Что делать, если джинсы растянулись или велики

Практически каждого есть такой элемент одежды, как джинсы. Такая вещь удобна, к брючкам легко выбрать майку, рубашку или блузку, а также к ним подходит любая обувь.

Если джинсы подобраны по фигуре, то они скроют все ее недостатки, при этом удачно подчеркнув достоинства. Но иногда в процессе носки штанишки теряют форму и растягиваются.

И тут возникает вопрос, что делать, если любимые джинсы растянулись. На самом деле способов решения проблемы существует достаточно.

Как уменьшить джинсы на размер в домашних условиях

Не обязательно расставаться с любимой вещью или спешить в ателье, чтобы ушить брюки. Можно попытаться вернуть им форму самостоятельно одним из этих способов.

Варка джинсов

Сделать так рискнет не каждый, поскольку процедура кипячения небезопасна для ткани. Вам потребуется кастрюля с водой и моющее средство. Можно использовать стиральный порошок или добавить много натертого хозяйственного мыла.

  • Кипятить раствор с одеждой нужно на медленном огне, в течение 1–1,5 часов.
  • Существенный минус такого способа – джинсы потеряют свой первоначальный цвет. Поэтому кипячение лучше использовать для очень светлых брюк.
  • Более темные вещи могут изменить цвет при кипячении только на определенных участках. Не исключено, что на поверхности появятся разводы синих или серых оттенков.
  • Также не стоит кипятить джинсы, если они украшены различными декоративными элементами, они могут отклеиться.

Как постирать старые джинсы, чтобы они сели, если кипятить их нельзя? Обратитесь к следующим способам.

Сушилка

Чтобы джинсы немного сели, можно отправить их в сушилку и установить самый мощный режим.

От воздействия высокой температуры ткань в большинстве случаев садится, и джинсы становятся меньше.

При какой температуре стирать джинсы, чтобы они сели

  • Немного уменьшить размер изделия поможет стирка при высокой температуре в машине автомат. При этом нужно установить большие обороты, а затем и интенсивный отжим.

Такой способ подходит для натуральных тканей, в составе которых преобладает хлопок, причем его количество должно быть не менее 70%.

  • Искусственным тканям такая стирка только навредит, они растянутся и потеряют внешний вид.

Не стоит стирать подобным способом вещи, которые обильно украшены стразами, камнями и деликатными материалами, например, рюшами. Они придут в негодность, и, мало того, засорят машинку. В результате будут испорчены и брюки, и агрегат.

Джинсы из качественного и плотного денима можно периодически подвергать такому виду стирки, но нечасто. При регулярном использовании таких методов усадки вещей в стиральной машине изделие быстро придет в негодность.

Как постирать джинсы, чтобы они сели

Стирка – это проверенный годами метод уменьшить размер одежды. Всем известно, что постиранная вещь намного сложнее одевается и застегивается.

Стирка помогает уменьшить растянувшиеся на бедрах джинсы и потерявшую форму ткань на коленках. Но эффект будет недолгим, и через некоторое время изделие опять вытянется.

  • Для того чтобы увеличить эффект от стирки следует использовать горячую воду.
  • По результативности ручная и машинная стирка неодинаковы, поскольку в стиральной машине можно увеличить температуру до 90, отчего ткань будет садиться. Благодаря высоким температурам и большим оборотам в стиральной машинке джинсы можно уменьшить до двух размеров. При ручной стирке использовать такую горячую воду не получится.

Следует отметить, что севшие изделия возвращаются к прежнему виду быстро, и очень скоро вам придется снова их стирать.

Как сушить джинсы, чтобы они сели

Уменьшить размер джинсов поможет не только горячая вода, но и правильный способ сушки после стирки. Можно применить разные методы.

