Что делать, если на одежде появились катышки

Образование на одежде катышек доставляет массу дискомфорта, ведь в одночасье любимая вещь испортится, как нам кажется, навсегда. Существует немало способов, которые помогают убрать катышки с поверхности ткани, и ими обязательно следует воспользоваться.

Почему появляются катышки

Считается, что если на ткани появляются катышки, то она плохого качества. На самом деле причины в следующих факторах:

  • Не правильный уход за одеждой. Вещи следует стирать в воде с той температурой, что указывается на ярлычках. Неправильный выбор стирального порошка становится причиной появления катышек.
  • Постоянное трение ткани. Например, на брюках со стороны внутренней поверхности бедер, либо на боку, где чаще при носке находится сумочка.
  • Ткани с неплотным сплетением нитей, либо с длинными нитевыми протяжками. Если внимательно приглядеться к ткани, натянув ее «на свет», вы заметите, насколько плотно нити прилегают друг к другу.
  • Смешанные ткани. Считается, что на синтетике быстрее появляются катышки, но вплетение натуральных нитей также увеличивает шансы на появление катышек.
  • Скрученные жесткие или тугие нити ткани.

Чаще всего катышки появляются на трикотаже из-за особенностей его структуры. И практически всегда они появляются на изделиях из шерсти. Чтобы избежать появления катышек на одежде, выбирайте одежду из качественных натуральных тканей. В интернет-магазине одежды и обуви https://step.mk.ua/ вы найдете вещи от брендовых производителей по приятным ценам.

Как удалит катышки с ткани

Существует несколько способов, которые помогают эффективно, быстро и недорого.

Химчистка

В химчистке удаление катышек происходит с применением специальных средств. Удалитель имеет сложный состав, но помогает быстро справиться с проблемой. В магазинах бытовой химии есть аналогичное средство, но использовать его в домашних условиях не рекомендуется, так как имеются ограничения для некоторых типов ткани. Чтобы не испортить вещь окончательно, лучше обратиться к специалистам.

Бритва

Натяните слегка ткань изделия и аккуратно сбрейте катышки. Бритва может испортить вещь, поэтому не следует его применять на шерстяных изделиях (ангора, кашемир). А вот для трикотажных изделий – носки, гольфы, чулки, колготки, подойдеть. Направление движений – снизу вверх.

Ножницы

Способ не самый быстрый, к тому же он требует аккуратности. Необходимо срезать каждый катышек отдельно, поэтому можно нарушить целостность изделия. Ножницы рекомендуется использовать только для единичных крупных катышек на одежде.

Ролик с липкой лентой или скотч

Если катышки на одежде только начали появляться, их можно быстро удалить с помощью липкой ленты. Приложите кусочек скотча к нужному месту, плотно прижмите и резким движением отклейте. Ролик для одежды прикладывают также плотно и проходят им несколько раз на необходимом участке ткани. Не рекомендуется применять  на вязаных изделиях, например, убирать скатыши со свитера.

Черный или ржаной хлеб

Возьмите ломтик хлеба и хорошенько высушите его. Пройдитесь сухариком по нужному участку ткани, а затем встряхните лишние крошки. Белый хлеб не рекомендуется использовать из-за его ломкости. Кстати, способ поможет распрощаться с катышками, которые уже давно появились на одежде.

Губка для мытья посуды

Метод эффективен на начальных этапах образования катышек. Чтобы очистить поверхность, необходимо несколько раз аккуратными движениями провести по поврежденному участку жесткой стороной губки. Удаление катышков осуществляется благодаря трению плотной ворсистой поверхности, результат становится заметным сразу.

Зубная щетка

Для удаления катышек на вязаных изделиях, в том числе и на мохере и ангоре, используют зубную щетку с мягкой щетиной. Аккуратно, но настойчивыми движениями «расчесывайте» поверхность свитера или кофты до тех пор, пока не снимутся все скатыши. После вещь следует замочить в слабом уксусном растворе (1 ст.ложка на 4–5 литров), и высушить на ровной поверхности. На веревке изделие деформируется.

Бритвенный прибор

Для удаления катышков на вязаной одежде, когда они не прилегают плотно к изделию, используют прибор для стрижки волос, работающий от сети. На высокой скорости «воздушные» скатыши срезаются очень быстро. Главное, не прикладывать слишком плотно к изделию прибор.

Как убрать катышки с помощью специальной машинки

Машинка для катышек – лучшее после химчистки средство. Ее можно использовать практически на всех видах ткани, но чаще используется на шерстяной и трикотажной.

Машинка, работающая от сети, проста в эксплуатации – вы прикладываете ее к проблемному участку на одежде, включаете, и машинка начинает двигаться. В ходе движения лезвия, которым оснащен прибор, выполняют что-то вроде стрижки, избавляя ткань от катышек. Машинка работает от батареек, либо от аккумуляторов, или от сети.

Перед применением не забудьте внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Меры профилактики

Лучше не допускать образования катышек.

  • Соблюдайте все рекомендации по уходу за одеждой, которые производитель указывает на бирке.
  • Если вещь дорогая, лучше отдавать ее в химчистку, особенно если на ней появились пятна и иные загрязнения.
  • Убрать катышки лучше сразу после их появления, когда они еще мало заметны.
  • Не используйте при стирке слишком агрессивные средства.
  • Не стирайте и не замачивайте вещи в горячей воде с высокой температурой. Делайте это только в крайнем случае.
  • Среди всех средств для стирки и ухода за одеждой выбирайте те, что имеют пометку «смягчает волокна ткани».
  • Деликатные вещи стирайте вручную и сушите горизонтально.
  • Трикотаж не выкручивайте сильно и не замачивайте.

Будьте внимательны к своим вещам, и тогда они всегда будут выглядеть хорошо и радовать своим внешним видом.

Источник

Больше интересных историй:

Загрузка...
Рубрики Полезные советыМетки , , , ,
Будьте вежливы. Отправляя комментарий, Вы принимаете Условия пользования сайтом.
Загрузка...