Чем и как стирать белые кеды

(8 фото)

Большинство молодежи предпочитает спортивный стиль, и частыми «спутниками» стильных джинсов являются белые кеды. Такой вариант красиво смотрится, и в такой обуви человек может ходить достаточно долго, не ощущая усталости ног.

Но такая обувь буквально притягивает грязь и пыль и очень скоро утрачивает опрятный и привлекательный внешний вид. Как отстирать белые кеды, чтобы не испортить их? Это несложно, если знать, как правильно это делать.

Основные правила стирки

Чаще всего кеды выполнены из текстильных материалов, что существенно облегчает процесс удаления грязи. Чтобы постирать обувь правильно, необходимо сделать следующее:

  • изучить информацию на этикетке, где указано, какой способ чистки приемлем для этого вида изделия (стирка в машинке или руками);
  • использовать теплую воду, так как воздействие высоких температур может повредить ткани;
  • стирать белые кеды с применением хозяйственного мыла, стирального порошка (без цветных гранул) или жидкого моющего средства;
  • сушить обувь естественным путем, заполнив внутреннее пространство смятой бумагой.

Соблюдение этих правил поможет быстро вернуть изделию первоначальную белизну и сохранить форму изделия.

С чего начать стирать белые кеды

Предварительно с обуви необходимо убрать грязь.

Перед тем как приступить к стирке обуви, необходимо провести подготовительные мероприятия. Вам нужно сделать следующее:

  • Вынуть стельки и шнурки и замочить их в тазу с мыльным раствором. Эти вещи стираются отдельно от обуви.
  • Очистить поверхность от комьев засохшей грязи при помощи щетки, а затем протереть влажной тряпкой.
  • Почистить подошву обуви при помощи старой зубной щетки, удалив из рельефа забившуюся грязь и мусор.

Помните, что без предварительной подготовки вернуть белым кедам первоначальный вид не получится. Поэтому не следует жалеть времени на подготовительный этап.

Можно ли стирать кеды в стиральной машине

Кеды можно постирать в стиральной машине, если это указано на этикетке.

Рекомендации по стирке изделий можно найти на этикетке. Если производитель разрешает машинную стирку, смело отправляйте кеды в барабан.

В случае когда стирка в машинке противопоказана, лучше очищать обувь, используя щетку и таз с мыльной водой.

Как стирать в стиральной машине кеды

Стирать в машине обувь рекомендуется в специальном чехле при температуре не выше 40С.

Стирая обувь в машинке, необходимо придерживаться основных рекомендаций. Это поможет добиться максимального результата и вернуть обуви первоначальную белизну. Как стирать кеды? Следуйте приведенным ниже правилам машинной стирки:

  • используйте мешочки для обуви или поместите кеды в старую наволочку;
  • не кладите в барабан вместе с кедами другую обувь или одежду;
  • выбирайте деликатный режим стирки;
  • температура воды не должна превышать 40 градусов;
  • не устанавливайте сильный отжим – вращение барабана на большой скорости грозит порчей обуви и поломкой стиральной машины;
  • используйте минимальное количество средств для стирки (20–40 граммов вполне достаточно для того, чтобы кеды стали чистыми).

Многие хозяйки предпочитают пользоваться жидкими стирающими средствами, поскольку они лучше выполаскиваются из материала.

Как постирать кеды вручную

Если машинная стирка противопоказана вашей обуви, можно привести кеды в порядок и вручную. Вам потребуется емкость с теплой водой, средство для стирки и одежная щетка. Если последняя отсутствует, возьмите ненужную зубную щетку, так как ее жесткие ворсинки справятся с грязью не хуже. Как стирать белые кеды вручную? Работа проводится таким образом:

  • Обувь освобождается от стелек и шнурков. Эти аксессуары замачиваются отдельно, «откисать» от грязи им положено не менее 1,5 часов.
  • При помощи щетки освободите рельеф подошвы от застрявшего в ней мусора, мелких камешков и комьев уличной грязи.
  • Оботрите тканевую поверхность увлажненной тряпкой или поролоновой губкой.
  • Поместите обувь в таз с раствором мыла, порошка или геля для стирки и деликатно удалите с ткани загрязнения, используя щетку.
  • После стирки прополощите изделие под проточной водой, удаляя остатки моющих веществ, и отправьте обувь сушиться, набив ее газетами или смятой бумагой.

После стирки и полоскания кед займитесь шнурками и стельками. Постирайте их в теплой воде с мылом, а затем просушите на свежем воздухе.

Как постирать белые кеды, чтобы не пожелтели

Белые кеды не рекомендуется сушить на батарее или вблизи нагревательных приборов.

Материалы белого цвета склонны к появлению желтизны в результате неправильного обращения. Как стирать кеды, чтобы они не желтели? Примите к сведению основные моменты. Это поможет вам предотвратить неприятность:

  • тщательно выполаскивайте изделие после стирки – засохшие остатки моющих веществ способны придать белой ткани нежелательную желтизну или оттенок грязно-серого цвета;
  • не сушите обувь на батарее или вблизи обогревателей – от излишнего тепла ткань будет желтеть;
  • при сушке на воздухе располагайте обувь так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи;
  • перед тем как укладывать внутрь стельки и вдевать шнурки, убедитесь, что внутренняя часть обуви полностью высохла;
  • не надевайте кеды, если их поверхность осталась немного влажной после стирки – мокрые волокна «притянут» к себе еще больше грязи, чем было первоначально.

Не нарушая приведенных правил, вы сохраните кеды в приличном виде, и после стирки они будут выглядеть, как новые.

После стирки кеды пожелтели: как исправить положение?

Желтое пятно можно убрать с помощью смеси уксуса и соды, потерев загрязненное место зубной щеткой.

Нередко малоопытные хозяйки совершают ошибки при стирке обуви, и результат не оправдывает ожиданий. Что делать, если кеды пожелтели после стирки, и их поверхность «украсилась» грязно-желтыми разводами? Эта неприятность не повод, для того чтобы выбрасывать обувь. Проблему легко решить. Воспользуйтесь одним из этих способов:

  • Обработайте кеды смесью соды и уксуса, приготовленной в пропорции 2:1. Нанесите пасту на пожелтевший участок, потрите поверхность зубной щеткой, а затем смойте состав.
  • Нанесите на желтые пятна зубную пасту без цветных гранул и почистите материал. После чистки удалите состав мокрой губкой.
  • Выведите желтизну раствором перекиси водорода, обработав необходимые части обуви при помощи ватного тампона, смоченного в средстве.

При устранении желтизны ни в коем случае не используйте отбеливатели, их агрессивное действие окончательно испортит внешний вид обуви.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...