Чем заняться в свободное время, если стало скучно?

(7 фото)

Казалось бы, летом совсем не до скуки и всегда есть чем заняться. Можно съездить с друзьями на пикник в выходные или провести время на даче, читая fotdih229.jpgлюбимую книжку в уютном гамаке, или же просто побродить с подругой по городу, заглядывая во все магазинчики, которые встречаются на пути. Но все это действует при условии, если на улице хорошая погода. Если же на улице уныло, целый день льют дожди и все небо затянуто черными тучами, то выходить на улицу совсем не хочется и сразу возникает вопрос, чем заняться в свободное время? Вот и приходиться искать себе занятие дома.

Так недавно случилось со мной. Муж уехал в командировку на неделю, а ребенок гостил все выходные у бабушки, так что я осталась совсем одна. Я ждала этих выходных с нетерпением, думала, что наконец-то мы с подругами уедим на все выходные на базу и проведем время на свежем воздухе. И никак не могла предположить, что все пойдет по-другому, и придется думать о том, чем заняться, когда скучно.

К сожалению, погода подвела, и пришлось остаться дома. Сначала я радовалась, что могу посвятить время только себе и расслабиться, но потом, к своему удивлению, мне стало очень тоскливо и одиноко одной. Оказывается, я так давно не оставалась дома одна без ребенка, что уже и забыла, как это, и совсем не знала, чем заняться, когда скучно. Ведь последнее время все мое свободное время было посвящено только маленькому сынишке.

Немного послонявшись без дела, я стала размышлять над вопросом о том, чем же мне заняться в свободное fotdih215.jpgвремя и решила найти себе такое занятие, чтобы сделать что-то полезное и, одновременно, отдохнуть. Так чем же таким можно заняться, когда скучно и когда есть свободное время дома?

Первое, что мне пришло в голову – это сесть за компьютер и пересмотреть фотографии. Наверное, у многих фотографии хранятся на домашнем компьютере или на электронных носителях без особого порядка.

Например, у меня все было именно так. Разложить фотографии по тематическим папочкам я собиралась давно, но все время до этого не доходили руки. Кроме этого, у меня накопилось множество фотографий, которые я хочу напечатать, но не хватало терпения сесть и выбрать какие именно. На это занятие я потратила не один час, зато получила столько положительной энергии! Я нашла такие снимки, про которые все уже давно забыли. Я решила, что напечатаю несколько веселых фотографий и сделаю друзьям в подарок фотоколлаж.

fotdih224.jpg Кстати, составлением фотоколлажа также можно заняться, когда скучно или когда у вас появилось свободное время и вы не знаете, что делать. Как раз самое время изучить какую-нибудь программу для обработки фотографий и сделать несколько памятных коллажей для себя, родственников и друзей. Готовые коллажи можно распечатать, поместить в рамочку и сохранить до какого-нибудь праздника. Зато у вас уже будут готовые подарки, и не надо будет ломать голову накануне чьего-нибудь дня рождения, думая – «Что же подарить?».

Просмотр фильмов – еще одно приятное занятие в свободное время. У каждого, наверняка, имеется список фильмов, которые бы хотелось посмотреть. Или же можно пересмотреть классику или известные романтические комедии. Они очень поднимают настроение.

Еще я решила составить что-то типа фильмотеки – каталог фильмов, которые бы мы хотели посмотреть. Мы с мужем обычно смотрим фильмы перед сном, когда малыш уснет. Перед этим долго ищем в интернете описания фильма, отзывы, или пытаемся вспомнить, какие фильмы шли недавно в кинотеатрах. С каталогом выбор становится намного удобнее: вспомнил какое-нибудь интересное кино – записал в каталог и в следующий раз, когда появится время на просмотр фильма, нужно будет только скачать данный фильм. Так что вот ещё один совет о том, чем заняться, когда скучно – составьте каталог, куда будете вносить сразу названия фильмов, которые хотите посмотреть.

Еще одно очень полезное занятие в свободное время – наведение порядка у себя в гардеробе. У каждой девушки бывают такие моменты, когда кажется, что совсем нечего надеть. У меня такое чаще всего случается, когда я куда-нибудь тороплюсь, надеваю брюки или юбку и не могу подобрать к ним кофту, или fotdih225.jpgнаоборот. Поэтому я решила развесить вещи по цветам и по совместимости.

Например, классические брюки рядом с классическими рубашками, блузками и пиджаками, элегантные юбки – с нарядными топами, спортивные футболки я сложила рядом с шортами и джинсами.

При таком расположении вещей мне теперь очень быстро удается подобрать подходящий комплект. Кроме этого, в процессе уборки я нашла очень много вещей, которые я уже не ношу. Их оказалась достаточно солидная стопка, к тому же они занимали значительное место. Убрав их, в моей гардеробной стало так просторно и аккуратно.

