Чистим золотые украшения народными средствами

(5 фото)

При создании ювелирных украшений желтое золото используют значительно чаще прочих металлов. Наверное, у каждой женщины найдется коробочка с золотыми колечками, сережками и цепочками.
Как и любая вещь, ювелирное изделие требует ухода, и поэтому важно знать, как почистить золото в домашних условиях быстро и эффективно.

Чем можно почистить золото в домашних условиях

Проще всего применять специальные средства. Они предназначены именно для ювелирных изделий и не нанесут им вреда, быстро и качественно избавив от грязи и налета.

Ультразвуковой прибор

Такое приспособление очень эффективно и дает возможность идеально почистить золотые серьги или другое украшение в труднодоступных местах. Однако прибор дорого стоит, и позволить себе такую покупку сможет не каждый человек.

Но что делать, если специальных средств под рукой не оказалось? Допустимо использовать подручные и недорогие материалы, главное – понимать, как правильно чистить золото с их помощью.

Профессиональная паста

Этот состав можно приобрести в ювелирном магазине за приемлемую сумму. Он экономичен, и средства надолго хватит, кроме того, использовать его несложно, достаточно соблюдать инструкцию по применению.
А также существуют пенки и спреи, которые справятся с налетом и пылью на благородном металле.

Как перекисью водорода почистить золото

Перекись водорода для очистки золота дома от черноты используется в сочетании с нашатырем и мылом. На 50 мл 3% состава нужно взять 1 чайную ложку нашатырного спирта и 1⁄2 чайной ложки жидкого мыла. Вещества перемешать и разбавить 200 мл подогретой воды.

Как чистить золото в домашних условиях таким способом? Получившийся раствор лучше залить в посуду из керамики, стекла или пластика, и поместить туда предметы на 15 минут. Затем отмыть золото от чистящего вещества и осушить тканью.

Как почистить золото фольгой и содой

Как правило, этот метод очистки бывает «горячим» и «холодным». В первом случае столовую ложку соды заливают водой (250 мл) и помещают золото в раствор  на ночь, предварительно подстелив на дно емкости лист фольги.

При «горячем» способе раствор в такой же пропорции нагревают, и, добавив немного мыла, заливают им украшения, лежащие на фольге. В некоторых случаях, если загрязнения сильные, изделия кипятят 5–10 минут.

Как почистить золото уксусом

Этот состав очень едкий, и применять его следует осторожно. Ни в коем случае нельзя замачивать в нем украшения, уксусом только можно чистить золото, протирая его.

Нанесите вещество на мягкую тряпочку, а для прочистки труднодоступных мест – на ватную палочку и аккуратно обработайте изделие. Затем смойте уксус и осушите поверхность тканью.

Чистка золота нашатырным спиртом

Это сильное средство, растворяющее даже старые загрязнения. Нужно соблюдать такую последовательность работы:

  • Смешать 1 чайную ложку нашатыря с 1 столовой ложкой любого мыла или геля для мытья посуды.
  • Разбавить состав 200 мл горячей воды.
  • Остудить раствор и залить им украшения.
  • Через 1–2 часа извлечь изделия и отмыть в проточной воде.
  • Отполировать золотые украшения фланелевой или шерстяной тканью.

Этот состав следует применять с предосторожностью при чистке изделий с камнями как натурального, так и синтетического происхождения.

Как правильно почистить золотые серьги или кольца с камнями

Украшения с камнями требуют деликатного подхода и аккуратного обращения. Чтобы не испортить изделие, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • по возможности каждый день полировать камни мягкой тряпочкой, очищая их от пыли и пота;
  • реже использовать спирт для чистки украшений, иначе такие камни, как жемчуг, малахит или бирюза утратят блеск, лучше взять одеколон;
  • не применять абразивы и острые предметы даже в случае обильного потемнения украшения;
  • при обработке изделий с камнями исключить способы, при которых необходимо погружать предмет в чистящий состав;
  • используя щетки для очистки, выбирайте те, у которых мягкая щетина;
  • очищайте украшения с камнями при помощи ватной палочки, смоченной в выбранном составе;
  • чистка золотых изделий должна проводиться регулярно, даже если вы редко их носите;
  • если вы используете специальный состав, внимательно ознакомьтесь с инструкцией прежде, чем начать работу.

