Что делать, если на компакт-диске появились царапины

(4 фото)

Полка с дисками найдется в каждой семье. С развитием технологий появилась возможность хранить таким способом различную информацию: документы, фото, видеосъемки памятных событий, любимую музыку и прочее.

Но от частого использования или неаккуратного обращения такой нужный предмет со временем покрывается царапинами. Мы часто забываем убирать их после просмотра хранящихся данных, а оставляем лежать на столе. В результате такого обращения на дисках и появляются царапины.

В таком виде использовать диск по назначению затруднительно, а иногда и вовсе невозможно просмотреть информацию с поврежденного «хранилища».

Как удалить царапины с диска с помощью зубной пасты

Если повреждения на поверхности незначительны, можно воспользоваться подручными средствами. Вам потребуется зубная паста и мягкая тряпочка для полировки. Работу нужно выполнять так:

  • Положить поврежденный диск на ровную поверхность.
  • Нанести небольшое количество зубной пасты.
  • От центра к краю, с небольшим нажатием, провести тканью по поверхности.
  • Очистить поверхность от пасты влажными салфетками, а при необходимости — промыть теплой водой.
  • Дать изделию просохнуть, а затем провести пробный запуск.

При отрицательном результате допускается повторить манипуляции в таком же порядке еще раз.

Как убрать царапины с диска домашними средствами

Зубная паста поможет в случае, когда повреждения не слишком сильны. Если же на поверхности изделия есть более серьезные царапины или они мелкие, но их много, применяют специальные составы, предназначенные для устранения такого рода повреждений с деликатных поверхностей.

Паста ГОИ

Этот состав идеально подходит для полировки мелких царапин. Его используют не только на дисках, но и при устранении повреждений с экранов ЖК телевизоров или мониторов. Вам нужно сделать следующее:

  • Развести пасту спиртосодержащим раствором, в соответствии с инструкцией.
  • Пропитать этим составим кусок мягкой ткани.
  • Выполнить полировку.

Затем следует очистить поверхность диска, а после того, как он высохнет, попробовать запустить.

Специальный воск

Вам потребуется нанести воск на поверхность диска тонким слоем и аккуратно растереть тканью без ворса. В этом способе царапины не полируются, а забиваются воском. Но при очень глубоких повреждениях диск может не поддаться восстановлению.

Дополнительные меры

Перечисленные способы — механические, а бывают и программные. Возможно восстановление данных с помощью специализированного софта. Найти программы для восстановления информации с поврежденного диска можно в сети интернет.

А также можно попробовать привести в порядок «хранилище», используя предназначенное для этих целей оборудование. Такие машинки стоят от 25 долларов для домашнего использования и от 300 долларов для промышленного. После полировки царапины на диске вполне могут быть еще видны, но читаемость данных ощутимо улучшиться.

Полезные рекомендации

Чтобы не испортить компьютерный диск окончательно, необходимо соблюдать правила удаления повреждений. При восстановлении диска требуется помнить о следующем:

  • избегать касаний поверхности пальцами, чтобы жир от кожи не оставался на диске, держать его нужно только за края;
  • не полировать поверхность диска зубной пастой слишком часто, иначе наступит момент, когда защитный слой будет безвозвратно поврежден;
  • при разведении пасты «ГОИ» нельзя применять агрессивные растворители;
  • чтобы не повредить диск еще больше, перед чисткой воском нужно удостовериться в отсутствии частичек пыли на поверхности;
  • не применять больших механических усилий во время полировки, так как при нажатии вы повредите тонкий слой с данными.

Вышеперечисленные способы могут не дать желаемого результата и в некоторых случаях не стоит рисковать, и отнести изделие специалистам, а не пробовать исправить положение самостоятельно. Профессионалы справятся с этой проблемой легко и за приемлемые деньги.

Вывод напрашивается сам собой — повреждения на диске намного легче предотвратить, чем исправить. Поэтому соблюдайте правила хранения, помещайте их в специальные конверты или коробочки, а при использовании старайтесь меньше касаться поверхности руками. После окончания работы не бросайте «хранитель» на столе, а сразу же уберите. Это убережет диск от появления повреждений и царапин.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...