Чем вывести пятна от шариковой ручки

Пятна от шариковой или гелевой ручки являются одними из самых трудно выводимых, а вот обрести их совсем несложно, ведь канцелярскими предметами мы пользуемся ежедневно. При образовании пятна на одежде или мебели в первую очередь все стараются быстренько его застирать, но от этого появляется блеклое пятно с нечеткими краями, от которого избавиться еще сложнее.

Как отстирать следы от ручки с одежды

Если у вас появилось пятно на одежде, следует незамедлительно предпринять действия и отстирать его. В домашних условиях это сделать несложно:

  • Следы от пасты удаляет обычная пищевая сода, но кальцинированная справляется с этой задачей лучше. Приготовьте кашицеобразный состав, добавив к соде небольшое количество воды. Нанесите средство на участок одежды с пятном и оставьте на 20–30 минут. Данный метод подходит и для белой ткани, и для деликатной.
  • Кислое молоко поможет избавиться от свежих пятен. Замочите в молоке загрязненный участок, а после потрите мягкой щеточкой и постирайте, как обычно.
  • Сок свежего лимона, смешанный с солью, выводит не только свежие пятна от чернил, но и застарелые. Смешайте ингредиенты в равных пропорциях и нанесите на пораженный участок. Время выдержки от 15 до 45 минут, в зависимости от глубины проникновения пасты.
  • Нашатырь и скипидар, взятые в равном количестве, смешайте и нанесите на участок с пятном. Как только оно исчезнет, постирайте одежду обычным способом. Метод подходит и для цветной ткани.
  • Уксусная кислота, доведенная до температуры 50–60 градусов, отстирает пятно от ручки. Обработайте ею нужный участок на одежде, оставьте на 10–15 минут, а после застирайте обычным порошком.

Помните, что деликатные и цветные ткани требуют более бережного ухода, поэтому не трите их слишком сильно, и при необходимости сокращайте время замачивания в домашних средствах.

Как удалить пятна от ручки на джинсах

Из джинсовой ткани сегодня шьют и рубашки, и брюки, и даже плащи с сумками и рюкзаками. Чтобы вывести пятно от чернил на джинсах:

  • Застирайте джинсы хозяйственным мылом и оставьте их на некоторое время, а после постирайте обычным способом. Метод эффективен только на небольших пятнах (точечки, черточки и т. д.).
  • Несколько раз промокните испачканный участок одежды тампоном, смоченным в спирте. До тех пор, пока пятно полностью не исчезнет.
  • Замочите джинсы в смеси перекиси водорода и нашатырного спирта, но предварительно проведите тестирование на предмет того, как действует смесь на ткань.
  • Выведут пятна от ручки пятновыводители, которые продаются в магазинах. Важно следовать инструкции, чтобы не испортить вещь.

Не кладите в карманы ручки, тогда вам не придется выводить чернильные пятна.

Удаляем пятна с мебели

Мебель с обивкой из ткани или кожзама уязвима перед разными видами пятен, в том числе и от гелевой или шариковой ручки. Удаление загрязнений с крупногабаритных предметов всегда сопровождается рядом сложностей.

  • Испытайте силу влажных салфеток, которые предназначены для школьников. Они пропитаны специальным составом и устраняют следы от пасты. Специальная маркировка на упаковке подскажет вам свойства салфеток. Потрите салфеткой место загрязнения.
  • Смесь, приготовленная из поваренной соли и жидкости для мытья посуды, удалит пятна с кожзама от гелевой пасты. Смешайте компоненты, взятые в равных частях и потрите составом участок на мебели. После полного высыхания аккуратно промойте теплой водой и удалите остатки чистящей смеси.
  • Пищевая сода, разведенная до состояния кашицы отстирает пятна с кожзама.
  • Молоко и лимонный сок, смешанные в равных частях, наносят на поверхность кожзама и оставляют на 30 минут. После аккуратно смойте средство водой.
  • Смочите спичечную головку в теплой воде и потрите размягченной серой пятно.
  • Пятна от гелевой и шариковой ручки с кожзама устраняет средство для чистки автомобилей «Трехтысячник». На салфетку налейте небольшое количество средства и потрите нужное место.
  • Отстирать пятно с мягкой мебели в домашних условиях поможет обычный ацетон или жидкость для снятия лака. Достаточно потереть нужное место тампоном с указанным раствором, а после смыть теплой водой.

Если ручка «растеклась» в кармане – не беда, а вполне безобидное пятно, которое можно отстирать. Главное, пользоваться правильными советами, с которыми вы только что познакомились!

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...