Чистите золото только проверенными веществами, а если сомневаетесь в том, что выполните все правильно, лучше доверьте эту работу профессионалу.

Как почистить золото от черноты

Если ваши украшения потемнели и утратили былой лоск, необязательно обращаться в ювелирную мастерскую. Можно решить проблему самостоятельно, воспользовавшись одним из приведенных ниже средств.

Сахарный сироп

Добавьте к 200 мл горячей воды 3–4 ложки сахара, тщательно размешайте и остудите жидкость. Затем поместите в сироп изделия из золота, и оставьте на 10–12 часов.

После отмойте предметы от сладкого состава и удалите влагу с поверхности мягкой тряпочкой.

Средство для мытья посуды

Налейте в стакан воды 1 чайную ложку моющего вещества и перемешайте раствор. Поместите в емкость с составом ювелирные изделия на 8–10 часов, после чего отмойте предметы в большом количестве проточной воды и хорошо оботрите.

Зубная паста

Для чистки сильных загрязнений используйте состав без абразивных частиц, иначе вы рискуете оцарапать изделие. Нанесите пасту на украшение, и вычистите металл, используя старую зубную щетку или тряпочку. Для труднодоступных мест подойдет ватная палочка. После очищения ополосните золото и тщательно протрите тканью. Если изделие не слишком испачкано, лучше применить более щадящий способ, оставив зубную пасту для использования по ее прямому назначению.

Солевой раствор

Чистящий состав готовится в пропорции 2 столовые ложки соли на 200 мл воды. Тщательно размешайте средство, пока все крупинки не растают и сложите в него предметы, подлежащие чистке. Через 8 часов извлеките украшения, вымойте и хорошо отполируйте мягкой тряпочкой.

Смесь пищевой соды и некрупной соли

Хорошо удаляет налет с поверхности золотых цепочек или колец. Применять ее нужно так:

  • смешать по 2 столовые ложки соли мелкого помола, соды и лимонной кислоты;
  • разбавить этот состав водой до состояния кашицы;
  • взяв в руки кольцо или серьги, нужно втирать в них эту смесь;
  • затем ополоснуть изделие под прохладной водой и тщательно просушить его.

Использовать указанные выше продукты можно и в таком рецепте:

  • дно любой емкости застелить при помощи фольги;
  • выложить туда золото;
  • насыпать сверху соль, соду и любое средства, которое применяется для посуды (все ингредиенты брать по одной столовой ложке);
  • добавить горячей воды;
  • спустя полчаса можно сполоснуть изделие под холодной водой и вытереть насухо.

Губная помада

Косметическое средство поможет в том случае, если золото не слишком загрязнилось. Небольшое количество состава наносят на поверхность и полируют металл шерстью или фланелью до тех пор, пока он не приобретет первоначальный вид и привлекательный блеск.

Раствор жидкого мыла

Разведите в стакане воды 1 чайную ложку жидкого мыла и тщательно размешайте. Залейте средством украшение, предварительно подстелив под него мягкую ткань, и оставьте на 20 минут. Затем вымойте изделие под краном и вытрите насухо.

Репчатый лук

Очистите луковицу и измельчите ее на терке или мясорубке. Соберите массу в марлю и хорошо выжмите сок. Получившейся жидкостью смочите мягкую тряпочку и отчистите загрязнения и черноту на изделии. Затем вымойте украшение и осушите с помощью куска ткани.

Мыльная паста

Измельчите кусок мыла на терке и разведите водой до образования пастообразной смеси. Обильно нанесите чистящее средство на украшение и оставьте на несколько часов. После того как паста застынет, почистите золото при помощи мягкой щетки, отмойте в большом количестве воды и отполируйте шерстью или фланелью.

Пиво и яичный белок

Белок одного яйца разбавляют небольшим количеством алкоголя, и размешивают до получения однородного состава. Затем чистящее средство наносят на золотое изделие, предварительно смочив им тряпочку, и протирают металл. После отмывают украшение под проточной водой и полируют тканью.

