Чем оттереть монтажную пену с кожи рук и разных поверхностей

(12 фото)

Чтобы отмыть монтажную пену с рук используют агрессивные химикаты и домашние средства.

Герметик в аэрозольной упаковке, применяемый для заполнения крупных трещин и полостей. С его помощью обеспечивают тепло- и звукоизоляцию и используют для скрепления строительных деталей.

Появилось средство не так давно, ранее вместо него использовался цемент. Но теперь, благодаря своей многофункциональности и простотой в обращении, пена стала незаменимой вещью во многих видах работ, связанных с ремонтом и строительством.

Как отмыть монтажную пену с рук

Лучше постараться сразу удалить пену после попадания, когда она еще не засохла. Ни в коем случае не размазывать, а аккуратно снять салфеткой. Если вы разотрете пену по коже рук, убрать ее будет гораздо сложнее.

В случае попадания на кожу ни в коем случае нельзя размазывать пену, а аккуратно удалить ее салфеткой.

Выбирайте неагрессивные составы, наиболее подходящие для кожи и смывайте загрязнения аккуратно.

Специальный растворитель

Оптимальный вариант решения проблемы – использование специального растворяющего средства (желательно одной фирмы с герметиком).

Потрите запачканное место смоченной в жидкости салфеткой, а после очищения промыть руки мылом.

Жидкость для снятия лака

Ацентон – хороший растворитель, поэтому жидкость для снятия лака подходит при удалении пены с кожи.

Поможет средство для удаления лака. В большинстве случаев в его составе присутствует ацетон, который является сильным растворителем.

Важно помнить, что ацетон имеет сильный неприятный запах, поэтому обработку по возможности проводите на воздухе или при открытых окнах в помещении, чтобы органы дыхания не пострадали.

Керосин

После снятия пены необходимо увлажнить кожу рук с помощью питательного крема.

Не менее эффективным способом считается использование керосина. Аккуратно очищайте руки, оттирая смоченным в жидкости тампоном состав, вы не повредите кожу.

Не забывайте, что после взаимодействия с растворителями коже рук потребуется бережный уход. После очищения обязательно смажьте руки питательным или увлажняющим средством.

Перечисленные способы достаточно эффективны, но небезопасны тем, у кого повышенная чувствительность кожи.

Домашние средства

Если у вас слишком чувствительная кожа, вы склонны к аллергическим реакциям на химические компоненты сильного действия, воспользуйтесь приведенными ниже способами.

Хозяйственное и туалетное мыло

Самый простой вариант – использовать хозяйственное или туалетное мыло. Опустите руки в таз с теплой водой на 4–5 минут, затем обильно намыльте кожу и потрите испачканное место мочалкой.

Не стоит прилагать много усилий и оттирать засохший строительный состав, сдирая кожу. Действуйте осторожно и состав смоется полностью.

Растительное масло

После нанесения масла на кожу место загрязнения потрите его содой или стиральным порошком.

Подогрейте растительное масло до комнатной температуры и нанесите на испачканные участки кожи.

Через 5–7 минут насыпьте на руки стиральный порошок (пищевую соду) и хорошо потрите кожу мочалкой. Затем отмойте руки (желательно проточной водой) и смажьте питательным кремом.

Поваренная соль

  • Хорошим помощником при удалении этого состава с рук является поваренная соль. Насыпьте ее на загрязненный участок кожи, аккуратно разотрите и отмойте руки с применением моющего средства или мыла.
  • Другой способ – растворите в теплой воде поваренную соль, опустите руки в жидкость на 5–10 минут, а затем почистите кожу пемзой или губкой.

Средства повредят кожу и не вызовут раздражения.

Как смыть засохшую монтажную пену с рук

Выступающую часть засохшей пены сначала срежьте ножом или пилкой.

Если вы не смогли вовремя избавиться от пены, она очень быстро затвердеет. Теперь убрать ее будет проблематично, это потребует больше сил и времени, чем очищение кожи от свежей пены.

Когда монтажная пена успела затвердеть, удалить ее с первого раза невозможно, но убрать основную часть состава реально.

Аккуратно срежьте ножом или другим острым предметом выступающую часть, старайтесь не задеть участки кожи. Оставшиеся «островки» на руках лучше не трогать, так вы рискуете пораниться. Через некоторое время остатки сами собой отстанут от рук, не стоит прилагать много усилий, чтобы устранить следы герметика сразу, иначе вы можете снять их вместе с кожей.

Остатки пены постепенно удалите с помощью мыла и щетки.

Чтобы ускорить процесс очищения кожи рук от засохшей пены, попробуйте сделать следующее:

  • Смажьте любым косметическим кремом испачканные руки. Если крема нет, используйте вазелин или другое жирное средство.
  • Обильно намыльте жесткую мочалку (щетку).
  • Попытайтесь аккуратно счистить пену с рук, не повреждая кожный покров.

Чтобы облегчить процесс очищения, перед мытьем распарьте руки в горячей воде 3–5 минут.

При работе обязательно используйте перчатки.

Не забывайте, что некоторые средства не предназначены для взаимодействия с кожей и вызывают раздражение и аллергию. Чрезмерное усердие в очистке рук приводит к повреждениям кожных покровов, поэтому лучше не прилагать силу при чистке.

В процессе работы старайтесь максимально защитить руки от загрязнений, используйте перчатки.