Разбирая старые вещи в гардеробной, я вспомнила и про шкафы, где хранится много всякой всячины, в том числе и совсем ненужные вещи. Уборка в таких местах – ещё одно прекрасное занятие в свободное время. Помимо того, что я выкинула все лишнее и бесполезное, я еще и нашла столько всего, что давно считала утерянным безвозвратно.

Одно из главных и моих любимых занятий, когда скучно и есть свободное fotdih04.jpgвремя – это забота о себе. Конечно, уделять время своей красоте нужно постоянно, а не время от времени, но когда есть свободное время можно делать все процедуры по уходу за собой более тщательно и без суеты.

Например, можно наполнить ванну, напустить в нее пены, добавить немного ароматических масел или морской соли с приятным запахом и погрузиться в нее со своим любимым журналом или книгой. Перед этим я рекомендую сделать домашние маски для волос и лица. Преимущество домашних масок в их дешевизне и эффективности. Все ингредиенты, входящие в их состав, натуральные, без химических добавок, поэтому такие маски более полезны, чем даже самые дорогие средства, купленные в магазине.

Во время мытья хорошо побаловать свое тело и лицо отшелушивающими скрабами, которые удалят омертвевшие клетки и сделают кожу гладкой и нежной. После ванны следует натереть кожу увлажняющим кремом или лосьоном. После таких расслабляющих процедур выпейте зеленого чая или сока и немножко полежите. О том, как ухаживать за собой и какие маски делать, читайте на нашем сайте «Солнечные руки» в разделе «Красота и здоровье».

Приготовление новых блюд, вот чем можно заняться, когда скучно! Это еще одно увлекательное и полезное занятие в свободное время. В интернете можно найти множество кулинарных рецептов, как самых простых, так и достаточно сложных. Попробуйте приготовить что-нибудь новенькое. А если вы не умеете готовить – то, как раз, самое время научиться, тем более, что большинство рецептов из интернета снабжены пошаговыми картинками, так что особого труда приготовление пищи не составит.

Я научилась хорошо готовить на последних месяцах беременности, когда я вышла в декрет и большинство времени проводила дома. Не зная чем заняться, я выискивала необычные рецепты и почти каждый день баловала своего любимого чем-нибудь вкусненьким.

А потом можно устроить небольшую вечеринку и пригласить друзей попробовать приготовленные вами блюда. Как правило, такие посиделки проходят очень весело и потом будет, что вспомнить. Опять же, можно сделать фотографии с этой вечеринки, а в следующий раз, когда вы опять будете размышлять над тем, чем заняться в свободное время, перебрать эти фотографии и сделать коллажи.fpodrygi5.jpg

Если не хочется собирать шумную компанию, а хочется провести время в спокойной обстановке, то тогда надо позвать лучшую подружку. С ней вы всегда найдете, о чем поговорить или же можно вместе посмотреть какой-нибудь романтический женский фильм, поедая те вкусности, которые вы наготовили. В любом случае, скучно и одиноко вам уже не будет.

Еще один вариант того, чем можно заняться, когда скучно и есть свободное время – сделать перестановку в квартире или немного изменить ее дизайн. Если вы еще не знакомы с правилами Фэн-Шуя, то сейчас как раз есть время на его изучение. Если вы не относитесь к поклонникам этого новомодного течения, то расставьте мебель так, чтобы вам было удобно и комфортно, это очень освежит комнату и поднимет вам настроение.

Я очень люблю украшать квартиру различными мелочами, такими как рамочки с фотографиями, вазочки, необычные статуэтки. Например, на кухне у меня кофейная тематика.

Поэтому, я нашла в интернете несколько фотографий с изображением бокалов с кофе, кофейными зернами и необычными десертами, распечатала их в крупном формате и поместила на стенку над обеденным столиком. После таких незначительных изменений в интерьере моя кухня сразу преобразилась и стала похожа на уютную кофейню.

В коридоре я собираюсь сделать туристическую тематику. На стены мы прикрутили три одинаковых светильника, а между ними я хочу повесить фотографии с панорамными видами разных стран. В следующий раз, когда у меня будет свободное время, я обязательно этим займусь. Благоустройство своего места проживания – очень интересное занятие, когда скучно и есть свободное время. Это очень увлекает и захватывает.

Иногда бывают такие моменты, что не хочется делать ничего активного, не хочется ни с кем встречаться и общаться, а хочется просто расслабиться и ничего не делать. Это дает о себе знать накопившаяся усталость. Тогда самый лучший способ – взять интересную книгу, налить себе вкусного теплого чая и уютно устроиться на любимом диванчике. Несколько часов интересного времяпровождения вам гарантированы.

Самый лучший способ борьбы со скукой и бездельем – это активная жизненная позиция. Старайтесь мыслить позитивно, чтобы каждое ваше действие доставляло вам удовольствие и приносило пользу вам и вашим близким. Пусть каждая минута вашей жизни будет наполнена смыслом и тогда вам точно не придется скучать и размышлять над таким вопросом как «чем заняться, когда скучно».

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...