Чистящая паста

Для приготовления эффективного средства для чистки золота вам потребуются следующие ингредиенты:

  • мел;
  • зубная паста;
  • хозяйственное мыло;
  • вазелин;
  • вода.

Все составляющие берутся в равных пропорциях, причем мыло и мел предварительно измельчают, а зубную пасту используют ту, которая не имеет отбеливающих свойств. Ингредиенты смешивают до образования однородной массы и наносят на украшения. Через 30 минут состав смывают, а изделие тщательно полируют.

Нашатырь, перекись и мыло

  • в стакане накипяченной воды нужно размешать чайную ложку нашатыря и 50 мл жидкого мыла;
  • теперь можно добавить 40 мл перекиси водорода;
  • в готовую смесь положить золотые серьги или кольцо и оставить на 15 минут;
  • потом нужно просто ополоснуть изделие в прохладной воде.

Не следует забывать о том, что применение перекиси водорода и нашатыря должно быть строго ограниченным, чтобы химическая реакция, которая неизбежно возникает в процессе такой процедуры, не смогла повредить ювелирные украшения.

Как очистить золото от йода

Используя йод, легко испачкаться, а также вымазать кольцо или браслет. Чистка аммиаком в домашних условиях результата не даст, смыть водой такое пятно не получится, но можно использовать гипосульфит. Этот состав легко купить в специализированном магазине для любителей фотосъемки.

Можно использовать одну из описанных ниже методик:

  • Замочить ювелирное украшение в воде с разведенным в ней жидким или натертым мылом, после чего очистить украшение при помощи щеточки.
  • Среди чистящих средств отдельно стоит такой состав: натертое мыло, мел, немного вазелина и теплая вода, которые нужно перемешать и нанести на ткань, а затем отполировать золотые изделия.
  • Неплохо вскипятить в кастрюльке 250 мл воды с небольшим количеством соды и уксуса. Затем положить туда цепочки, кольца и серьги и кипятить их на протяжении 10 минут.
  • Хорошо полирует золотые изделия луковый сок, нанесенный на мягкую фланель или микрофибру. Этой тканью нужно тщательно протереть украшения.
  • От сильной черноты поможет избавиться смесь яичного белка и пива, а также натирание изделия горчичным порошком.

Приложенные усилия для очищения золотых цепочек и колец хочется сохранить на длительное время. Именно поэтому важно соблюдать правила, чтобы изделия как можно дольше сохранялись чистыми и сверкающими, и удивляли блестящим внешним видом:

  • Нелишним будет регулярное очищение украшения при помощи зубной пасты.
  • Раз или два в неделю можно класть цепочку на ночь между двумя половинками сырого картофеля.
  • Золото нужно обязательно убирать на хранение в место, которое будет хорошо защищено от пыли. В идеале, это может быть шкатулка или обтянутая тканью коробочка.

Как ухаживать за золотыми вещами?

Чтобы ваши колечки, браслеты и цепочки меньше пачкались и как можно реже нуждались в чистке, выполняйте эти простые рекомендации:

  • снимайте украшения во время выполнения домашней работы;
  • не принимайте ванну или душ, предварительно не убрав с пальцев кольца и не вынув золотые сережки из ушей (то же касается и посещения бассейна);
  • занимайтесь спортом, не украшая себя драгоценностями, пот приводит к образованию налета и «прилипанию» пыли к поверхности;
  • если вы принимаете лекарственные препараты, отложите золотые изделия до окончания курса лечения, поскольку некоторые медикаменты способствуют повышению потливости;
  • не оставляйте украшения на открытой полке, столе или трюмо, так они быстро запылятся, лучше поместите их в коробочку и уберите в шкаф, комод или ящик стола.

Конечно же, оптимальным решением будет обращение в ювелирную мастерскую, где специалист без всякого труда и риска повредить изделие бережно очистит его. Кроме этого, можно приобрести специальное средство, которое неплохо справится с удалением налета и потемнениями металла. Однако, такие вещества имеют высокую стоимость и поэтому не пользуются особой популярностью, большинство людей предпочитает использовать для такой цели домашние средства, которые нетрудно найти в каждом доме.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...