плесень. При пониженной — бумага будет сохнуть и ломаться, поэтому не ставьте издания рядом с горячими батареями и согревающей техников. В идеале показатель температуры должен варьироваться в пределах 18–22 градусов, а влажность 60–65%. Если при соблюдении этих правил, страницы все равно сохнут, то стоит задуматься о том, чтобы приобрести увлажнитель воздуха.

Теснота

При плотной расстановке книг доставать их будет крайне неудобно. В этом случае высокая вероятность порвать, поцарапать обложку, поэтому лучше оставлять небольшой зазор между изданиями.

Животные

Домашние животные, такие как попугаи, кошки и собаки могут грызть страницы и обложки. В данной ситуации вам, как хозяину питомцев, стоит хранить книги на высоких полках за стеклянными дверцами.

Неаккуратное обращение

Каждый читатель должен правильно читать книги. Запрещается это делать во время приема пищи, принятия ванны, так как существует большая вероятность пролить на книгу чай, заляпать страницы грязными руками или уронить в ванну.

Как подготовить книги для хранения

  • Прежде чем отправить их в стеллаж, в коробки или в другое «убежище», очистите книги от пыли и грязи.
  • Если они действительно дороги для вас, то для лучшей защиты следует обернуть издания в обложки.
  • Рассортируйте книги по тому принципу, по которому вы будете раскладывать их в стеллаже: по размеру, по алфавиту или по цвету.

Где хранить книги

Как хранить книги в квартире

В современном мире есть много идей, куда можно расположить книжные издания. Для избежания попадания в них пыли, лучше закрытые варианты. Самым многофункциональным и надежным является книжный шкаф со стеклянными дверцами.

Приобретите полку, если книг у вас не слишком много. В магазинах много разных форм, цветов, размеров, которые удачно впишутся в ваш интерьер.

Купите небольшую красивую коробку, например, соломенную или обтянутую тканью, в которую будете складывать книги.

Можно ли хранить книги в неотапливаемом помещении

Хранить книги в неотапливаемом помещении нежелательно. Как было ранее сказано, идеальная температура комнат, где находятся издания, 18-22 градуса. Однако при отсутствии другого места хранения, главное — правильно подготовить книги: заверните их в герметичную пленку и сложите в коробку.

Можно ли книги хранить на балконе

Не храните их на незастекленном балконе по тем же причинам, что и в неотапливаемом помещении, если есть более подходящие для этого комнаты. В случае отсутствия другого места, прежде чем отнести произведения на балкон, упакуйте их в пищевую пленку в несколько слоев.

Как хранить книги в гараже

Перед тем как вы отнести книги в гараж, стоит заранее подготовиться.

  1. Приобретите картонные коробки.
  2. Рассортируйте книги, чтобы в будущем можно было с легкостью найти нужное произведение, либо сразу их складывать в шкаф или стеллаж по определенным категориям.
  3. Каждую книгу оберните в несколько слоев пленки. При желании и необходимости поверх напишите название.
  4. Сложите в коробку так, чтобы им было не слишком тесно. При необходимости подпишите ее.
  5. Придя в гараж, постарайтесь уложить коробки как можно выше.

Как хранить книги на даче

Единственное, о чем стоит заранее позаботиться, прежде чем отвезти книжную коллекцию на дачу, — крысы и мыши, которые могут сильно ее повредить. Периодически посещайте дом и используйте известные вам способы избавления от мелких грызунов. В остальном книги подготавливают точно так же, как и в вышеописанных способах.

Правильная организация хранения книг

Прежде чем расставить книжную коллекцию на место хранения, убедитесь, что оно расположено далеко от батарей и от солнечных лучей, которые могут нанести существенный вред бумаге.

Полки

Самый доступный и недорогой вариант для владельцев небольшой книжной коллекции. Минус состоит в том, что полки являются открытыми, поэтому книги нужно будет часто протирать от пыли.

Стеллажи

Книжные стеллажи многофункциональны, а, благодаря огромному разнообразию, можно найти тот, который впишется в любой интерьер квартиры. Минусом является та же открытость полок, где быстро скапливается пыль.

Органайзеры для книг

Книжные органайзеры не занимают много места в помещении, благодаря их компактности. Они подойдут, чтобы положить туда произведение, которое вы читаете на данный момент. Органайзеры бывают разных видов:

  • коробки;
  • подставки;
  • из текстиля;
  • в виде корзинок.