  • После того как изделие постирано и тщательно отжато, его следует развесить для сушки над источником тепла, обогревателем или батареей. Это повысит интенсивность испарения влаги после стирки, что способствует сжатию волокон и уменьшению размера джинсов.
  • Можно просушить джинсы, разложив их на ткани, которая хорошо впитывает влагу, например, на махровом полотенце. Волокна впитают воду, и брючки «сядут».
  • Постиранные в горячей воде джинсы можно отправить в сушилку, установив мощный режим. Это позволит значительно «усадить» ткань.

Если вы сделали все правильно, ваши джинсы уменьшаться как минимум на один размер.

Растянулись джинсы: как вернуть форму

Если описанные варианты по тем или иным причинам вам не подходят, и еще актуален вопрос, как сделать, чтобы любимые джинсы сели, можно попробовать несколько экстремальный вариант, а именно усадку брючек «на себе».

Как уменьшить джинсы таким способом? Последовательность действий выглядит следующим образом:

  • Оденьте растянувшиеся джинсы, не забудьте застегнуть молнию и пуговицы.
  • Наберите в ванну горячей воды, чтобы она закрывала ваше тело до поясницы. Температура воды должна быть достаточно высокой, но в то же время терпимой, иначе вы рискуете обжечься.
  • Сядьте в ванну с водой, причем усаживаться нужно так, чтобы джинсы были полностью покрыты водой. Находиться в ванне нужно до тех пор, пока вода не остынет.
  • Теперь изделие нужно просушить, не снимая, что лучше сделать на свежем воздухе, под солнечными лучами. Если вы решили сесть, то выберите металлический или пластмассовый стул, эти материалы не будут впитывать влагу.

Сушить джинсы стоит несколько часов, постоянно переворачиваясь, чтобы изделие высохло полностью. Этот способ позволит идеально «подогнать» растянувшиеся джинсы по вашей фигуре.

Как уменьшить джинсы на два размера

Сделать джинсы на размер меньше можно с помощью правильной стирки, но если вам необходимо сильно их уменьшить, то без швейной машинки не обойтись. Вы можете обратиться в ателье или сделать это в домашних условиях.

В зависимости от того, где ткань растянулась, определяется место расположения новых швов:

  • если вещь стала велика на ягодицах, следует ушивать в месте соединения штанин друг с другом;
  • когда джинсы растянулись в области бедер, брюки ушивают по боковым швам;
  • в случае когда изделие растянулось по всей длине штанины, нужно перенести внутренний шов.

Таким образом вы сможете вернуть форму джинсам надолго, что избавит вас от необходимости постоянно их стирать.

Есть еще один способ, как сделать джинсы меньше. Вы можете перекроить изделие, и тем самым уменьшить джинсы на размер так, как нужно. Проще отнести штанишки в мастерскую, но если у вас есть определенные знания и навыки шитья, вам не составит труда справиться самостоятельно.

Распорите изделие и проведите разметку швов. Не стоит спешить и сразу отрезать лишнюю ткань, сначала сметайте детали вручную и примерьте брюки. Если изделие сидит на вас так, как нужно, начинайте сборку.

Полезные советы

Уменьшить размер джинсов, которые слегка растянулись, на первый взгляд достаточно просто. Но игнорируя правила стирки и сушки, можно испортить вещь. По этой причине нужно стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • При стирке, кипячении и сушке джинсы становятся меньше не только в ширину, но и в длину. Учитывайте эту особенность, прежде чем отправлять изделие в стиральную машину, иначе в результате получите вещь, непригодную для носки.
  • Стирать в горячей воде для уменьшения размера можно только те модели джинсов, которые выполнены из хлопчатобумажного материала (не менее 70% хлопка). Изделия из лайкры или синтетики при сильном нагреве могут окончательно потерять форму.
  • Не стоит носить джинсы ежедневно, даже если они самые любимые. Дайте вещи «отдохнуть», и она будет растягиваться намного медленнее.

Используя приведенные рекомендации, вы надолго сохраните джинсовые брючки в приличном виде.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...