Как убрать засохшую монтажную пену с двери

Пенополиуретан достаточно быстро и крепко прилипает к любым поверхностям и предметам. В том числе там, где его быть не должно, например, входные и межкомнатные двери. При монтаже очень просто случайно попасть на них. И хорошо, если вы заметите это сразу и примите меры.

Как удалить пену с металлической двери

Если пена не успела засохнуть, удалите ее шпателем. Используйте только пластиковый инструмент, чтобы не поцарапать поверхность двери.

Когда герметик полностью затвердел, следует срезать больший слой, не задевая поверхность металлической двери. Используйте канцелярский либо кухонный нож с тонким лезвием.

  • ДимексидСредство продается в любой аптеке без рецепта, оно доступно всем. Аптечный препарат наружного применения в своем составе содержит компонент, который растворяет пенополиуретан. Наденьте резиновые перчатки для защиты кожи рук. При удалении пены с металлической двери вам понадобится губка. На нее налейте небольшое количество раствора и нанесите на металлическую дверь. Обработанную поверхность оставьте на 30–60 минут. По истечении времени удалите герметик губкой для мытья посуды и пластиковым шпателем.
  • Растворитель и губка. Обрезаем шапку по тому же принципу, что и в первом рецепте. Возьмите растворитель, обработайте им загрязненную область, используя тканевую салфетку. Оставьте на 10 минут, затем хорошо потрите след обратной стороной губки. Если удалось убрать пятно не полностью,  повторите процесс.
  • Утюг. Если металлическая дверь ничем не покрыта, а пенополиуретан не огнеупорный: нагрейте утюг (желательно, чтоб он был все время в сети). Возьмите чистый лист офсетной бумаги. Не стоит использовать бумагу из тетради и с какими-либо надписями и рисунками. Они могут отпечататься на металле, и тогда придется с дверей удалять еще и пятна от бумаги. На пятно положите лист бумаги, а на нее лоскут ткани. Она должна быть натуральной, от синтетики тоже может остаться след. Ткань придавите раскаленным утюгом и немного поводите. После того как вы увидите, что к листу бумаги начала прилипать пена, его следует заменить. Менять бумагу до полного очищения. Будьте предельно осторожны, используя этот способ!

Применяя химические средства, помните, что металлы могут вступать в реакцию с активными веществами, поэтому обязательно изучите инструкцию перед их использованием, дабы не испортить свою дверь навсегда.

Как удалить монтажную пену с деревянной двери

  • Мягкие абразивы. Используйте подручные средства с мелкой абразивностью — пищевую и кальцинированную соду, мелкую соль и бытовую губку. Соду или соль нанесите на влажную тканевую салфетку и тщательно потрите испачканное место.
  • Механическая очистка. Когда полотно ничем не обработано используйте пластиковый скребок. После чистки используйте полироль, чтобы убрать царапины.

Чем оттереть монтажную пену с пластикового окна

  • «Уайт-спирит». Если процесс полимеризации еще не закончился, оттереть пенополиуретан «Уайт-спиритом». Смочите тканевую салфетку в растворе и сотрите загрязнение.
  • Растворитель. Для пластика используйте любой растворитель либо ацетон. На салфетку из войлока или кусочек ваты налейте небольшое количество растворителя и потрите испачканный след.
  • Уксусная эссенция и растворитель. Понадобится 3 столовых ложки уксусной эссенции. Столовый уксус не подойдет, в нем слишком низкая концентрация. А также возьмите столовую ложку ацетона или любого растворителя и столовую ложку растворителя А-469. Все ингредиенты смешать. Тканевой салфеткой, смоченной в получившемся растворе, смыть остатки герметика. Смывку используют для быстрого эффекта.

Чем оттереть пену монтажную с линолеума

Если линолеум имеет гладкую поверхность, герметик отчиститься значительно проще. Соскоблите его, используя шпатель и другие удобные инструменты. Проделывайте эту манипуляцию аккуратно, чтоб не порезать поверхность покрытия.

С линолеума рифленого и имеющего выбитый рисунок, пену, которая засохла, убрать будет сложнее. Нанесите на покрытие ацетон и поскребите стамеской.

Существуют специализированные средства для удаления пятен от монтажной пены. Некоторые предназначены для удаления свежих пятен, другие при засохших. Желательно при выборе очищающих средств остановиться на производителе той же марки, что и сама пена.

Полезные советы

  • После ремонтных работ внимательно осмотрите все поверхности. А также обратите внимание на фурнитуру (дверные ручки, петли и т. д.).
  • Если вы заметили загрязнение от пенополиуретана, немедленно приступите к очистке, иначе потом почистить испачканный след будет гораздо труднее.
  • В процессе удаления не используйте воду. Она только усугубит ситуацию и пятна затвердеют намного быстрее.
  • Применяя химию, не забывайте обезопасить себя. Наденьте защитные перчатки и респиратор или ватно-марлевую повязку. А также работы по удалению должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении.
  • Перед процессом очищения проведите тест на незаметной части поверхности. Только если она не пострадала, вы можете применить ее и на испачканном участке.

Постарайтесь предотвратить попадание пены на кожу и вещи. Согласитесь, легче накрыть пол, обклеить защитной пленкой двери, окна и т. д., чем потом все это оттирать.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...