Такое средство хранения будет удобен для вас тем, что его легко перемещать с одного на другое место.

Где хранить книги в маленькой квартире

Маленькое жилище — проблема для хранения любимых книжных произведений, поэтому дизайнеры каждый раз удивляют нас своими новыми идеями.

Подвесные полки

Если в маленькой квартире высокие потолки, то отличным вариантом для компактного хранения книг станут полки, расположенные в укромных уголках квартиры. При возможности можно сделать несколько книжных рядов, однако стоит заранее подумать о том, как вы будете их доставать.

Ниша

Углубление в стене станет одним из необычных способов хранения книжных изданий, однако не во всех квартирах они присутствуют. При желании вы можете сделать нишу самостоятельно из гипсокартона, но учитывайте, что в этом случае она займет некоторое место в квартире.

Кровать

В магазинах можно найти кровати с полками, предназначенные для книг. Они не подойдут вам, если есть домашние животные или дети, которые смогут испортить коллекцию. Кроме полок во всех современных кроватях есть «потайные» ящики, куда поместится достаточное количество книжек.

Подоконник

Подоконник может запросто заменить книжную полку. Помните, что данный способ может навредить состоянию книг, поэтому прежде чем вы их туда поместите, затемните чем-либо тот участок, где будут располагаться издания.

Кресло

Нет, не стоит складывать свои книги на кресло, как вы поступаете это с одеждой. В мебельных магазинах можно купить кресло-библиотеку, в которую поместится достаточное количество книжных изданий. При возможности его можно сделать самостоятельно.

Где и как хранить детские книги

Детские книжки храните там же, где и обычные. Однако не стоит их складывать в коробку с игрушками, иначе большая вероятность, что малыш их испортит: порвет или изрисует. При возможности полки и шкафы с детскими книгами должны располагаться там, где ребенок самостоятельно сможет дотянуться до них и при желании легко взять.

Как хранить старинные книги

Старинные и дорогостоящие книги необходимо хранить в более безопасном и защищенном от людей и животных месте. Для этой цели при возможности приобретите сейф либо придумайте безопасный тайник.

Как правильно ухаживать за книгами

Соблюдайте ряд правил, чтобы сохранить идеальное состояние книг.

Читайте аккуратно

  • во время перелистывания, не делайте резкие движения, способные порвать страницу;
  • не читайте в ванне, иначе книга может «утонуть»;
  • избегайте чтения во время еды, если не хотите замарать или случайно пролить чай.

Используйте закладки

В качестве закладок не используйте посторонние предметы, например, карандаши или ручки и не загибайте уголки страниц. Согласитесь, найти бумажку в виде закладки не составит труда, мало того, она не нанесет ущерб вашей книге.

Используйте обложки

Некоторые книжные издательства выпускают свои продукты в суперобложке, надеваемой поверх переплета, что является большим преимуществом, которое не позволит повредить бумагу. Надевайте обложки на те книги, которые читаете в данный момент.

Как чистить книги?

Если случился неприятный казус, вы случайно оставили следы на книге, испортившие состояние страниц, не расстраивайтесь, есть способ все исправить.

Как убрать загрязнения со страниц?

С жирными следами хорошо справляются:

  • толченый мел;
  • проглаживание страниц утюгом через непромокаемую бумагу.

От чернил избавиться поможет:

  • смесь лимонной кислоты и сока;
  • смесь щавелевой кислоты и тройного одеколона.

Следы от грязных пальцев или карандашей легко справляются с помощью белого мякиша хлеба, которым нужно потереть места повреждения.

Обложку книг можно промыть водой или мыльным раствором (осторожно, это может испортить книгу окончательно). Для очистки от плесени профессионалы используют формалин.

Что делать, если завелись насекомые?

При отсутствии правильного ухода за книгами, в них могут появиться жуткие насекомые — книжная вошь. При своевременном обнаружении от них можно легко избавиться:

  1. Вынести книги на мороз, положив их в пакет.
  2. Положите книги в жаркое место.

Даже в маленькой квартире всегда найдется место для хранения книг, которые только сделают ваш интерьер привлекательным. Главное — заботьтесь о них, как о живых существах, тогда книги прослужат долго.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...